ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: Лукашенко испугался «русского мира», но к настоящей белорусизации не готов

Обсуждение: Лукашенко испугался «русского мира», но к настоящей белорусизации не готов

Zimmi
28.10.2014 // 11:04
"У России нет в мире искренних доброжелателей. Русский народ может надеяться только на Бога и на себя". (Иван Ильин).

Правда или нет, не знаю. Среди гнилых европейских политиков точно нет. Да и не может быть, так как все они испуганно втягивают головы от каждого окрика из-за океана. Ну а у простых людей... глянем здесь...

http://nnm.me/blogs/z7z2929/vizit-rossiyskogo-prezidenta-v-stolicu-serbii-vskolyhnul-v-strane-volnu-putinomanii/#cut
 
Zimmi
28.10.2014 // 10:53
"Тем не менее хозяин земли Русской - есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус - это все одно) - и так будет всегда". (Ф.М.Достоевский).
 
28.10.2014 // 10:23
пишет:
 
shlеma. gozman
27.10.2014 // 18:31
Читающая по-белорусски публика обычно «околооппозиционной ориентации», ее слишком мало, чтобы оценить произведение по достоинству. По сути, некому обсуждать книгу, и некому делать из нее бестселлер.

Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2014/10/27/ic_articles_410_187404/
 
shlеma. gozman
27.10.2014 // 18:27
Наконец, в-третьих, литература в современном мире не определяет строй мыслей и стиль поведения людей, поэтому надеяться на то, что писатели, какие бы великие книги они не писали, могут обеспечить «беларускасць» Беларуси, бессмысленно.

Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2014/10/27/ic_articles_410_187404/
 
shlеma. gozman
27.10.2014 // 18:11
Лукашенко испугался «русского мира», но к настоящей белорусизации не готов.
====================================================
С чего это видно, что Лукашенко испугался Урусского мира"?
 
13
27.10.2014 // 17:54
Хохлуту пишет:
Так что - Муравьёв, Куропаты, "искусственный" язык - а писать, говорить и думать будете по-русски! М вы, и ваши дети.
Шкада дурылкі, звяртаешся да яго на даступнай яму мове, а ён лічыць сябе разумным. Кошт на нафту валіцца, рускія мяса кенгуру, паўночных аленяў і кракадзілаў ужо ядуць, а спрабуюць зазначаць на якой мове беларусам думаць.Ох, русафілія гэта цяжкая хвароба.
 
Хохлуту
27.10.2014 // 17:44
13 пишет:
Что опять все, только не русские? Этак, милок, вы ещё напишите что Муравьев-Вешатель выдуманный персонаж, тут главное не стесняться.


Начнём с того, что в 30-ые годы страна называлась Советский Союз, а не Россия. И если вы так настаиваете на "русском следе" в Куропатах, то не вам тогда претендовать на Сталинград, Курск и Берлин. Это тоже всё были русские в таком случае, что и подтвердил тов.Сталин своим известным тостом "За великий русский народ!"
И чтобы закончить, а то утомили вы уже вашей энкавэдэшной казуистикой.
Известная притча:
"Гимнюк!" - дерзко обозвал какой-то творческий товарищ Сергея Михалкова. - "Гимнюк-то гимнюк, - согласился он. - А петь стоя будешь!"
Так что - Муравьёв, Куропаты, "искусственный" язык - а писать, говорить и думать будете по-русски! М вы, и ваши дети.
Разговор окончен.
 
13
27.10.2014 // 17:11
Zimmi пишет:
Я же не российский гражданин, а белоруссский. Тут насчет хромосом лучше помолчать. Кажется у "сьвядомых" белорусов какие-то мутации.
чей гражданин?))) Видимо новороссссссссийский)))) Только русский патриот (с добавленной хромосомой) может считать слово "сознательный" ругательством. Простите, но мне трудно общаться с человеком из другого измерения, особенно если отсутствие сознания воспринимается как пример для подражания. Зря кремлевские деньги переводите, в Москве больницы закрывают, а армия кремлёвских троллей борется за "русский мир", а это только начало.
 
13
27.10.2014 // 17:05
Хохлуту пишет:
Зачем же так убого врать и передёргивать-то, милок?
Фамилия Цанава ни о чём не говорит? Или Грузия сейчас на пути в демократию, поэтому кто старое помянет...?
И причём тут русские, если у власти во всех республиках стояли местные кадры?
Кстати, поинтересуйтесь национальным составом руководителей ГУЛАГа - будет масса открытий чудных!
Что опять все, только не русские? Этак, милок, вы ещё напишите что Муравьев-Вешатель выдуманный персонаж, тут главное не стесняться.
 
Zimmi
27.10.2014 // 15:00
13 пишет:
, это даже ваш министр культуры разъяснил

Я же не российский гражданин, а белоруссский. Тут насчет хромосом лучше помолчать. Кажется у "сьвядомых" белорусов какие-то мутации.
13 пишет:
Я то надеялся что даже ваш уровень позволит освоить ну хотя бы русскую Википедию.

Да я уже насмотрелся на российских "левашовых" и прочей дури. Советую вам по совету Козьмы Пруткова зрить в корень. В противном случае рискуете повторить судьбу Адольфа Гитлера.
 
Хохлуту
27.10.2014 // 14:15
13 пишет:
Хотя вряд ли вы сможете какую то логическую цепочку из данных фактов построить, я просто в очередной раз убедился что к русофилам надо относится как к людям с неокрепшей психикой.


Охосспади, как много претендентов на лавры Новодворской...
 
Хохлуту
27.10.2014 // 13:41
13 пишет:
не найдется среди белорусов такое количество ублюдков, которые пойдут расстреливать русскую интеллигенцию, как русские делали это с белорусами. До сих пор боитесь тему Куропат поднять.


Зачем же так убого врать и передёргивать-то, милок?
Фамилия Цанава ни о чём не говорит? Или Грузия сейчас на пути в демократию, поэтому кто старое помянет...?
И причём тут русские, если у власти во всех республиках стояли местные кадры?
Кстати, поинтересуйтесь национальным составом руководителей ГУЛАГа - будет масса открытий чудных!
 
13
27.10.2014 // 12:52
Zimmi пишет:
это кого они так рассреляли? Может уроженца Урала Владимира Мулявина?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%F0%EE%EF%E0%F2%FB ну то что у русских присутствует "дополнительная хромосома" это не секрет, это даже ваш министр культуры разъяснил, вот только не разъяснил для чего она используется, видимо блокирует мозг и за определенную кремлевскую денежку пытается опустить своих оппонентов до уровня русофилии. Я то надеялся что даже ваш уровень позволит освоить ну хотя бы русскую Википедию.
 
Zimmi
27.10.2014 // 12:23
13 пишет:
не найдется среди белорусов такое количество ублюдков, которые пойдут расстреливать русскую интеллигенцию, как русские делали это с белорусами.

это кого они так рассреляли? Может уроженца Урала Владимира Мулявина? Да хоть подумайте над тем, что болтаете. Была директива из Москвы от Верховного Совета СССР в 1939 году, где прямо и ясно указано было о возрождении белорусской самобытности. На месте она была проигнорирована. Потом после войны, когда весь мир обратил внимание на республику, которая больше всех пострадала от фашистской оккупации, тоже была директива из Москвы о возрождлении белорусской самобытности.
Хватит гнать абы что. Если Обычный демобилизоавшийся из ансамбля песнии пляски Белорусского Военногог Округа Владимир Мулявин пошел обивать пороги белорусских чиновников от культуры, то, несмотря на лень белорусских служителей культуры, он пробил дорогу белорусской культуре.
Это я пишу не с бухты-барахты. Я ведь сам разговаривал с Владимиром Семеновичем. Он поведал мне о своих трудностях. Ну а в творчестве ничего легко не дается. Он мне и рассказал, что только под давлением Москвы белорусская творческая элита пошла на уступки. Только тогда "Песняры" стали символом Земли Белорусской. Именно тогда даже в далекой Америке полюбили "Песняров" в 70-е годы.
Так что нет надо гнать пургу якобы "поганые м..скали" хоронили белорусскую культуру. Ее хоронили сами же белорусы.
 
13
27.10.2014 // 12:00
Zimmi пишет:
Путь один - насильственный. Только он будет обломным, ну а другого нет.
это теоретически, а практически это невозможно, не найдется среди белорусов такое количество ублюдков, которые пойдут расстреливать русскую интеллигенцию, как русские делали это с белорусами. До сих пор боитесь тему Куропат поднять. Да и нахрена нам церкви разрушать и сжигать церковные летописи? Так только московский патриархат поступает. Запретить униатскую церковь, подсунуть московскую секту свидетелей нефти и газа, нет, не стоит так делать, достаточно образовательный уровень населения поднять и избавиться от кремлевских подстилок.
 
13
27.10.2014 // 11:46
Хохлуту пишет:
Чесслово, слабо понимаю, чего вы из-под меня хочете.
Мысли об искусственности белорусского языка, я так понимаю, вас не посещают?
Не истерите, от вас ничего не хочу это точно... Мысли об "искусственности" белорусского, либо украинского языков меня не посещают по той же банальной причине, по какой в каждую белорусскую вёску или каждое украинское село не могли пробираться белорусские, либо украинские "нацисты", а города российской империи русские шовинисты ещё как проникали. Хотя вряд ли вы сможете какую то логическую цепочку из данных фактов построить, я просто в очередной раз убедился что к русофилам надо относится как к людям с неокрепшей психикой. Нельзя русофила пугать славянскими языками, не выдерживает психика "старшего восточнославянского брата". Кстати, Даль при составлении своего словаря очень удивлялся тому, что в какой нибудь сотне километров от грязной воды жители "исконно русских деревень" его не понимали.
 
shlema,gozman.
26.10.2014 // 11:50
Я здесь с иронией написал, что куда выгодней изучать один английский, чем белорусский, потому что на английском говорит весь мир. Но в моей иронии есть доля серьезности. Если вы знаете английский и поедете к немцам на деловую встречу, то вас на английском немцы поймут без переводчика, точно так же, если вы поедете на переговоры к туркменам, то они вас поймут на русском без переводчика.
Русский язык, ПОКА, дает возможность народам бывшего СССР (старшего поколения) общаться самостоятельно, без переводчиков, то бишь -- БЕЗ КОНТРОЛЯ. Как плохо, если вы едите в одном вагоне с иностранцем и из-за незнания языка не можете поговорить, а старшее поколение бывшего СССР может свободно разговаривать между собой, а это, около ста национальностей (так считалось, что в СССР проживает 100 национальностей).
 
shlema,gozman.
26.10.2014 // 11:27
Zimmi пишет:
Путь один - насильственный. Только он будет обломным, ну а другого нет.
Насильственный путь никогда не давал нужных результатов, а свободный выбор дает не нужный результат "сьвядомым" -- никто добровольно не хочет идти в "беларускамоуныя класы", в Могилеве, в этом году в такой класс пошел только ОДИН ученик. В начале 90-х годов, за "беларускамоуным" БНФ пошло всего 12%, эти 12% и сегодня остались, только они распылились между 6-7 партиями, в среднем, по 2%, так же как одна партия БНФ рассыпалась на эти 6-7 партий.
То что навязывается белорусам их родной язык, как ни странно, белорусов это и не устраивает, поэтому они на референдуме с легкостью проголосовали за ДВА государственных языка -- белорусский, русский.
 
Нашая2
26.10.2014 // 09:45
Хохлуту пишет:
Но где взять желающих? Только в приказном порядке.


НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!!!!!!

Приказным порядком в таких щепетильных вопросах можно таких дров наломать, Господи, спаси и помилуй!
Тому пример - Украина....

Я же говорю - сперва следует только начать; со создания культурной, свободной, культовой среды. А там - пусть идёт, как идёт. Процесс - на годы; может - на десятилетия; а, может - на никогда...
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.