ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: За первые две недели ВОВ погибли 400 тысяч красноармейцев, еще 280 тысяч попали в плен

Обсуждение: За первые две недели ВОВ погибли 400 тысяч красноармейцев, еще 280 тысяч попали в плен

petruha
24.06.2009 // 15:15
larisska

читайте Солонина "22 июня, или когда началась ВОВ", может, в мозгах чего прояснится... Не все достоверно, по некоторым позициям справедливо критиковали, но в целом картина адекватная. Правда, и без Солонина давно было все ясно, если книжки правильные читать. Просто чувак собрал, обработал и эффектно представил горы информации, сделал выводы, - для женщин самое оно, если хотите что-то понять. Мне было интересно читать, но под конец книги эмоциональные перегибы, это напрягло. Никаких трудностей у вас возникнуть не должно - даже у моей бабули не возникло, просто на пару вечеров подвисла над картой с карандашиком:). А поначалу тоже кричала: не может такого быть!))
 
Volc
24.06.2009 // 15:05
larisska пишет:
>> большинство красноармейцев добровольно сдавались в плен


Про "большинство" - возможно и передёргивание, но то, что такие случаи были далеко не единичными (и сдавались не только по одному, а целыми подразделениями, со знамёнами). И то, что сдавались в том числе вместе с оружием в руках, а не только безоружные, подтверждает косвенно, что
larisska пишет:
это было своеобразным ответом на преступные действия руководства СССР на международной арене и внутри страны накануне войны, включая массовые репрессии против собственного народа".


И лишь разобравшись, что животное по имени Гитлер не лучше Джугашвили (тупо упрощая) - выбрали из двух зол меньшее. Но это потом
 
Белорусский народ
24.06.2009 // 12:40
larisska пишет:
Это ложь. Добровольно сдаться в плен - в прямом смысле - означает переход на сторону врага.


"направлялись на передовую без оружия с приказом захватить его у противника" — общеизвестный факт. Так великий Сталин подготовился к войне. Именно поэтому необученные и безоружные красноармейцы массово "переходили на сторону врага". Застрелиться за Родину было просто нечем.

Между прочим, то, что пишет Кузнецов полностью соответствует тому, что рассказывал мне мой отец, очевидец событий 1941 года. Не думаю, что папа мне лгал и клеветал.
 
larisska
24.06.2009 // 11:20
>> К концу 1941 года вермахт пленил примерно 3,8 млн. советских военнослужащих.
>> большинство красноармейцев добровольно сдавались в плен, и "это было своеобразным ответом на преступные действия руководства СССР на международной арене и внутри страны накануне войны, включая массовые репрессии против собственного народа".

Это ложь. Добровольно сдаться в плен - в прямом смысле - означает переход на сторону врага. Это ложь и клевета.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.