ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Ярослав Романчук. СИСТЕМА. Мужской разговор с «бабами»

Обсуждение: Ярослав Романчук. СИСТЕМА. Мужской разговор с «бабами»

J.Igor
21.06.2014 // 14:02
.s.g пишет:
Если закрываются предприятия и становится их меньше, то и возможность возврата денег становится меньше: уменьшаются платежи в бюджет (налоги), уменьшаются пособия, появляются безработные, падает платежеспособность населения и т.д.

Это конечно все верно, но к сожалению для греческой реальности не подходяще. Даже если бы по указке из Брюсселя предприятия не закрылись, это не изменило бы ситуацию. После вступление в ЕС, очень сильно и быстро греки захотели "богатой" жизни, такой как в высокоразвитых странах. Это желание превалировало над здравым смыслом. Страна столько набрала легкодоступных кредитов ...
Потом, после анализа произошедшего, известные экономисты с недоумением говорили, зачем правительство брало эти бесконечные кредиты. Надобности во многих случаях в них по сути небыло никакой. Сами себе яму вырыли ...
.s.g пишет:
Так что указанные вами причины особой роли в эффективности экономики не играют.

Еще как играют, писал уже, живи по средствам и избавишь себя от ненужных проблем. Это совсем не значит, что нужно совсем отказаться от кредитов. Но беря денюжку в долг, прежде сто раз подумай как отдавать будешь.

http://u.to/F_wUCA
 
.shlema. gozman
21.06.2014 // 12:23
J.Igor пишет:
И самое главное, Вам никто почему-то в кредитах не отказывает! Вот чудо, надо деньги? Пожалуйста, дают без всяких проблем. Но приходит такой
момент, что Вы начинаете понимать, Вы неплатежеспособны. Нет средств для возврата полученных кредитов.
Все правильно. Если закрываются предприятия и становится их меньше, то и возможность возврата денег становится меньше: уменьшаются платежи в бюджет (налоги), уменьшаются пособия, появляются безработные, падает платежеспособность населения и т.д. Поэтому я Романчуку и пишу, что на его:
«деградация института частной собственности», «деформация института свободных рыночных цен», «дискриминация государственным сектором частных конкурентов», «торговый протекционизм» и «доминация государства в тех сферах экономики, где государства вообще

Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2014/6/18/ic_articles_410_185827/
В Греции этих причин нет, а кризис в экономике и по сей день есть. Так что указанные вами причины особой роли в эффективности экономики не играют.
 
J.Igor
20.06.2014 // 22:39
.s.g пишет:
Так в греческом кризисе виноват ЕС? Тогда чего так лезут в этот ЕС?

В греческом кризисе конечно же виноваты сами греки. Аксиома же ведь, нужно жить по средствам. Образно скажу, если у Вашего соседа есть "Mercedes", то это не значит, что он обязательно должен быть у Вас. Но хочется! Поднапрягшись, собравши последние свои накопления Вы покупаете его. Купив Вы понимаете, ну не солидно ездить на " Mercedes" и иметь такое жилье. Нужен дом как у
соседа! Денег нет, но это не проблема. Вступив в "клуб", в котором состоит сосед, появилась возможность без проблем брать кредиты. Берете кредит на дом, берете на "мир посмотреть, себя любимого показать", берете ..., берете .... И самое главное, Вам никто почему-то в кредитах не отказывает! Вот чудо, надо деньги? Пожалуйста, дают без всяких проблем. Но приходит такой
момент, что Вы начинаете понимать, Вы неплатежеспособны. Нет средств для возврата полученных кредитов. И Вы уже берете кредит для того, чтобы погасить выплаты по своим обязательствам. Опять берете кредит и тут-же погашаете долг. И вдруг Вам говорят "Стоп"! Батенька, так Вы же банкрот! И вот тут все начинают "голову ломать", а кто виноват? Вы, или тот кто Вам эти кредиты давал.
Вот в начале комментария я и написал, что виновны в кризисе сами греки. Вступая в те или иные "клубы" стоит все-же думать, стоит это делать или лучше воздержаться. Кстати не все страны "так туда лезут". Норвегия например не желает, чтобы дяди из Брюсселя указывали как им жить. Работал, разговаривал, ребята смеются, неужели в брюссельских кабинетах лучше знают например, сколько
нужно нам рыбы вылавливать, как нам лучше сделать это или то. Нет, мы уж лучше сами. Исландия например тоже не хочет жить по указкам ЕС. Та же история с деньгами. Обращаясь в те или иные финансовые учреждения за кредитами, стоит не один раз подумать, а действительно ли мне (стране) нужны такие деньги. Может вполне можно и без них обойтись?
[email protected] пишет:
"Ликвидация" греческой промышленности в рамках Евросоюза произошла до начала кризиса и с моей точки зрения в значительной мере явилась его причиной. То есть вступление Греции в Евросоюз и выполнение описанных вами требований (в том числе и по закрытию промышленных предприятий) и могло стать причиной начала кризиса.

Я бы не стал говорить о "ликвидации" греческой промышленности. Промышленность в Греции есть. Обратите еще раз внимание на приведенные в прошлом комментарии цифры. Промышленность Греции опережает соседей Беларуси (Польшу). А требования ЕС к Греции, о закрытии многих предприятий, я привел только лишь для того, чтобы показать, что раньше в Греции было "больше промышленности".
Предприятия прекрасно работали. Никто из них не был в предбанкротном состоянии и закрыты они были под давлением извне. В Брюсселе же ведь лучше знают, как нужно жить грекам и другим членам ЕС.
 
J.Igor
20.06.2014 // 19:24
[email protected] пишет:
Уважаемый Игорь! "Ликвидация" ...

Отвечу позже. Пока внучки ужинали, успел новости немножко почитать, комментарий написать. А сейчас только после того, как спать их уложу. Хотя еще утром сосед звонил, обещал вечером заехать.
 
[email protected]
20.06.2014 // 19:07
В греческом кризисе действительно виноват ЕС (в значительной мере). Более того действия ЕС его сейчас еще и усугубляют.
 
[email protected]
20.06.2014 // 19:05
Уважаемый Игорь! "Ликвидация" греческой промышленности в рамках Евросоюза произошла до начала кризиса и с моей точки зрения в значительной мере явилась его причиной. То есть вступление Греции в Евросоюз и выполнение описанных вами требований (в том числе и по закрытию промышленных предприятий) и могло стать причиной начала кризиса. Греция вынуждена была заниматься сферой услуг, в которой ей не ставили жесткие рамки и в которой кстати высока доля теневой экономики и соответственно более низкое наполнение бюджета, что и спровоцировало дефицит бюджета и его последующее секвестирование. Возможно, я не совсем верно указал причину начала кризиса в предыдущем посте - то есть кризис начался не из-за высокой доли услуг (это скорее причина его продолжения), а из-за ликвидации промышленности...
 
.shlema. gozman
20.06.2014 // 18:57
J.Igor пишет:
После вступления в ЕС, по настоянию "товарищей" из Евросоюза в Греции были закрыты практически все судостроительные, судоремонтные заводы. Сократили металлургическую промышленность сразу на треть.
Так в греческом кризисе виноват ЕС? Тогда чего так лезут в этот ЕС? И "сьвядомыя" нас туда толкают.
 
J.Igor
20.06.2014 // 18:49
[email protected] пишет:
Греческий кризис, с моей точки зрения, спровоцирован как ни странно тем, что основную часть ВВП Греции формирует не производство, а услуги (траснпортные услуги, туризм и т.д.).

Категорически не согласен. Причины кризиса носят совсем иной характер. В мире много стран в которых доходы от туризма составляют значительную часть ВВП. Есть конечно же страны, которые живут только за счет туризма. И прекрасно живут. Львиную долю их ВВП, а есть у которых и весь ВВП занимают доходы от туризма. Стоимость создание одного рабочего места в туризме во много раз дешевле чем в промышленности. Низкие затраты на обучение персонала. Привлекателен туризм для притока инвестиций из-за чрезвычайно быстрого оборота денег.
Например, для Эстонии туризм является очень важной статьей дохода. Очень много делается в плане привлечения туриста. В прошлом году страну посетило 6.5 млн.человек (население Эстонии 1.2 млн). Пишут, что в этом году будет больше 7, больше туристов едет. Знаю не понаслышке. Супруга в этом бизнесе работает.
А промышленность в Греции тоже есть. Не такая конечно как у мировых стран лидеров (а сравнивать Грецию и Германию мягко выражаясь совсем некорректно в этом плане), но вполне сопоставимая с многими странами. Например (извините, несколько цифр от МОТ), в кризисный 2012 год промышленность на душу населения в Греции была равна 2820 $. Она опережала например Венгрию - 2800 $, Польшу - 2795 $, Китай - 2300 $, Турцию - 2070 $. Но уступала Японии - 9745 $, Германии - 9575 $, США - 8180 $. Конечно греческой промышленности очень досталось после вступления в ЕС. Немного о том, что мне ближе и с чем сам сталкивался. После вступления в ЕС, по настоянию "товарищей" из Евросоюза в Греции были закрыты практически все судостроительные, судоремонтные заводы. Сократили металлургическую промышленность сразу на треть. Это я к тому, что до вступления в ЕС, в Грецию со всего мира (одни сами приходили, других на буксире притаскивали) "стекались" старые пароходы на разделку, с последующей переплавкой. В Пирее огромное, так называемое "кладбище кораблей" было. Пароходы "ждали" очередь на разделку. Мне больше 30 лет назад довелось участвовать в перегоне парохода "на иголки". Но все изменилось. Ни судостроительных заводов в Греции (низзя, в ЕС их и так хватает), ни металлургии по той-же причине, ни "кладбища кораблей".
А об действительных причинах греческого кризиса информации много. Мировые светила, даже Нобелевские лауреаты досконально эту тему "обсасывали". При желании все можно прочесть.
 
.shlema. gozman
20.06.2014 // 18:22
[email protected] пишет:
Ярослав отдает предпочтение услугам - я нет.
Я тоже такого мнения. В Японии услуги далеко не на первом месте, а на первом месте наука и производство.
 
[email protected]
20.06.2014 // 16:17
Ярослав отдает предпочтение услугам - я нет.
 
.shlema. gozman
20.06.2014 // 15:54
[email protected] пишет:
Прошу прощения за некоторый примитивизм в повествовании, но пытался сделать свои мысли максимально понятными :)
Чтоб понять сложное, надо разложить на простое.
 
.shlema. gozman
20.06.2014 // 15:53
[email protected] пишет:
не производство, а услуги
Романчук в своей программе "Миллион новых рабочих мест" ПРЕДПОЧТЕНИЕ отдает услугам.
 
[email protected]
20.06.2014 // 15:42
Во-первых, причины кризисов могут быть разные. И во-вторых общее в кризисе Греции и Беларуси есть. Греческий кризис, с моей точки зрения, спровоцирован как ни странно тем, что основную часть ВВП Греции формирует не производство, а услуги (траснпортные услуги, туризм и т.д.). Для примера на о. Крит с населением в 600 000 человек из серьезной промышленности только две электростанции. То есть в ВВП в 110 млрд долларов (если не ошибаюсь) львиная доля "воздуха" - то есть того, что не оставляет материального остатка и не работает на воспроизводство материальных ресурсов. Аналогичная ситуация в Испании, с высокой долей сельского хозяйства в ВВП - съел и сходил в туалет - вот и весь результат работы... :) А вот если посмотреть на вполне благополучную Германию - то можно заметить высокую долю промышленной продукции в ВВП, в частности средств производства - т.е. производя станки и оборудование Германия не только формирует высокий ВВП, который не заканчивается здесь и сейчас, а увеличивает производственные возможности Германии завтра и послезавтра. Прошу прощения за некоторый примитивизм в повествовании, но пытался сделать свои мысли максимально понятными :)
 
.shlema. gozman
20.06.2014 // 14:14
Сомнительно, что президент решится на радикальное сокращение списка бюджетных иждивенцев.

Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2014/6/18/ic_articles_410_185827/
=========================================
А где брать деньги, чтоб завершить эти программы и иждивенцы стали самоокупаемы?
 
.shlema. gozman
20.06.2014 // 14:09
«деградация института частной собственности», «деформация института свободных рыночных цен», «дискриминация государственным сектором частных конкурентов», «торговый протекционизм» и «доминация государства в тех сферах экономики, где государства вообще

Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2014/6/18/ic_articles_410_185827/
============================================
В Греции этих причин нет, а кризис в экономике и по сей день есть. Так что указанные вами причины особой роли не играют.
 
.shlema. gozman
20.06.2014 // 14:04
При этом они никогда не пробовали ограничить прирост кредитования 2-5% в год и без денежной эмиссии. Хотя бы так.


Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2014/6/18/ic_articles_410_185827/
=========================================
Чтоб ограничить кредитование на уровне 2-5% в год, для этого производителю необходимо иметь 95-98% своих оборотных средств. У производителя этих средств нет. Как их заработать?
 
.shlema. gozman
20.06.2014 // 13:58
Они и рады, что мы с удовольствием уплетаем их деньги-фантики, стоимость которых неуклонно снижается в результате слаженных действий бюрократов из центральных банков и правительств.

Нет, доступ на мировой рынок наши производители имеют такой, как год, пять или десять назад.

Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2014/6/18/ic_articles_410_185827/
Что надо сделать, чтоб доступ на мировой рынок был другой?
 
ByFlyer
20.06.2014 // 12:42
толковая статья. поддержу мысль Danis"а относительно ее актуальности и наметившейся тенденции к более острому изложению аналитики со стороны автора колонки. впрочем, сделаю и свое собственное наблюдение: в определенной степени основная мысль Ярослава перекликается с теми же, которые озвучивает Инна Ромашевская в своих последних материалах.

[quote=[email protected] ]Самая большая проблема, которую надо решать немедленно - это отсутствие системы подготовки кадров в производстве, деградация производственной культуры, отсутствие мотивации в повышении производительности труда. Именно поэтому Беларусь превратилась в страну рынков и гипермаркетов.[/quote]
здесь неистово плюсую. учитывая тенденции последних лет 6-7 всех и вся заниматься исключительно торговлей (и даже не собственным производством чего-либо, а по сути чистой воды спекулянтством), осознаю простую вещь - скоро ничего другого никто не сможет или не захочет делать. потому что не будет знать "с какой стороны подходить и за что браться"
 
[email protected]
19.06.2014 // 17:54
Ярослав, я знаком с положениями Вашего антикризисного плана с момента его выхода. Перечитал сейчас :) словил себя на мысли, что часть предложенных Вами изменений нереализуема по причине утопичности - в частности наблюдается явный диссонанс между предложениями по снижению налоговой нагрузки на ФОТ и предлагаемыми реформами в области пенсионного обеспечения. Просмотрев аналитическую статистику по соответствующей тематике, я лично не нашел способа сделать и то и другое... по крайней мере в краткосрочной перспективе. Кстати отсутствие в Вашем плане временных рамок и конкретных исполнителей девальвирует его до уровня публицистического опуса на тему реформирования государственной власти, но не экономики в целом. Антикризисный план, с моей точки зрения, надо начинать с микроуровня, а именно новой промышленной политики - создания условий для возникновения кластера малых и средних производств, выпускающих конкурентоспособную продукцию. И в дальнейшем исходить из их потребностей и возможностей. Самая большая проблема, которую надо решать немедленно - это отсутствие системы подготовки кадров в производстве, деградация производственной культуры, отсутствие мотивации в повышении производительности труда. Именно поэтому Беларусь превратилась в страну рынков и гипермаркетов. Надеюсь еще подискутируем...:)
 
Danis
18.06.2014 // 22:14
[email protected] пишет:
[email protected]
18.06.2014 // 16:58
Олег, Романчука я разделяю на спеца-экономиста - вообще и, как здесь, в качестве колумниста "Навин" - публициста.
А публицистика его - раз за разом - по-моему не теряет остроты, а скорей - развивается...
"Пятёрка!".
 
 
 
  • 1
  • 2
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.