ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Алесь Мікус. ПРАЕКЦЫІ. Тры з паловай палітычных гульца

Обсуждение: Алесь Мікус. ПРАЕКЦЫІ. Тры з паловай палітычных гульца

shlema,gozman.
16.10.2014 // 18:25
Danis пишет:
неузначай
Нет такого слова в белорусском языке.
 
shlema,gozman.
16.10.2014 // 18:23
Danis пишет:
маю шмат памылак.
РАБЛЮ, а не маю.
 
shlema,gozman.
16.10.2014 // 18:15
Danis пишет:
Шлёма, а мне падабаецца твая магцымасць здарыцца неузначай - беларусскамоуным... Респект и уважуха...
А ты не "каверкай" мою родную мову, а лучше возьми и выучи!!!
 
Danis
16.10.2014 // 18:11
Выбачайце, калi я пiшу па-беларуску, то заужды маю шмат памылак...
 
Danis
16.10.2014 // 18:01
shl,goz пишет:
Прашу прабачыць мяне за тое, што пишу па-беларуску рускими литарами, таму што их у мяне няма, але мне вельми захацелась адказаць на ваша пытанне. Вось тут, хто спрабуе карыстацца беларускай мовай, яе нихто не ведае, нихто не ведае, што у беларускай мове, акрамя слоуникавага перакладу, иснуе яшчэ и сэнсоуны, напрыклад: 3) "Тры з паловай палітычных гульцОЎ", так сказ у беларускай мове не можа иснаваць, як кажуць, у прыродзе, таму што гаворка идзе пра жывых людзей -- гульцоу, а палова жывога чалавека не иснуе, гэта сэнсоуная памылка пры пабудавнни беларускамоунага сказа.
Яшчэ раз прабачце за рускамоуныя литары, больш на беларускай мове ими писаць па магчымасци не буду.
Шлёма, а мне падабаецца твая магцымасць здарыцца неузначай - беларусскамоуным... Респект и уважуха...
 
shlema,gozman.
16.10.2014 // 17:52
Guess пишет:
хто добра ведае беларускую мову?
Прашу прабачыць мяне за тое, што пишу па-беларуску рускими литарами, таму што их у мяне няма, але мне вельми захацелась адказаць на ваша пытанне. Вось тут, хто спрабуе карыстацца беларускай мовай, яе нихто не ведае, нихто не ведае, што у беларускай мове, акрамя слоуникавага перакладу, иснуе яшчэ и сэнсоуны, напрыклад: 3) "Тры з паловай палітычных гульцОЎ", так сказ у беларускай мове не можа иснаваць, як кажуць, у прыродзе, таму што гаворка идзе пра жывых людзей -- гульцоу, а палова жывога чалавека не иснуе, гэта сэнсоуная памылка пры пабудавнни беларускамоунага сказа.
Яшчэ раз прабачце за рускамоуныя литары, больш на беларускай мове ими писаць па магчымасци не буду.
 
Taranda
16.10.2014 // 17:12
Guess пишет:
...якія беларускія прадпрыемствы выпускаюць сёння канкурэнтназдольную прадукцыю...
Ну будут они выпускать "канкурэнтназдольную прадукцыю", да только если все доходы от продажи её пойдут на очередную цацку (стадион, ледовый дворец,очередной модернизец, фестиваль и прочий разгуляй, и т.п.), то всем легче станет? Купят медали и будут гордиться?
 
Taranda
16.10.2014 // 17:06
Guess пишет:
пасля вайны і у ССр і у Германіі галадуха сярод "основной массы населенія" была аднолькавай,
Голодуха-то может быть была и одинаковой, только население было - разное. Немцы столетиями были приучены к расчётливости, дисциплине, упорядоченности, и т.д. и т.п. Немецкий характер дал немецкий результат.
 
Guess
16.10.2014 // 17:00
Taranda пишет:
Мне такие вопросы неинтересны. Неважно, кто сколько получает прибыли. Главное - какие условия для жизни имеются в стране для основной массы населения.


пасля вайны і у ССр і у Германіі галадуха сярод "основной массы населенія" была аднолькавай, але Германія не падымала узровень жыцця спекуляцыяй раст.., пардон, нафтапрадуктаў а займалася эканомікай...

А "кто сколько получает прибыли" мяне не цікавіць таксама, мяне цікавіць тое, якія беларускія прадпрыемствы выпускаюць сёння канкурэнтназдольную прадукцыю і якія з іх не ляснуцца у бліжэйшыя гады (і не выкінуць на вуліцу "основную массу рабочых")
 
Taranda
16.10.2014 // 16:39
Guess пишет:
ОК. А сейчас внимание - вопрос
Мне такие вопросы неинтересны. Неважно, кто сколько получает прибыли. Главное - какие условия для жизни имеются в стране для основной массы населения. Вот по этим параметрам у Латвия и РБ немного различий, несмотря на значительные различия в политическом устройстве. Мне показалось, что автор этой статьи пытается порассуждать на тему, что было бы в РБ, если бы в РБ имелась такая же система управления, как в Латвии. Моё мнение - было бы точно то же (для основной массы населения), что и сейчас.
 
Guess
16.10.2014 // 15:37
Taranda пишет:
Но даже если и так, то следует учесть, что в Латвии 50% владельцев всяческого производства - западные европейцы, 40% - россияне и только 10% - местные, а госсобственности Латвии нет. Западные и восточные хозяева чаще всего бывают в Латвии наездами.


ОК. А сейчас внимание - вопрос (с):

Колькі харомаў змогуць пабудаваць тыя 50,40 і 10%, калі на іхняе "всяческое проізводство" было укладзена мільярд, а прыбытку на той мілярд чакаць прыйдзецца вельмі доўга, ці не дачакацца наогул?
 
Taranda
16.10.2014 // 14:32
Guess пишет:
А вось тут - "почті", якога у Латвіі няма ))))
Сомневаюсь, что в Латвии подобного нет, вряд ли кто-то обследовал её не сей предмет. Но даже если и так, то следует учесть, что в Латвии 50% владельцев всяческого производства - западные европейцы, 40% - россияне и только 10% - местные, а госсобственности Латвии нет. Западные и восточные хозяева чаще всего бывают в Латвии наездами.
 
Guess
16.10.2014 // 13:01
Taranda пишет:
С точки зрения благополучия основной массы населения - различий почти нет.


А вось тут - "почті", якога у Латвіі няма ))))

http://www.belaruspartisan.org/life/283185/
 
Taranda
16.10.2014 // 12:32
Danis пишет:
...самое смешное, что я пожму плечами... И слова против не скажу.
В безвыходных ситуациях иногда только и остаётся, что смеяться(грустно?)...
 
Danis
16.10.2014 // 12:03
Taranda пишет:
С точки зрения благополучия основной массы населения - различий почти нет. В Латвии - убитая промышленность, заросшая бурьяном пашня. Страну кормит транзит через морской порт, но там рабочих мест немного. В РБ на заработках вне страны примерно до 1 млн населения, в Латвии - от 500 тыс до 1 млн. Разница в том, что население Латвии в поисках заработка кочует в основном по Европам, а население РБ - в основном по России. Хотя... однажды лично мне довелось беседовать с жителем Риги, который зарабатывал в Минске. Сравните численность населения Латвии и РБ, посмотрите, где больше "кочевников" за заработкам, т.е. тех, кто в своей стране не находит приемлемого заработка.
Таранда, самое смешное, что я пожму плечами... И слова против не скажу.
 
Taranda
16.10.2014 // 11:50
Danis пишет:
В Латвии нет усатых личиков, вцепившихся во власть.
С этой платформы и следует искать различия.
С точки зрения благополучия основной массы населения - различий почти нет. В Латвии - убитая промышленность, заросшая бурьяном пашня. Страну кормит транзит через морской порт, но там рабочих мест немного. В РБ на заработках вне страны примерно до 1 млн населения, в Латвии - от 500 тыс до 1 млн. Разница в том, что население Латвии в поисках заработка кочует в основном по Европам, а население РБ - в основном по России. Хотя... однажды лично мне довелось беседовать с жителем Риги, который зарабатывал в Минске. Сравните численность населения Латвии и РБ, посмотрите, где больше "кочевников" за заработкам, т.е. тех, кто в своей стране не находит приемлемого заработка.
 
Guess
15.10.2014 // 15:29
1) Тры палітычныЯ гульцЫ

а калі 3.5, то множны лік становіцца родным склонам??!!

2) Тры з паловай палітычных гульца
3) Тры з паловай палітычных гульцОЎ
***************************************

хто добра ведае беларускую мову?
 
eles
15.10.2014 // 09:55
Ковно. Ковель. Че-та запутался в этих похожих названиях.
 
Danis
12.10.2014 // 19:40
Материал некорректен в любых сравнениях с РБ...
В Латвии нет усатых личиков, вцепившихся во власть.
С этой платформы и следует искать различия.
Но это как математическая операция "деления на ноль"... Пробовали?
Потому отбраковываю материал как бессмыслицу.
Ну, если охота, то найдите 10 различий Члена с Вагиной...
Успехов!
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.