ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: Что думают белорусы: отношение общества к смертной казни

Обсуждение: Что думают белорусы: отношение общества к смертной казни

нет
13.12.2014 // 21:11
Danis пишет:
тему могу обыграть рифмой, но это будет не к месту...


Азиатские смайлики
(o_o) — удивление
(V_v) — неприятное удивление
(0_0) — большое удивление
(O_o) — такое большое удивление, что аж перекосило
(o_O) — такое большое удивление, что аж перекосило (второй вариант)
(*_*) — фанатение
(@_@) — обалдение
 
Danis
13.12.2014 // 20:48
нет пишет:
Это жизнь, она неидеальна.
Батька нёс нам красноречия глагол... Да хрустальный Беларуси тот глагол вдруг уронил на пол...
Я вежливо смоюсь. Потому что тему могу обыграть рифмой, но это будет не к месту...
 
Taranda
13.12.2014 // 20:34
shlеma. gozman. пишет:
Taranda пишет: Т.к. бывают и ошибки следствия Вот это тот случай, где право на ошибку НЕТ.
Оторвитесь от идеала и смотрите на реал. "Права на ошибку НЕТ" - а ошибки ЕСТЬ. Это жизнь, она неидеальна.
 
нет
13.12.2014 // 18:51
shlеma. gozman. пишет:
Вот это тот случай, где право на ошибку НЕТ. Если бы отморозков обезвредили после взрыва на проспекте Победителей, то взрыва в метро уже не было бы

Ошибка в уголовном кодексе - это такое покрывало, которое можно натянут то больше, то стянуть вообще...
 
нет
13.12.2014 // 18:48
Taranda пишет:
В РБ ВСЕГДА уверены. Если не уверены, выносится другой приговор (не вышка), а в данном обсуждении идёт речь о наказании высшей мерой.

Когда суд и материалы следствия засекречены, говорить об уверенности - дело неблагородное.
Будет только желанной, если оставшиеся на воле преступники хоть как-то испугаются.
 
нет
13.12.2014 // 18:40
shlеma. gozman. пишет:
Это не вопрос отмены смертной казни, а вопрос КАЧЕСТВА СЛЕДСТВИЯ! И за ошибки следствия, судов, которые приводят к смертной казни, так же надо наказывать смертной казнью, тогда и ошибок таких не будет.

Зато это абсолютный вопрос не скорости расстрела и забытья, что настоящий убийца этим только воодушевился на следующие убийства, а вопрос выработки действительной ситуации по профилактике убийств в мирное время.
 
shlеma. gozman.
13.12.2014 // 17:25
Taranda пишет:
Т.к. бывают и ошибки следствия
Вот это тот случай, где право на ошибку НЕТ. Если бы отморозков обезвредили после взрыва на проспекте Победителей, то взрыва в метро уже не было бы.
 
Taranda
13.12.2014 // 17:16
shlеma.gozman. пишет:
Taranda пишет: "В РБ ВСЕГДА уверены." Значит всегда приговор приводят в исполнение.
Да, приводят, и крайне быстро, не давая времени на сомнения и поиски. Это плохо. Т.к. бывают и ошибки следствия (сознательные и невольные) и судебные. Все виды приговоров можно, в принципе, отменить и освободить человека, кроме одного - приговора к высшей мере, приведенного в исполнение.
 
shlеma. gozman.
13.12.2014 // 17:07
Taranda пишет:
В РБ ВСЕГДА уверены.
Значит всегда приговор приводят в исполнение.
shlеma. gozman. пишет:
Смертную казнь за тяжелые преступления необходимо сохранить. Преступника надо лишать жизни потому, чтобы он не смог уже никогда повторить такое преступление и в назидание другим возможным преступникам тяжких преступлений.
 
Taranda
13.12.2014 // 17:01
shlеma. gozman. пишет:
А так уже и поступают, если не уверены в доказательствах приведенными следствием.
В РБ ВСЕГДА уверены. Если не уверены, выносится другой приговор (не вышка), а в данном обсуждении идёт речь о наказании высшей мерой.
 
shlеma. gozman.
13.12.2014 // 16:46
Taranda пишет:
то хотя бы установить отсрочку её исполнения на более длительный(измеряемый в годах) срок, чем сейчас(измеряемый в днях).
А так уже и поступают, если не уверены в доказательствах приведенными следствием.
 
Taranda
13.12.2014 // 15:22
shlеma. gozman. пишет:
нет пишет ":Невинно казненный Кравченко за убийство, совершенное Чикатило первым," Это не вопрос отмены смертной казни, а вопрос КАЧЕСТВА СЛЕДСТВИЯ! И за ошибки следствия, судов, которые приводят к смертной казни, так же надо наказывать смертной казнью, тогда и ошибок таких не будет.
Давайте исходить не из того, как вам кажется надо, а из того, что реально имеется в РБ на данное время, что ошибки в правоохранительной системе РБ существуют. И если нереально добавиться отмены смертной казни, то хотя бы установить отсрочку её исполнения на более длительный(измеряемый в годах) срок, чем сейчас(измеряемый в днях).
 
shlеma. gozman.
13.12.2014 // 13:41
нет пишет:
Невинно казненный Кравченко за убийство, совершенное Чикатило первым,
Это не вопрос отмены смертной казни, а вопрос КАЧЕСТВА СЛЕДСТВИЯ! И за ошибки следствия, судов, которые приводят к смертной казни, так же надо наказывать смертной казнью, тогда и ошибок таких не будет.
 
нет
13.12.2014 // 13:03
shlеma. gozman. пишет:
Но преступник никого не слушает, а отбирает у другого человека, чтоб преступник неоднократно этого не делал, жизнь надо отобрать у него.

Для тех, кто может не читать даже полпервой строки, повторяю:
Невинно казненный Кравченко за убийство, совершенное Чикатило первым, побудил у оставшегося жить и радоваться преступной жизни Чикатило нестерпимую тягу убивать.
И, говорят, после этого (первого) убил всех 66 жертв. Из них следствием подтверждено или приписано 53.
 
Danis
13.12.2014 // 12:45
Пардон - техническая сторона: правые края текста убегают "за горизонт"... Проныриваешь за завесой "дома сумна", - там и оказываешься на конце строки...
Не совсем это хорошо.
Именно здесь...
 
shlеma. gozman.
13.12.2014 // 12:39
Shmat пишет:
Не нами дана эта жизнь и не нам её отбирать.
Да! Но преступник никого не слушает, а отбирает у другого человека, чтоб преступник неоднократно этого не делал, жизнь надо отобрать у него.
 
Shmat
13.12.2014 // 10:57
Я против смертной казни. Не нами дана эта жизнь и не нам её отбирать.
 
нет
12.12.2014 // 21:43
Zimmi пишет:
Ну не равняйте политическую подоплеку с мерзавцами типа Чикатило.

А если следственная подоплека?
Невинно казненный Кравченко за убийство, совершенное Чикатило, побудил у оставшегося жить и радоваться преступной жизни Чикатило нестерпимую тягу убивать

произошло знакомство с самой первой жертвой маньяка - Леной З-вой. По делу об убийстве этой девочки был осужден и расстрелян Александр Кравченко, а настоящий убийца отделался тогда вызовом к следователю.

Сам Чикатило рассказывает так: "...Убийство этой девочки у меня было первым преступлением, и я сам, без чьего-то напоминания, искренне рассказал об обстоятельствах ее убийства. На момент моего задержания по настоящему делу следственные органы не могли знать, что это убийство совершено мною. Именно после этого преступления я начал убивать других своих жертв..."
http://crynews.ru/info/295.html .

а вот выдержка из Приговора Именем Российской Советской Федеративной Социалистиче¬ской Республики 23 марта 1982 года судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда:

22 декабря 1978 г. подсудимый Кравченко, возвращаясь в нетрезвом состоянии после работы домой, недалеко от трамвайной остановки «Грушевский мост» встретил около 18 час. малолетнюю 3акотнову Лену, которая возвращалась из школы домой. С целью изнасилования девочки подсудимый Кравченко затащил потерпевшую в уединенное место на берегу реки Грушевка, вверх по течению от пе¬реходного моста.

Потерпевшая 3акотнова пыталась оказать подсудимому сопротивление, однако последний, имея намерение довести свой преступный умысел до конца, задушил девочку руками, завязал ей глаза шарфом и изнасиловал ее, в том числе и в извращенной форме, а затем, с целью сокрытия преступления, подсудимый Кравченко нанес потерпевшей 3 ножевых ранения в живот и бросил труп 3акотновой Лены в реку.
http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80_%D0%BF%D0%BE_%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%83_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D0%B2%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE .
 
Taranda
12.12.2014 // 11:08
Zimmi пишет:
Один только одиозный тузик чего стоит, если посмотреть какие он реплики и предложения выдает.
О да!!! Мне тоже хотелось заменить в его фамилии эту букву; однако этому помешало желание придерживаться более-менее "политкоректного" стиля.
 
нет
11.12.2014 // 21:47
ex jet32 пишет:
Именно так, товарищ :)

Азиатские смайлики
В Восточной Азии принят другой стиль эмоционов — каомодзи (яп. 顔文字), который можно понять, не переворачивая их. Он базируется на обозначении эмоций в аниме и манге и бо́льшее внимание уделяется глазам, а не рту. Например:
(^_^) — улыбающийся (большее количество подчёркиваний, например, ^___^ , показывают более широкую, то есть более весёлую, улыбку)
(^ ^) — улыбка через силу/вымученная.
(^_~) или (^_-)— подмигивающий
(>__>) или (
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.