ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Владимир Подгол. МЕЖДУ СТРОК. «Попала в Россию…»

Обсуждение: Владимир Подгол. МЕЖДУ СТРОК. «Попала в Россию…»

Danis
05.01.2015 // 00:18
Guess пишет:
Хто такое сказаў? Даніс?

http://nazlo-vsemu.livejournal.com/1151575.html
Многим завтра на работу, а я побездельничаю ещё несколько дней...
Да, я мимоходом листаю написанное за день.
Но - чур меня! - Я частное лицо, которое частным образом, походя, может развлечь себя писанием здесь, но ни на что не претендующее.
От этого и пляшем.
И на любые существенные вопросы бытия я не дам каких-то основополагательных ответов. Максимум - вброшу пару рифмованных строчек. Да и то - если на этот момент будет настроение.
:)
 
Danis
04.01.2015 // 23:58
Guess пишет:
Вось тут "кусочкі" страшнага:

http://anvictory.org/blog/2012/02/12/osobaya-papka-nkvd-nachalo-bolshogo-terrora/
Да, заглянул.
Годах так в 90-94-х полог тайн был приподнят; научные работники были допущены в прежде закрытые архивы.
Потом, года так с 95-го, всё это было прихлопнуто вновь...
Казалось бы - все сроки вышли, с 30-х - 40-х годов уймища лет прошла... Но нет.
Гэбисты и по сию пору боятся вскрытия своего "ящика Пандоры".
Уж слишком кромешно это всё...
Нда...
 
Guess
04.01.2015 // 20:32
не гісторык, не філолаг, не літаратар. Цікаўнасць да беларускай гісторыі - дзякуючы беларускім газетам і жаданню ведаць якія доўгія локшыны нам вешалі у школе і ВНУ... Вельмі шмат цікавага адкрылася пасля адкрыцця многіх гістарычных архіваў, якія катэгарычна былі засакрэчаны пры ССр...

Шкада, што хутчэй за усё не дачакаюся таго часу, калі будуць адкрытыя архівы-дакументы ОГПУ-НКВД-КГБ ССр - там будзе ВЕЛЬМІ шмат цікавага і, калі улічваць тое, што тыя дакументы ужо пачалі засакрэчваць паўторна (пасля сканчэння тэрміну сакрэтнасці), то і ШМАТ СТРАШНАГА (

Вось тут "кусочкі" страшнага:

http://anvictory.org/blog/2012/02/12/osobaya-papka-nkvd-nachalo-bolshogo-terrora/
 
Danis
04.01.2015 // 20:18
Guess пишет:
я кладу яшчэ больш на прімо-вату-фантазіі
Гесс, переведите, сэр, на приемлимо читаемый язык. Русский или белорусский - без разницы. Можно и на английский.
Лингвистику надо уважать, а не коверкать на свой манер.
 
Danis
04.01.2015 // 20:12
Спасибо за ссылку. Я заглянул.
http://www.likagordasky.com/publ/istoricheskie_daty/falsifikacija_istorii_rossii_molchanie_moskovskikh_istorikov/30-1-0-435
Как бы выразиться - я не считаю себя знатоком Истории. Но "влей" в меня хоть целую энциклопедию, - я всё равно, пожалуй, останусь лишь при базовых исторических познаниях.
Разделение труда. А я радиоинженер.
И потому уважаю носителей системного исторического знания.
Когда человек отлично ориентируется во всех аспектах исторической науки - мой ему "респект и уважуха"... Но я тут как бы "рылом не вышел".
Но снимаю шляпу перед теми, кто историк по жизни.
Помните Костика из "Покровских ворот"?
История - его жизненное призвание. И это нормально.
 
Guess
04.01.2015 // 20:01
вось яшчэ адна "лажа", прыжыццёвы партрэт Пятра 1:

http://slon.ru/upload/culture/articles/moscow-museum-top-10-artifacts-inner-9.jpg


І, ён - "брут" ))
 
Guess
04.01.2015 // 19:56
Danis пишет:
я на лажу - "ложу".


я кладу яшчэ больш на прімо-вату-фантазіі
 
Danis
04.01.2015 // 19:50
Guess пишет:
Хто такое сказаў? Даніс?
Угу...
Чтобы быть адекватным - я на лажу - "ложу".
Это в целом - приятно. Искренне доложу.
:)
 
Guess
04.01.2015 // 19:45
Danis пишет:
А культура-то едина. И с "телеящиком" не связана.


са "скрынкай" звязана таксама, але галоўнае, што гісторыя перапісвалася пад "велікосць" Арды-Масковіі вельмі доўга і упарта:
*************************************
Комиссия работала 10 лет. В 1792 году «Екатерининская история» увидела свет. Работа комиссии проводилась в следующих направлениях:
— Сбор всех письменных документов (летописей, архивов и т.п.). Эта работа уже частично было сделано Петром I. Сбор материалов проводился не только из своей страны, а также из других стран — Польши, Турции и др..;
— Изучение, фальсификация, переписывание и уничтожение исторических материалов. Так были переписаны летописи: «Слово о полку Игореве», «Повесть временных лет», «Лаврентьевская летопись» и многие другие. Некоторые летописи переписывались по несколько раз, а оригиналы уничтожались или засекречивались. Так, были засекречены «Скифская история» А.И.Лызлова, изданной в 1776 и 1787 гг, «История Российская с древнейших времен» В.Н.Татищева, изданная 1747г. В «Скифской истории» А.И.Лызлова указывается, что жители Московии — это отдельный обособленный самобытный народ, ничего общего не имеет с Русью (мск), Литвой, поляками и т.д.;
— Написание новых «общерусских сводов», которые писались в XVIII веке, а подавались так, что они XI, XIII, XIV вв. Все эти своды проповедовали «общерусскую идею». Это в то время, когда на киевской земле жили славянские племена (поляне, древляне, северяне и др.), которые уже были христианами, в «Залещанських» землях жили финские племена (мурома, меря, весь, мокша и др.), которые находились в полудиком состоянии, и эти племена не имели в истории ничего общего вплоть до XVI в.;
— Для обоснования единства Киевской Руси и финских племен были написаны тысячи различных сводов. Все эти своды и летописи, как указывается в романе-исследовании В.Белинского, есть только в переписанном виде, и ни одного оригинала. НИ ОДНОГО!
......................
http://www.likagordasky.com/publ/istoricheskie_daty/falsifikacija_istorii_rossii_molchanie_moskovskikh_istorikov/30-1-0-435
 
Guess
04.01.2015 // 19:28
Danis пишет:
А культура-то едина. И с "телеящиком" не связана.
Культура - это мировоззрение, отношение к жизненной суете, внутренний камертон.


Хто такое сказаў? Даніс?

http://nazlo-vsemu.livejournal.com/1151575.html
 
Danis
04.01.2015 // 19:25
Жизнь укатится в Лету
И в упадке душа.
Пережить чтоб всё это -
мы пойдём не спеша.
 
Danis
04.01.2015 // 19:21
Сигарету прикурим от Борисовской спички.
Прочее же, друзья, мы заключим в кавычки.

Это время идёт, вместе с нами проходит,
в мире, ё..м в рот. Мало что происходит.
И идём мы по улицам, дымя сигаретой...
безнадёжен финал. Но не думай про это.
 
Danis
04.01.2015 // 19:08
А оттого, что все мы злы, -
не все мы, в сущности, козлы.

Брату- НЕТ-у с приветом.
НЕТ, возьмёшь сигарету?
Мы пойдём по дурдому белорусского рая...
У которого нет ни конца или края...
 
нет
04.01.2015 // 18:30
Danis пишет:
как на кастрюле образуется накипь, так и в душе собирается осадок


« Плодитесь, размножайтесь» - Главная и единственная Божья заповедь.
Заповедь пятая:
Не убивай.
Что это значит? Мы должны бояться и любить Бога так, чтобы не причинять страданий и вреда ближнему своему, но помогать ему и заботиться о нём во всех его нуждах.
«Узнаю тебя по делам твоим» - Библия.

А что с нами сотворили?
«Траву косят – трава растёт, людей бьют - люди растут» - Николай Второй.
«Каждого десятого, отлынивающего от работы, расстреливать» - В. Ленин.
«Смерть миллионов - это статистика» - А. Гитлер.
«На войне солдаты расходный материал» - Г. Жуков .
«Мужиков поубивают - бабы снова нарожают» - Поговорка.
 
Danis
04.01.2015 // 15:17
Подгол прав. И по разным "жёнам" хорошо прошёлся. Соблюдая, впрочем, достойную мужика политкорректность.

Но действительно - как на кастрюле образуется накипь, так и в душе собирается осадок...
Осадок - от всего того невообразимого, что провозглашается нормой.
И если задуматься - то это убийственно.
И уже трудно разобрать - где верх, где низ.

А культура-то едина. И с "телеящиком" не связана.
Культура - это мировоззрение, отношение к жизненной суете, внутренний камертон.

И Подгол очень классно своим мнением "прогулялся".

Респект! "Пятёрка" автору.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.