ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: Монастыри и храмы обязаны получать разрешение на открытие за своей территорией церковных лавок и урн для пожертвований

Обсуждение: Монастыри и храмы обязаны получать разрешение на открытие за своей территорией церковных лавок и урн для пожертвований

Нашая2
21.01.2015 // 12:45
Как сообщает БелаПАН, отныне любой гражданин может попросить для ознакомления в церковной лавке или у представителя храма, собирающего пожертвования, выданный БПЦ сертификат-благословение.

Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/1/20/ic_news_116_452624/

Неплохо было бы привести образец этого сертификата-благословения.

Расскажу пример из личной практики.

Еду я как-то в метро, и туда заходят двое; одетых как положено, в чёрном, со всеми атрибутами, и с ящичком, расписанном крестами, для сбора пожертвований. И - пошли по вагону.

Мне - они как-то сразу не понравились. Ну, во-первых, как правило, сборщики пожертвований стоят на одном месте, и по вагонам не ходят. Во-вторых, к примеру, если бы лично я исполняла подобную миссию, то, зайдя в вагон - просто стала бы на видном месте, и стояла бы. Кому надо - сами подойдут! А эти - шли, и ящичек этот свой пассажирам под носы совали; ну, как это делают для сбора милостыни. И вообще, вид у них был какой-то не церковный...

Короче. Когда они ко мне подошли, я им и говорю, мол, а БУМАГА у вас есть, на право сбора пожертвований?

Есть, мол, отвечают! И тут же достали, и показали, правда не выпуская из рук и как-то издали... Нечто вроде какой-то лицензии, и с фотографией даже, и с печатью какой-то... И что дальше? Сиди себе, гадай. Ну, я и промолчала; думая, вдруг и на самом деле тут всё по честному...

Правда они, на первой же станции из поезда вышли, и на другую ветку перешли, я взглядом проследила...

Так что, полагаю, должны быть какие-то правила - как они обязаны выглядеть, что за сертификат....

Вопрос не праздный. В свете всего происходящего и дальнейшего, лично я ожидаю роста разнообразного вида преступности, в том числе мошенничества.
 
Нашая2
21.01.2015 // 09:24
Вот ещё один пример, когда заголовок прямо противоречит тексту самой статьи. Так, заголовок:

"Монастыри и храмы обязаны получать разрешение на открытие за своей территорией церковных лавок и урн для пожертвований"

Текст:

"Монастыри и храмы теперь обязаны получать специальное благословение на открытие церковных лавок и использование урн для пожертвований за пределами своей территории."

Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/01/20/ic_news_116_452624/

Честно признаюсь, прочитав про "разрешения", я аж онемела, думаю это как и где - в Нацбанке? в Минторге? в администрациях? А далее - выручку инкассировать, с последующим зачислением на расчётный счёт, с проверками налоговых инспекций?!!!!!!

А прочитав: оказывается, благословений! И то лишь, за пределами своих территорий.

Как говорится, почувствуйте разницу. Всё же, тщательнее надо быть, авторам... :-)
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.