ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: Белорусской экономике придется жить по писаным в Москве правилам

Обсуждение: Белорусской экономике придется жить по писаным в Москве правилам

Danis
19.06.2015 // 12:26
нет пишет:
Улица, фонарь… А аптека за углом
Придётся ли нам работать только на таблетки?
Ты не грусти, дружище -
ведь аптека за углом.
Тебе аптекарь выдаст новенький кондом.
Его наденешь ты, но что кому-то "вставишь" -
такая мысль овладевает мной с трудом.
:)
Да, я чисто жанрово пишу мелкости...
Иногда хочется оторваться от бесконечной серьёзности и впасть в волны шутливых мотивов, которые есть в каждом человеке. Не судите строго.
 
нет
19.06.2015 // 12:06
shl ema gozman пишет:
Если это будет способствовать увеличению продажи товаров в Россию

От Московии-России и так зависимы до 80%, в том числе - прямая торговля на уровне 50%. Зависимость надо уменьшить наполовину, что, между враждующими идеологиями многополярного мира сильных, сильно затруднено как санкциями Запада против господина Лу, так и ревностью кремлинцев возможной потери еще одной "сестры" или "младшего брата" в стане гарема народов Московии-России
 
shlema gozman
19.06.2015 // 11:00
Завершиться этот процесс может «превращением нашей страны в территорию, которая, в точки зрения самостоятельности проведения экономической политики, мало чем будет отличаться от Урала, Башкирии или Татарстана», считает Ярослав Романчук.


Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2015/6/15/ic_articles_116_189110/
=================================
Если это будет способствовать увеличению продажи товаров в Россию и разгрузки складов с произведенной продукцией, то это необходимо надо было сделать уже вчера.
 
нет
19.06.2015 // 10:38
Hosta Rikka пишет:
Аптека за углом!

Улица, фонарь… А аптека за углом
Придётся ли нам работать только на таблетки?

АПТЕКА ЗА УГЛОМ
e-mail: [email protected]
ДМИТРИЙ Медведев заявил, что оптимальный срок нахождения чиновника на одной должности не превышает шести лет.
- После этого нужно выходить наверх или вбок...
Согласен полностью. Тем более что в наших "погодных" условиях за шесть лет чиновники умудряются без особого труда и, главное, риска, сколотить такое состояние, что дальше можно не только вверх или вбок, но и... вниз.

Мужчина пpиходит в аптеку.
- У вас сода есть ?
- Будет только на той неделе.
- Hо ведь изжога-то у меня сейчас !
- Могу дать сpедство, чтобы изжога пpодеpжалась неделю.

В аптеке:
- Мне пожалуйста, поллитра спирта...
- А у вас рецепт есть ?
- А как же ?! Надо добавить 750 граммов кипяченной воды, две ложечки
сахарного песка и настаивать неделю на апельсиновых корках...

Женщина покупает в аптеке презервативы.
- Вам какие: английские - длинные и тонкие, или японские - коротенькие и
толстые ?
- Английские, но пояпонистее !
 
Hosta Rikka
18.06.2015 // 21:05
Avva007 пишет:
Едиственная разница между майданами привнесена путинской Россией: в 2004 она была еще не готова развязать войну с Украиной, а в 2014 была готова и развязала с радостью.


Ни к кому, но на Майдане-то кто людей убивал, если даже самые оголтелые русофобы не вешают это на Москву? Или наш белорусский недо-Хорст Вессель Жизневский - его кто замочил?
Всё это время нещадно троллили Восток Украины - и рабы они, и недоразвитые. Яценюк когда поехал в Донецк - в конце апреля, кажется? И то не дальше аэропорта. Неужели Кремль не пускал?

Avva007 пишет:
а вы только подбрасываете новые темы в поток


Ну так я и не делаю голословных утверждений в стиле "Вашингтон давно замыслил..."
 
Avva007
18.06.2015 // 20:10
Hosta Rikka пишет:
Количество жертв и беженцев не назовёте?
А вы? А то у нас какая-то односторонняя дискуссия получается - я как бы призван давать линки на все и сразу, причем желательно копать материал вглубь, а вы только подбрасываете новые темы в поток. Время между тем не резиновое. Кстати, насчет финансирования первого антимайдана вам уже неинтересно, так ведь? ^) Ну так дайте другую ссылку - на то, что русских в Туркменистане не преследовали, никто не уезжал, бросая квартиры, хотя бы. Что ни беженцев, ни жертв, ни дискриминации там не было. Хорошо, я даже перехлестываю - просто покажите, что дискриминация по языковому признаку в Туркмении была меньше, чем та, что пришла с майданом в русскоязычный Киев или даже Днепропетровск. Ведь дискриминация - причина всех дальнейших трагедий?

А честно говоря, давайте лучше признаем, что ни вы меня, ни я вас ни в чем не смогу убедить. Поэтому предлагаю поставить точку. Приятного вечера!
 
Hosta Rikka
18.06.2015 // 17:55
Avva007 пишет:
Едиственная разница между майданами привнесена путинской Россией: в 2004 она была еще не готова развязать войну с Украиной, а в 2014 была готова и развязала с радостью.


Это вам Геращенко сказал? Или у Авакова в твиттере прочли? Очередное голословное утверждение.
Поэтому не вижу смысла "
Avva007 пишет:
некий минимальный уровень обсуждения все же хотелось бы зафиксировать.
"

Avva007 пишет:
А что касается защиты русскоязычного населения Украины товарищем Путиным, то можно вспомнить ведь и защиту им русских в Туркмении, например.


Количество жертв и беженцев не назовёте? И что мешало украинским товарищам поступить аналогично?

Avva007 пишет:
И да, надеюсь, мы не будем обсуждать тему, почему регулярных российских войск в Донбассе нет, нет, нет?


Конечно, их там нет. Тюрьмы ломятся от российских шпигунов, за год предъявили только двух невнятных пленных.
Нет же там ни бандеровцев, ни фашистов, люди сжигают себя сами от стыда за своё ватничество и просят внести себя в расстрельные списки, вот как Олесь Бузина, например.
 
Avva007
18.06.2015 // 17:00
Hosta Rikka пишет:
Ссылочкой на источник информации не побалуете? А то утомимшись верить вам на слово.
Да вы не утомляйтесь, честное слово. Давайте договоримся, что я просто клеветник, который ненавидит все русское. И особенно путинскую Россию за ее духовность и доброту. Но, чтоб уж совсем вас не огорчать, пару наводок я могу скинуть. Например, вот это интервью Павловского 2004 года:
http://korrespondent.net/world/worldabus/110619-gleb-pavlovskij-predvybornye-dengi-yanukovicha-tratilis-nepravilno
Правда, тут Глеб Олегович представляется энтузиастом-общественником, работавшим на Януковича по своему хотению (что, замечу, особенно впечатляет, если иметь хотя бы приблизительное представление о реальной роли в те годы главы ФЭП). А деньги на Януковича (в интервью неназванные) давали неназванные же "российские олигархи". И, конечно, деньги эти не поступали в Украину, а просто списывались внутри РФ. Но оно и понятно: 2004, режим секретности и т.п. Утечки о реальных размерах сумм на антимайдан из российского бюджета случились много позже, году эдак в 2007-2008. Поднимите, если хотите, архивы старого "Русского журнала" (old.russ.ru) по авторам из особо приближенных политологов: Павловский, Чадаев, Марков, Данилин, Модест Колеров и т.п. - мне, если честно, очень, очень лень :) Времени убью кучу, оставив вас все в тех же непоколебимых форменных убеждениях - зачем?
Что касается обычной аудитории кроме вас, то им, я думаю, и подавно ничего доказывать не надо. Все помнят жирную морковку в виде кредита, которую Путин одним движением руки дал Януковичу в 2014. И все помнят, как долго товарищ Обама тянул потом резину с предоставлением не кредита даже, а просто кредитных гарантий Украине всего на какой-то жалкий ярд. В конце концев из средств МВФ пришлось финансировать. Но даже теоретически МВФ, в отличие от ЦРУ, может финансировать страну, но не майдан - вам ли этого не знать?
Кстати, не очень понимаю, что вас так задевает в самом тезисе - он ведь рисует Путина в выгодном свете, нет? Мол, растленный Запад - жалкие скряги, Россия - щедрая душа. По-моему, получается очень симпатично.
Hosta Rikka пишет:
Ющенко до такого точно не додумался и вопросов по Крыму не возникало.
Опять же, могу только предоставить свою точку зрения клеветника. Первый майдан от второго со стороны Украины не отличался ничем. Национализм антироссийский (в каком-то отдельном сегменте) проявлялся и там и там. Собственно, его не может не быть на стадии формирования нации, окончательного "отпочковывания" ее от бывшей империи - ссылку, допустим, на Гумилева тоже разрешите здесь не давать. Едиственная разница между майданами привнесена путинской Россией: в 2004 она была еще не готова развязать войну с Украиной, а в 2014 была готова и развязала с радостью.
И да, надеюсь, мы не будем обсуждать тему, почему регулярных российских войск в Донбассе нет, нет, нет? И почему все оружие и боеприпасы "повстанцев" строго отбиты ими у "укров" или вытащены из волшебно неисчерпаемых советских складов? Это я к тому, что некий минимальный уровень обсуждения все же хотелось бы зафиксировать.

А что касается защиты русскоязычного населения Украины товарищем Путиным, то можно вспомнить ведь и защиту им русских в Туркмении, например. При Сапармурате Великом Туркменбаши. Подписали газовый контракт, и все обошлось тихо-мирно, и пепел Клааса ни в чье сердце так и не постучал.
 
tormoz
18.06.2015 // 14:27
Министерство экономики Беларуси впервые в этом году обнародовало результаты социально-экономического развития страны и назвало главную причину снижения ВВП.

В обзоре, опубликованном на сайте министерства на этой неделе, сообщается, что снижение валового внутреннего продукта в текущем году обусловлено ухудшением внешнеэкономической обстановки. По мнению Минэкономики, данный фактор является основной причиной того, что ВВП страны оказался в 2015 году в отрицательной области.

По данным Минэкономики, положительный вклад в ВВП, обеспеченный в этом году строительством и торговлей, не смог компенсировать падение, произошедшее в других секторах экономики - промышленности, транспорте и связи.

Вместе с тем специалисты Минэкономики указывают, что в результате принятых жестких мер денежно-кредитной и бюджетной политики "в стране обеспечена макроэкономическая стабилизация, наблюдается улучшение сбалансированности экономики".

"Стабилизировалась ситуация на внутреннем валютном и депозитном рынках; обеспечено положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами; улучшен платежный баланс; не допущено усиление инфляционных процессов и резкое снижение реальных денежных доходов населения; своевременно и в полном объеме осуществлялось погашение внешних государственных обязательств", - перечисляют достижения проводимой политики специалисты Министерства экономики.

При этом они обращают внимание на сложную ситуацию в реальном секторе экономики. По оценкам Минэкономики, сжатие основных экспортных рынков наряду с ограничением внутреннего спроса "привело к сокращению производства в большинстве отраслей промышленности".

Напомним, согласно данным за январь-май 2015 года, которые Национальный статистический комитет обнародовал в минувший вторник, промышленное производство в указанный период снизилось на 7,7% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом.

В январе-мае 2015 года объем промпроизводства увеличился в нефтепереработке (рост выпуска составил 1%) и химическом производстве (выпуск продукции вырос на 6,8%). Во всех остальных видах экономической деятельности в текущем году наблюдается снижение объема промышленного производства.
Читать полностью: http://news.tut.by/economics/452455.html
 
tormoz
18.06.2015 // 14:24
По информации Национального статистического комитета, ВВП Беларуси в январе-апреле 2015 года в реальном выражении уменьшился на 2,6% по сравнению с январем-апрелем 2014 года до Br253,9 трлн.

Согласно официальному прогнозу социально-экономического развития Беларуси прирост ВВП в 2015 году должен составить 0,2-0,7%.

ЕАБР прогнозирует, что ВВП Беларуси сократится в 2015 году на 1-2%% по сравнению с 2014 годом, МВФ прогнозирует снижение на 2,3%. Всемирный банк прогнозирует падение на 3,5%.
 
Hosta Rikka
18.06.2015 // 14:05
tormoz пишет:
а для чего так старательно в Белоруссии изничтожают из обихода белорусский язык ??


Тут рядом сообщают, что хоккеист Грабовский открыл кэмп. Возражений по кэмпу нет?
 
Hosta Rikka
18.06.2015 // 14:03
tormoz пишет:
В сегодняшней Белоруссии подобный развал белорусской экономики и белорусских финансов достигнут без горячей войны, только с помощью языковой оккупации белорусской территории..


Аптека за углом!
 
tormoz
18.06.2015 // 13:18
Hosta Rikka пишет:
Все местные оппы и прооппы старательно избегают вопрос: Насколько необходимо для борьбы с коррупцией на Украине надо было первым же делом заниматься статусом русского языка?
Так что керосинчик в костерок ваши проевропейцы первыми лить-то начали. И весьма щедро.
Ющенко до такого точно не додумался и вопросов по Крыму не возникало.



Все местечковые компрадорские прислужники кремлевских имперцев старательно избегают вопроса, а для чего так старательно в Белоруссии изничтожают из обихода белорусский язык ??
Хотя сегодня даже дремучим наследникам совка понятно, что уничтожение национального языка у местного населения--это весьма действенный способ привязки вассально- феодальной территории к московским владениям..
В Украине это поняли давно и потому национальноориентированное население Украины таким весьма неуклюжим способом пыталось преодолеть русификацию Украины и разорвать окончательную привязку ее к имперской России.
Конечно, на первом плане у украинских олигархов стояли и стоят свои шкурные, свои коммерческие интересы........
Однако сегодня даже совковые красно-коричневые патриоты видят результаты деятельности русско-мирских террористов под оккупационными лозунгами фальшивой "защиты" русского языка.
Вероломная оккупация украинского Крыма, развязанная российскими террористами братоубийственная война на украинском Донбассе--все это и есть итоги деятельности российского имперского шовинизма с целью уничтожения самой украинской государственности ..
В сегодняшней Белоруссии подобный развал белорусской экономики и белорусских финансов достигнут без горячей войны, только с помощью языковой оккупации белорусской территории..
Местечковая феодально-колхозная компрадорская номенклатура уже сдала Белоруссию под власть кремлевских олигархов, уничтожила национальную самоидентификацию белорусов, разорила саму страну и сделала Белоруссию территориальным придатком, оперативным предпольем для будущих войн с Европой..
Уже сегодня российские генералы совершенно не стесняются обзывать территорию Белоруссии своим плацдармом для противостояния НАТО, а самих белорусов считают расходным материалом в будущих сражениях..
Так что свой российский керосинчик кремлевские имперцы в Белоруссии уже разлили, осталось только бросить факел....
 
Hosta Rikka
18.06.2015 // 12:42
1.
Avva007 пишет:
Во времена еще первого, 2004 года майдана, Россия потратила на поддержку Януковича, т.е. антимайдан, в разы больше денег, чем вместе взятые ЕС и США.


Ссылочкой на источник информации не побалуете? А то утомимшись верить вам на слово.

2.
Avva007 пишет:
Для начала нужно бы российско-украинскую войну остановить.


Все местные оппы и прооппы старательно избегают вопрос: Насколько необходимо для борьбы с коррупцией на Украине надо было первым же делом заниматься статусом русского языка?
Так что керосинчик в костерок ваши проевропейцы первыми лить-то начали. И весьма щедро.
Ющенко до такого точно не додумался и вопросов по Крыму не возникало.


3. И вообще, прием "мои друзья на Украине", а также где-либо еще, как и заходы "я вот тут с одним таксистом побеседовал", который странным образом рассказывает т.зр. автора, пора сдать в архив. Ибо верный признак, что автор несет отсебятину.
 
Avva007
18.06.2015 // 12:21
Zimmi пишет:
Результат мне рассказывают друзья в Украине по скайпу.
Ну, я тоже черпаю от знакомых и ЖЖ-френдов, да и родственники на Украине есть. И я бы сказал, впечатление чуть иное. То есть без восторгов, это понятно - майдан открыл нам новые горизонты, ура-ура, вперед, такого, естественно, нет. Идет война, уровень жизни рухнул в разы. Но и "уберите всех этих оранжевых и верните нам любимого Януковича" я тоже не наблюдаю. Общее мнение скорее в том, что олигарх Порошенко чуть лучше, чем олигарх Янукович. Но хватит ли этого "чуть" в условиях войны - большой вопрос.
Zimmi пишет:
На украине никому их "европейские демократические ценности" и нафиг не нужны.
Очень в этом сомневаюсь, опять же. Если бы были нафиг не нужны, то столько народа на майдане бы не собралась. Хотя есть популярный тезис, да, что их собрали за печеньки. Но это штамп заведомо недобросовестный, и те, кто его запустил, об этом знали, кстати говоря. Во времена еще первого, 2004 года майдана, Россия потратила на поддержку Януковича, т.е. антимайдан, в разы больше денег, чем вместе взятые ЕС и США. Что, впрочем, и понятно - на западе бюджет, жесткие лимиты, жадные бюргеры требуют отчета за каждый цент, а в России с этим вообще проблем нет. И что? Каков результат? Янукович слился, и России пришлось ждать, пока проворовавшиеся "люби друзі" Ющенко придут к своему естественному концу.
И да, те из моих друзей, кто ездил на запад Украины, говорят однозначно - это-таки Европа. Восточная, бедная, но Европа несомненно. А вот восток Украины - однозначно нет. И в этом проблема. Украина - это расколотая страна, кстати, в отличие от РБ. Станет ли аннексия Крыма и война в Донбассе стимулом к объединению нации - ну, поживем-увидим. Для начала нужно бы российско-украинскую войну остановить.
 
Zimmi
17.06.2015 // 19:57
Avva007 пишет:
Думаю, что о результате мы не знаем ничего. Кроме ангажированной картинки, подсунутой российским телевидением

Я вот как раз российское тв не смотрю, как и белорусское. Зато читаю иностранную прессу. Результат мне рассказывают друзья в Украине по скайпу. Заодно от проживающих знаю что сейчасделается в Крыму и какие трудности там, а их немало.
Avva007 пишет:
ожидать результатов Майдана следует, по-хорошему, годика эдак через полтора-два.

Ну вот уже годик прошел. Осталось еще полгодика. Ожидаемый результат скорее всего - кирдык. Впрочем у хохлов есть шанс - освобождается вакансия. Греция заявила, что если кредиторы не уступят - она будет бежать из ЕС и еврозоны. Вот вам и европейское "счастье".
Avva007 пишет:
Но причем здесь, опять же, Вашингтон и Брюссель?

мне их просто жаль. Вляпались с Украиной. Ну никак эти европейские ребята не поймут, что нельзя ни к кому в мире подходить со своими европейскими лекалами. Ну это выглядит, как, например, напяливать мини-юбку на древнюю старуху с очень толстой задницей или девочку облекать в старушечий андарак. На украине никому их "европейские демократические ценности" и нафиг не нужны.
Впрочем нет худа без добра. Пускай вашингтонские и брюсесельские комиссары еще очень хорошо покомиссарят там и закончится тем, что хохлы возненавидят Запад еще хуже, чем сейчас тех, кто "не скаче".
 
Avva007
17.06.2015 // 12:20
Zimmi пишет:

Наоборот. Майдан проходил под флагом борьбы с тотальной коррупцией и олигархами и что? Каков результат?
Думаю, что о результате мы не знаем ничего. Кроме ангажированной картинки, подсунутой российским телевидением :) Да и странно было бы ожидать мгновенных результатов в условиях внешней интервенции, а по сути - войны с Россией. Но даже если на востоке слегка утихнет, ожидать результатов Майдана следует, по-хорошему, годика эдак через полтора-два. Не стану утверждать, что они будут лучезарны. Может быть какой-то успех, может быть тотальный провал, но пока что по сути мы не знаем об этом ни-че-го.
Zimmi пишет:
Там полная вольница для всех, по имени "анархия".
Ну да, Украина всегда майданила, и во времена гетмана Мазепы, и во времена Скоропадского и во времена "гетмана" Януковича. То есть это какая-то органичная для украинского менталитета форма политической жизни. Для всего остального мира, возможно, странная, но вписанная в украинскую культуру и менталитет. Но причем здесь, опять же, Вашингтон и Брюссель?
Кстати, украинский майдан сам по себе вещь практически бескровная - дело обычно ограничивается парочкой разбитых носов. Но только если, конечно же, это насилие не импортируют вежливые люди со стороны.
 
Zimmi
16.06.2015 // 20:39
Avva007 пишет:
Вашингтон и Брюссель расписали план Украине, как ей стать тотально коррумпированным государством?

Наоборот. Майдан проходил под флагом борьбы с тотальной коррупцией и олигархами и что? Каков результат? Президентом стал олигарх и коррупция еще пышнее расцвела. Я бы мог сказать и Вашингтонским и Брюссельским политологам только одно: не лезьте туда, где ничего не понимаете и перестаньте мерить весь мир своей евроамериканской меркой. Это все равно, как учителя литературы посылать проводить уроки географии.

Avva007 пишет:
В Украине же скорее олигархическая вольница

В этом и суть. В Украине не только олигархическая. Там полная вольница для всех, по имени "анархия". Пока хохлам не дадут хорошо по шапке и не поставят в строй, ничего не будет, ну та кто это сделает неважно, но Вашингтон с Брюсселем точно не смогут. Какой "порядок" они установили в Ливии и Ираке мы созерцаем. Украина им тем более не по зубам.

Что касается белорусской экономики, то раз сами так и не смогли написать собственные правила, то уж и не знаю что можно предложить.
 
Avva007
16.06.2015 // 12:29
Zimmi пишет:
Украинская экономика УЖЕ живет по правилам, писанным в Вашингтоне и Брюсселе
Вашингтон и Брюссель расписали план Украине, как ей стать тотально коррумпированным государством? А сама Украина за годы независимости к этому ни-ни? Понимаю, но в подобной логике есть один маленький дефект. Закавыка в том, что самая антиамериканская страна мира, т.е. Россия, где нынче без проклятий в адрес пиндосов не могут ни спать, ни есть, по своей экономической системе не сильно отличается от украинской. Различий, собственно, только два:
- олигархат в России концентрированный, самые лакомые куски имеет кооператив "Озеро", т.е. Путин В.В. и его друзья - Тимченко, братья Ротенберги и прочие. В Украине же скорее олигархическая вольница, где основные игроки вечно грызутся между собой.
- Россия за последние 10 лет получила огромные, по нашим меркам астрономические нефтегазовые доходы. Поэтому даже при тотальном разворовывании всего и вся, кой-какие куски этого изобилия достались и населению. В Украине, естественно, ничего подобного не было - оставалось только обещать. Покращення життя вже сьогодні, ага.
 
Zimmi
15.06.2015 // 20:36
Белорусской экономике еще только придется жить по писанным в Москве правилам и мы еще не знаем во что это обернется. Зато вот Украинская экономика УЖЕ живет по правилам, писанным в Вашингтоне и Брюсселе и мы уже можем видеть к чему это приводит.
 
 
 
  • 1
  • 2
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.