ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Культура // Обсуждение: Языковой скандал: белорусские литераторы выходят из состава ПЕН-центра

Обсуждение: Языковой скандал: белорусские литераторы выходят из состава ПЕН-центра

paramon
15.03.2015 // 18:06
Так что литераторы отдыхайте:-) не зря в Алмазе ресторан работает.
 
paramon
15.03.2015 // 18:04
Что учит нас добру? -Литература.
А что приводит к счастью? -Диктатура.
Она нам всем привьет любовь к Отчизне.
А без любви нет счастья в личной жизни.
 
Danis
14.03.2015 // 21:59
Я выдержал паузу, ничего не спрашивая... Но Библиотека - это приют для читателей... А всё остальное - фигня.
А служит ли этой идее наш "алмаз знаний" - белорусской огранки - это большой вопрос...
Меня "Ленинка" всегда доставала, когда в 20:40 примерно звучал воистину первый театральный звонок с подтекстом: любезные читатели, персоналу пора расходиться...
А я, может, только в чтение углубился...
А есть ли у нас ночные библиотеки?
Это ведь культурное времяпровождение - не расставаться с книгой - заполночь.
Нет. - У нас - "комендантский час"... Никакой литературы - после 21 часа...
Я только хихикающую Масяню Олега Куваева вспомню. Кому не нравится, - выдумывайте свою...
Валяйте, ыыдумывайте. Только батькиным холопам это не по плечу...
 
Danis
14.03.2015 // 21:22
Парамон, так, блин, с каких позиций мы эту чёртову библиотеку обозреваем? ...
:}
 
paramon
14.03.2015 // 20:56
НацБиблиотека это очень красивое место, если смотреть не на само сооружение, а со смотровой площадки. Там даже ресторан есть...
 
Danis
14.03.2015 // 20:29
Ясно-ясно... Но прямолинейного и ясного ответа не отыщешь. Как среди ранних рассказов Чехова или миниатюр Сергея Довлатова...
Но реально - там список небольших произведений.
А не найдёшь, - останешься в печали... Вопрос - а на хрена НацБиблиотека, не работающая заполночь, когда не спится, да и податься некуда...
 
paramon
14.03.2015 // 20:03
Ищите и обрящете. Это из Библии. Если есть какая-то информация и на неё есть спрос, то рано или поздно информация будет найдена. Книги гуляют по интернету, и книгохранилища время от времени обновляются. Есть ещё rutracker.org. там частые обновления, но плохой поисковик.
 
Danis
14.03.2015 // 18:09
paramon пишет:
Есть адрес библиотеки tululu.ru.
Парамон, спасибо, я там бываю.
Но сложность там кроется в чём? - Я там не нашёл листинга.
Т.е., я могу явно указать автора и его литературную работу, скачать, но произвольно выбрать из списка... Не раскрывается такая опция... Это усложняет работу с библиотекой...
А если сборник рассказов? - Я могу их опознать в листе названий, но выдавить из себя конкретное название - это бывает проблематично.
Нет списка. В этом и проблема. Может, чего-то посоветуете...
:)
 
paramon
14.03.2015 // 17:56
Есть адрес библиотеки tululu.ru. Есть все или почти все в разных форматах...Но с иллюстрациями проблема. Так что книжек с картинками там нет.
 
Danis
14.03.2015 // 17:38
paramon пишет:
Суета. Хорошая книга своего читателя найдёт и без ПЕН-заморочек.
Абсолютно согласен...
Я "Войну и мир" Толстого перечёл с экрана своей карманной книжки.
Видит Бог - тяжеловато носить в сумке тяжеловесные фолианты...
А если хочешь прочесть, то прочтёшь и без библиотекарей...
Кста, Чергинец жаловался, что его мало читают. Мне не нужен его бумажный том, мне нужен его текст в электронном виде, чтоб оценить. А то я тут - профан. Подскажите, други, где скачать..
А то он уподобляет себя Бальзаку, когда всё издавалось лишь на бумаге...
 
paramon
14.03.2015 // 17:14
Суета. Хорошая книга своего читателя найдёт и без ПЕНзаморочек.
 
нет
13.03.2015 // 11:48
Likker пишет:
Интересно-интересно, каким образом решение языковых проблем поможет токарю не производить брак?


Да неважно на каком языке написаны нормы допусков и посадок. Важно, чтобы они выполнялись, а не допускался брак для работы по существованию целой когорты оплачиваемых госбракоустановщиками бракоюристами, бракопроизводителями и бракоторгашами.
 
Likker
13.03.2015 // 11:41
нет пишет:
Если вы токарь, то интеллигенция не лезет в ваши допуски и посадки. Так чего вы лезете в допуски и посадки, связанные с языковыми проблемами?


Интересно-интересно, каким образом решение языковых проблем поможет токарю не производить брак?
 
нет
13.03.2015 // 10:03
Likker пишет:
Охосспади...
Кто-нибудь слышал, чтобы подобные проблемы возникали в трудовом коллективе хоть в промышленности, хоть в сельском хозяйстве?

Интеллигенция - вот истинный автор создания атмосферы ненависти и нетерпимости в любом обществе.

Если вы токарь, то интеллигенция не лезет в ваши допуски и посадки. Так чего вы лезете в допуски и посадки, связанные с языковыми проблемами?
А ненависть и нетерпимость в любом обществе только из-за невыполнения допусков и посадок, что уже относится к браку и стремлением втюхивать брак обществу. Поэтому в Беларуси так много защитников бракопроизводителей и браковтюхивателей. В том числе и бракоидеологов.
 
Likker
13.03.2015 // 09:30
Охосспади...
Кто-нибудь слышал, чтобы подобные проблемы возникали в трудовом коллективе хоть в промышленности, хоть в сельском хозяйстве?

Интеллигенция - вот истинный автор создания атмосферы ненависти и нетерпимости в любом обществе.
 
mordehaj2010
13.03.2015 // 08:47
Бедные, несчастные русскоговорящие грантососы! И государство им немного не даёт, и по независимым каналам бабла мало перепадает. Дискриминация налицо, я бы даже сказал больше на всё прожорливое пузо.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.