ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Сяргей Дубавец. СВАБОДА. Краіна хакераў

Обсуждение: Сяргей Дубавец. СВАБОДА. Краіна хакераў

ZarathustrA
12.08.2009 // 19:34
"Количественный состав этой литературы резко колебался. Надо было (1920--первая половина 1930-х) -- и такой литературы было очень много, препятствием чему не служило даже то, что в 1920-е белорусский язык было довольно "молодой". Отчасти похожая ситуация в 1990-х. "Не надо" было государству -- и такой литературы выходило совсем мало.
Что касается качества, то предполагаю, качество разноязычных учебников всегда было и есть более или менее одинаково: ведь система образования любой страны стремится дать своим ученикам все же что-то лучшее. Да и живем к тому же в пору глобализации. Во всяком случае язык на качество литературы влияет совсем мало, если влияет вообще."
Не вешайте мне лапшу на уши. В отличии от Беларуси печатная и переводная мощь РФ намного больше. А если я не могу найти многих нужных мне книг даже на русском языке, то скольких я не смогу найти на белорусском? И еще очень волнует качество переводов. Учитывая то, что при переводе специализированной литературы переводчик должен обладать глубокими знаниями в той отрасли в которой находится исходный текст (что бы не писать чушь), то я как-то сомневаюсь, что вы найдете в республике достаточно много классных программистов с превосходным знанием английского и белорусского языка, которые бы согласились бы за те деньги, которые вы им сможете предложите переводить хорошую литературу в достаточном количестве.

"1. беларуская мова - першы вораг нашай эканомікі"
Не перегибайте палку. Реакционность и радикальность перехода на белорусский язык - существенный враг нашей эканомики и как ни странно культуры.
"2. вельмі шмат беларусаў не размаўляюць на літаратурнай мове - мову лепей забараніць, каб не нанесці вялікай маральнй шкоды Torcvemod е і балал... пардон Матрошцы."
Опять же не гните палку и читайте пункт выше.
"3. пасля забароны беларускай мовы у Расейскай імперыі - да нашых часоў было вельмі мала выпушчана падручнікаў - мову лепей забараніць канчаткова. 300 гадоў барацьбы супраць белмовы трэба тэрмінова давесці да перемогі"
Читайте предыдущий пункт и учитывайте, что только на школьных учебниках и Василе Быкаве умную молодежь не воспитаешь.

Итог:
1) Никто не против белорусского языка как такового. Так что успокойтесь товарищи патриоты.
2) Проблему представляет МАССОВЫЙ переход на белорусский язык.
3) На мой взгляд, переход должен быть плавным и не заметным, а не по принципу: "все сломаем - все построим"
4) На мой взгляд, РБ на данный момент не готова к такому переходу. Нужен соответствующее сосотояние культуры и исторический контекст.

Товарищи патриоты, если вы действительно хотите поддержать и развить белорусский язык пишите книги на белорусском и переводите на белорусский. Поверьте меня, как я думаю и многих, больше волнует смысл и качество текста, а не тот язык на котором он написан. Сделайте так, чтобы я хотел читать книги на белорусском языке!

P.S: Не хочу обидеть Василя Быкава и его почитателей, но его опусы мне не приглянулись. Из белорусской литературы признаю только Алеся Адамовича. (Его книгу читал на белорусском и с большим удовольствием).
 
Torcvemoda
12.08.2009 // 16:15
А мы уже на ты??? Или хамство и быдлятсво - тоже самобытность белорусов? Так ведь нет...только вот непримиримых, идейных, которые революции любят совершать.
А вообще..."назовите меня хоть горшком, только в печь не суйте". Между прочим - белорусская народная мудрость, о многом говорит о белорусах, как о самобытном народе.
Впрочем, я не хотел Вас обидеть, если уж задел за живое - звиняйте...поехал в Тамбовскую ("тамбоускую") губернию учить белорусский язык...или русский.
 
Pavel_R
12.08.2009 // 15:30
Torcvemoda пишет:
Я еще "мову адраджаць" собираетесь. В деревню! На природу! там бысто "зразумееце" "сена ци салома". Да и с языком там попроще, как в раю окажетесь.

Песец, почітайте выше і оценіте "регламент" Torcvemoda. Ваша цітата - это по мотівам опусов Torcvemoda
 
Pavel_R
12.08.2009 // 15:26
Torcvemoda пишет:
"менавита нашыя продки першыми у ва усем свеце зрабили такое жаночае упрыгожванне, як завушницы..."

мачыць такіх трэба. у сарціры! ;)))
" у ва усем свеце " . ва усім свеце.
Зноў магу параіць вывучыць добра хаця-б адну мову. Лепей МАНДАрын.
 
Это Песец
12.08.2009 // 15:25
Pavel_R пишет:
БелорЮсско-рюсскій народній пісацель? На вёску! Пакуль не вывучыЦЕ хаця-б адну мову, у горад не вяртайЦЕСЯ. Лепей у тамбоўскую - там без ВАС не абыйдуцца. Да и с языком там попроще, как в раю окажетесь

Интересно, как администрация относится к подобным постам? Соответствуют "регламенту"?
 
Pavel_R
12.08.2009 // 15:21
Torcvemoda пишет:
Сено и солома - разные вещи.

ці праўда? малайчына! а я сумняваўся. А усё-ж што ты хацеў сказаць? украінцы убухалі шмат грошай , ці ім і так не трэба нічога адраджаць? нюхаеш?

Torcvemoda пишет:
Им, в отличиИ от нас

БелорЮсско-рюсскій народній пісацель? На вёску! Пакуль не вывучыЦЕ хаця-б адну мову, у горад не вяртайЦЕСЯ. Лепей у тамбоўскую - там без ВАС не абыйдуцца. Да и с языком там попроще, как в раю окажетесь
Torcvemoda пишет:
Там я все сказал по поводу "адраджэньння" и врагов "мовы".

Вы Ісус ці Напалеон ? ;;;;;;)))))))))))))) Ці капітан, які ніколі не будзе маёрам (с)Высоцкі ;)
 
Torcvemoda
12.08.2009 // 14:35
Хе-хе-хе..."адсутнасць аргументау"....чтож вы все такие одинаковые? Вам в рожу плюнут - а вы сразу с кулаками лезете. Любите частности - так только те, которые якобы аргументируют Вашу точку зрения...перейти на общечеловеческое - еще хуже, там идеологам "адрадження" вообще делать нечего. Хотя...я помню в расцвет "депутатщины" (когда их бесконечные и бестолковые заседания показывали по телевизору), были подвижки в укреплении самобытности белорусской культуры....
Собираясь на работу по радио услышал (тогда еще утренние новости были на белорусском языке), что, оказывается "менавита нашыя продки першыми у ва усем свеце зрабили такое жаночае упрыгожванне, як завушницы..." о чем свидетельствуют недавно проведенные под Гродно раскопки. Я было возгордился, но потом вспомнил Египет...вроде как у них сережки уже были еще до Клеопатры...
К чему это я? Ах, да...не перегибайте, уважаемый. Такие вещи доводят вот до таких "завушниц". У нас уже есть один такой деятель, который 15 лет выдает желаемое за действительное.
 
Torcvemoda
12.08.2009 // 14:23
Сено и солома - разные вещи. Я еще "мову адраджаць" собираетесь. В деревню! На природу! там бысто "зразумееце" "сена ци салома". Да и с языком там попроще, как в раю окажетесь.
Сравнение с Польшей некорректно: поляки всегда говорили по польски, причем здесь корысть? Им, в отличии от нас, ничего "адраджаць" в плане языка было не нужно.
P.S. "Асобны" форум открывать не нужно. Созванитесь с Дубавцом, повстречайтесь, пообщайтесь...Смотришь - "атрымаеце асалоду". И разойдетесь морально удовлетворенные и уверенные, что живете в стране уродов, которые не помнять "роднай мовы" и с этим нужно что-то делать....
 
Pavel_R
12.08.2009 // 14:18
Torcvemoda пишет:
Еще один борец "за мову"....

Ещё один тамбовский философ
 
Pavel_R
12.08.2009 // 14:16
Torcvemoda пишет:
Еще один борец "за мову"....

Адсутнасць аргументаў у некаторых філосафаў замяняецца на хамства.
Torcvemoda пишет:
И тексты заодно сравните кники из библиотеки и из "вёски".

як кажуць у інтэрнэце: выпі йаду
 
Pavel_R
12.08.2009 // 14:07
Torcvemoda пишет:
Вот хохлы размауляюць тока по своему...И что? Что изменилось? Как было - никак, так и осталось. Только кучу бабок вгрохали во все свои переводы с русского на украинский. Кому сейчас это нужно?

Torcvemoda пишет:
Ой, вот только не надо! Украинцам нечего было "адраджаць"

Я Вас віншую! don"t drive drunk! Сена, ці салома?
Палякі размаўляюць па-польску. Якая эканамічная карысць Польшы ад польскай мовы? :o-)
matreschka пишет:
Вот об этом и речь….Реальный случай:

МатрЁшка: ёсць прымаўка: калі ты хочаш нешта зрабіць - шукаеш магчымасці, калі не хочаш - шукаеш апраўданні.
А яшчэ некаторым матрошам мужчынскага роду замінаюць ... усе ведаеце што.
------------------------------------------------------------
ПРАПАНУЮ ЗАВЕСЦІ АСОБНЫ ФОРУМ ПАД НАЗОВАМ:

БЕЛАРУСЬ - ПОД ГНЁТОМ БЕЛОРУССКОГО ЯЗЫКА! ці:
ІЗБАВІМ БЕЛОРУССІЮ ОТ ГЛАВНОЙ ПРЕГРАДЫ К ПРЕКРАСНОМУ БУДУШЧЕМУ - БЕЛОРУССКОГО ЯЗЫКА
 
Torcvemoda
12.08.2009 // 13:56
Pavel_R пишет:
Сапраўды, не трэба. Можаце проста пайсці у бібліятэку і узяць пачытаць кнігу, скажам, Васіля Быкава.
Яшчэ можна з"ездзіць у якую з беластоцкіх, ці вёсак каля Вільні.

Еще один борец "за мову"....Да "размауляй", никто не запрещает! А если последовать Вашему совету (наконт Василя Быкава"), так Вы сами поймете что-нибудь из книги, взятой "у вёски пад Вильняй"? И тексты заодно сравните кники из библиотеки и из "вёски". Разницы не замечаете?
А вообще - отсылаю Вас к "крыльям химеры" этого же автора. Там я все сказал по поводу "адраджэньння" и врагов "мовы".
 
Pavel_R
12.08.2009 // 13:48
Torcvemoda пишет:
Ой, вот только не надо!

Сапраўды, не трэба. Можаце проста пайсці у бібліятэку і узяць пачытаць кнігу, скажам, Васіля Быкава.
Яшчэ можна з"ездзіць у якую з беластоцкіх, ці вёсак каля Вільні.
=============================
карацей, я тут зразумеў нарэшце вялікую шкоднасць беларусаў у Беларусі:
1. беларуская мова - першы вораг нашай эканомікі
2. вельмі шмат беларусаў не размаўляюць на літаратурнай мове - мову лепей забараніць, каб не нанесці вялікай маральнй шкоды Torcvemod е і балал... пардон Матрошцы.
3. пасля забароны беларускай мовы у Расейскай імперыі - да нашых часоў было вельмі мала выпушчана падручнікаў - мову лепей забараніць канчаткова. 300 гадоў барацьбы супраць белмовы трэба тэрмінова давесці да перемогі
 
matreschka
12.08.2009 // 13:30
Torcvemoda пишет:
А тут еще "адраджэнцы" сос воими мягкими знаками к месту и не к месту, только путаницу вносят. Сначала определитесь какой он, белорусский язык, а потом уж что-то возраждайте.


Вот об этом и речь….Реальный случай:

В конце 80-х, первая учительница белорусского языка запросто вырезала из моей фамилии последнюю букву «с»… Через год пришла вторая учительница белорусского языка и провела новую «адаптацию»: «Ой, а почему твоя фамилия пишется неправильно???».

- А я ей: «Так решила Мария Рышардовна.. Вы ее не знаете? Она вчера в учительской вместе с вами пила чай!!!»

- Вторая учительница поперхнулась: «Даааа… Но Мария Рышардовна еще не была ознакомлена с новой концепцией…» И добавила букву «в» уже в начало моей фамилии…

Ну як??? Впечатляет…..

P. S. Представьте: на симпозиум лингвистов в Германию приезжает Оксана Коваль… Перед ее докладом модератор заявляет: «А теперь выступит знаменитая исследовательница буквы «Ы» Роксана Шмидт…. :))))

Антихакеры – ёпта….:)))
 
ролдж
12.08.2009 // 13:16
ZarathustrA пишет:
Меня опять же интересует количественный и качественный состав литературы. То что она была - это факт. А вот было ли ее достаточно много и достаточно хорошей - это вопрос.


Количественный состав этой литературы резко колебался. Надо было (1920--первая половина 1930-х) -- и такой литературы было очень много, препятствием чему не служило даже то, что в 1920-е белорусский язык было довольно "молодой". Отчасти похожая ситуация в 1990-х. "Не надо" было государству -- и такой литературы выходило совсем мало.
Что касается качества, то предполагаю, качество разноязычных учебников всегда было и есть более или менее одинаково: ведь система образования любой страны стремится дать своим ученикам все же что-то лучшее. Да и живем к тому же в пору глобализации. Во всяком случае язык на качество литературы влияет совсем мало, если влияет вообще.
 
Torcvemoda
12.08.2009 // 12:40
Pavel_R пишет:
Вось, параўнаем Украіну з Беларуссю: і у адной і другой - фінансы спяваюць рамансы.
Розніца у тым, што украінцы сябе паважаюць, адраджаючы сваю мову, а у беларусаў - і "аблом" з зканамічным цудам і беларускамоўныя выстаўляюцца няйначай, як "продажнымі оппозіціонерамі"

Ой, вот только не надо! Украинцам нечего было "адраджаць", так как их язык в сельской (да и не только) местности использовался всегда. А Вы, ради интереса, съездите в деревню Столинского и Дрибинского районов и послушайте, как разговаривают в них... Вот и выйдет, что у каждойго райнона - свой белорусский язык. А тут еще "адраджэнцы" сос воими мягкими знаками к месту и не к месту, только путаницу вносят. Сначала определитесь какой он, белорусский язык, а потом уж что-то возраждайте.
 
Pavel_R
12.08.2009 // 12:06
"Torcvemoda
06.08.2009 // 22:40"
-10
----------------------------------
Вось, параўнаем Украіну з Беларуссю: і у адной і другой - фінансы спяваюць рамансы.
Розніца у тым, што украінцы сябе паважаюць, адраджаючы сваю мову, а у беларусаў - і "аблом" з зканамічным цудам і беларускамоўныя выстаўляюцца няйначай, як "продажнымі оппозіціонерамі"
 
ZarathustrA
11.08.2009 // 19:18
"Вы явно были слишком молоды в 80-е и не помните. Тогда заговорить в кафе или в транспорте по-белорусски было круто. Окружающие уважали знание родного языка. И именно тогда стало понятно - что НЕ СЛОЖНО сделать белорусский, в душе, подспудно, родной язык, государственным.
Правда, теперь государственным языком стала колхозная трасянка, но это совершенно другая, смешная история, тема для будущих сериалов про "Республику Беларусь"."
Да вы правы, насчет моей молодости в 80-х. Возмо проблема языка решаема, но как вы сделаете его использование крутым?

"наконт падручніка геамэтрыі ды "протчых" Ніцшэ, дазвольце параіць вам даведацца пра гэта не ад мяне, а хоць бы з даступных энцыкляпэдыяў і бібліятэк. Калі зусім ужо лянота, хоць бы прагугліце перад тым, як пытацца."
Линки в студию, пожалуйста! Особенно интересуют паттерны проектирования, Ницше и Шопенгауэр на белорусском.

"Если существуют (существовали, по крайней мере) учебники на белорусском по медицине, автомобильному делу, слесарному делу, технологии металлов, строению танков, гинекологии, то есть ли смысл даже задавать вопрос о существовании учебника по такой банальной дисциплине как геометрия?"
Меня опять же интересует количественный и качественный состав литературы. То что она была - это факт. А вот было ли ее достаточно много и достаточно хорошей - это вопрос.

"Torcvemoda
06.08.2009 // 22:40"
+1

"Все дискуссии будут иметь реальный результат (во внедрении белорусского языка в реальную же практику употребления в стране), когда на то будет воля народных избраников. Вопрос лишь в том, как же наконец их избрать - этих избранников. Те, кто назначены сверху, в 99,5% пальцем о палец не ударят для развития и популяризации языка, которому нужна неотложная культурная помощь, реанимация.
Вы можете говорить по-белорусски всюду и со всеми, но ситуацию с языком в обществе и государстве в целом это не изменит. Точка."
Я боюсь, что у этих избранников есть много других более актуальных проблем для разрешения.
 
naviny
10.08.2009 // 22:03
Удалены посты пользователя Обруч, нарушающие регламент форума
 
Volc
10.08.2009 // 19:09
Это Песец пишет:
А что там читать


Так о чём вы тогда в этой ветке пишите и комментируете автора не читая. Мне это кого-то напоминает. ))
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.