ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Ярослав Романчук. СИСТЕМА. Шалтай-болтай или валяй-наливай?

Обсуждение: Ярослав Романчук. СИСТЕМА. Шалтай-болтай или валяй-наливай?

[email protected]
30.05.2014 // 18:18
razdva
30.05.2014 // 09:04 [email protected] пишет:
Александр Лукашенко:"Меня часто спрашивают ..."

Говорить он может всё что угодно, только что он реально делает из того что поможет оздоровить экономику? А ничего из этого он не делает, ведь это несёт угрозу его узурпированной власти, а у нас в стране всё подчиненно тому что-бы укрепить власть Лукашенко

\\\\\\
УСЕ залежыць ад ВОЛІ НАРОДА!!!

“Зноў i зноў перачытваю «Кодэкс Беларускай ССР» аб зямлi i думаю: цi зможа ён змянiць сiтуацыю ў сельскай гаспадарцы, а праз яго i ў эканомiцы i ў сацыяльнай сферы? Рыхтуючы дакумент, планавалi, што ён дапаможа перавярнуць iснуючую прыгоннiцкую феадальную сiстэму. Селянiн жа сёння заняволены не проста эканамiчна. Камандна-адмiнiстрацыйная сiстэма кiравання сельскай гаспадаркай прымушае яго нават думаць так, як хоча кiраўнiк.
Я непасрэдна працую з людзьмi, гутару з iмi i бачу: яны да гэтага часу баяцца выказаць свой пункт гледжання, асцярагаючыся рэпрэсiй з боку, як яны называюць «удзельных князёў i феадалаў». Гэта страшная, ненармальная сiстэма, якая стварыла армiю ГУЛЬТАЁЎ, ЛАЙДАКОЎ, ПАДЗЕНШЧЫКАЎ,
Што ж, шкада, канечне, што беларускi парламент адхiлiў прыватызацыю, у тым лiку i на зямлю.
Але я не трачу надзеi: праз ДВА-ТРЫ ГЫДЫ нам ПРЫЙДЗЕЦЦА ВЯТРНУЦЦА да гэтага пытання. Жыццё прымусiць.» А. Лукашэнка «Вялiкi перадзел?», часопіс «Беларусь», № 3, 1991 г.

Праз ТРЫ з паловай гады:
«17 декабря 1994 года на III ПКБ принята резолюция: «Об отношении коммунистов республики к намеченной реорганизации общественного сельскохозяйственного производства» В ней говорится «В антикризисной программе Президента РБ «Концепция стабилизации и развития агрокомплекса Республики Беларусь» сделана ставка на УНИЧТОЖЕНИЕ колхозно-совхозного строя…
… «Поэтому, – подчеркивается в резолюции, – мы со всей решительностью говорим безоглядным «рыночникам»: перестаньте играть с огнем!» Съезд обратился ко всем честным труженикам села и города с призывом осознать их серьезность нависшей угрозы, сказать РЕШИТЕЛЬНОЕ «нет!» капитализации сельского хозяйства». «Коммунисты не торгуют землей», «Бел Нива», 21.12.1994 г., В. Леганьков.

Парз ДЗЕВАЦЬ год:

Апрель. 2000 г. «Товарищ» газета коммунистов калякинцев
«ОСТАНОВИМ РАЗРУШИТЕЛЕЙ КОЛЛЕКТИВНЫХ ХОЗЯЙСТВ!
«Как уже сообщалась, исполнительная, власть Республики Беларусь приступила к практической реализации статьи 1141 Гражданского кодекса, предусматривающей насильственную ЛИКВИДАЦИЮ колхозов и совхозов.
…По решению Бюро ЦК ПКБ партийные организации республики период с 20 апреля по 15 июня 2000 года проведут сбор подписей граждан в ЗАЩИТУ колхозов и совхозов республики. Собранные подписи будут переданы в соответствующие государственные органы для принятия решения об ОТМЕНЕ этого АНТИНАРОДНОГО положения Гражданского кодекса».
 
loginnaviny
30.05.2014 // 16:23
Грустно.
Что это все правда. И ничего не меняется.
Посев денег по полям из года в год.
Бесхозяйственность.
 
razdva
30.05.2014 // 09:04
[email protected] пишет:
Александр Лукашенко:"Меня часто спрашивают ..."

Говорить он может всё что угодно, только что он реально делает из того что поможет оздоровить экономику? А ничего из этого он не делает, ведь это несёт угрозу его узурпированной власти, а у нас в стране всё подчиненно тому что-бы укрепить власть Лукашенко
 
[email protected]
29.05.2014 // 16:51
13 июня 2008 TUT.BY
Я. Романчук: “С 1978 года весь мир развивается со скоростью 2%, а Китай - 10%. Вот это действительно чудо!”
Это чудо объясняется очень просто.
Коммунистическая партия Китая начала свою перестройку не с «гласности» а с ликвидации коллективных сехозпредприятий.
В сельком хозяйстве Китая реформы начались с 1978 году. За первые пять лет был осуществлён переход от народных коммун к семейному крестьянскому подряду. В результате приватизации земля в коммунах была поделена между семьями и обрабатывается на основе семейного подряда. Вначале земля отдавалась в аренду на короткий срок (1–3 года), но вскоре была введена система долговременного владения (50 лет и более).
Директор совхоза «Городец» Александр Лукашенко:“Меня часто спрашивают: как вы понимаете аренду? И является ли подлинной арендой то, что создано в “Городце”?
В широком понимании аренды — то, что создано у нас — только ШАГ к реальной аренде, а может быть и к другой форме призводственных отношений. Это попытка с учётом реальностей нашей жизни, уровня подготовленности работника в сельском хозяйстве, его создания отработать основы аренды, гланый её стержень: хозращёт и самостоятельность со всеми вытекающими последствиями.
Аренда –это сдача средств производства в эксплуэтацию коллективу или одному работнику за определённую плату. При этом важно, чтоб арендатор сам, по своему усмотрению распоряжался арендуемым богатством и произведенным продуктом..
В феврале 1989(!!!) года мне пришлось принять участие в обсуждении проблем ареды в Совете Министров СССР. Там прозвучала мысль, совершенно противоположная той, о которой я рассказал выше: аренды у нас в стране как таковой нет, а то, что есть, --это непонятно что, но вовсе не аренда. Может это и так, если предъявить требования по большому счёту. И всё же делать такие заявления с высокой трибуны по крайней мере бетактно по отношению к тем, кто не сидит сложа руки.
Скажу даже более откровенно: если мы в ближайшие год-два по-революционному СМЕЛО, коренным образом не ПОПРАВИМ положение в деревне, мы ее ПОТЕРЯЕМ вообще». ( “Городецкие уроки” Мн., “УРАДЖАЙ” 1990, с. 60-62).
 
[email protected]
29.05.2014 // 16:50
СУПЕР ліберальны ліберал Раманчук-- Ещё он пригрозил восстановить крепостное право на селе,
\\\
ЦЫВІЛІЗАВАНАЕ ЭЎРАПЕЙСКАЕ крепостное право

/“У выніку рэформы на захадзе і ў цэнтрыБеларусі сялянская абшчына ўжо ў XVI ст. была фактычна зліквідаваная. Надзелы зямлі сталі АДНАДВОРНЫМІ і СПАДЧЫННЫМІ”. (Генадзь САГАНОВІЧ “Нарыс гісторыі Беларусі”, с. 221, Мн. 2001 г.).
Крепостное право и только крепостное право, как минимум на ближайшие 20 лет, в состоянии спасти сельчан, а значит и всю нацию о гибели.
Цивилизованное, европейское крепостное право: « Реформа в соответствии с «Уставай на волоки» была обязательной для проведения в государственных землях. Однако большинство светских и церковных феодалов поняли прибыльность этой реформы для землевладельцев и провели ее в своих землях.
Суммируя результаты и последствия реформы, можно выделить следующие:
1) рост доходов казны и феодалов;
2) переход к поземельному налогообложению крестьян;
3) укоренение передовой агротехники – трехполья и повышение производительности сельскохозяйственного труда;
4) разрушения крестьянской общины на западе и в центре Беларуси, переход крестьян подворному землепользованию;
5) закрепощение крестьян». («Экономической истории БЕЛАРУСИ» Минск, УП Экоперсиектива, 2001 год с. 90).
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.