ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Культура // Обсуждение: Светлана Алексиевич больше не будет писать о трагедиях советского периода

Обсуждение: Светлана Алексиевич больше не будет писать о трагедиях советского периода

нет
10.10.2015 // 12:04
Пишется: "«Белорусская власть делает вид, что меня нет. Меня не печатают, я не могу нигде выступать. На белорусское телевидение меня не приглашают», — заявила Светлана Алексиевич.

Она также отметила, что в нынешнее время «трудно быть честным человеком». «Надо не поддаваться этому соглашательству, на которое тоталитарная власть очень рассчитывает», — сказала Алексиевич.

Она подчеркнула, что человеком остаться «всегда страшно, всегда сложно, но надо иметь это мужество».

«Я люблю добрый гуманитарный русский мир, перед которым преклоняется весь мир. Перед литературой, балетом, музыкой, — сказала она. — Но не люблю мир Берии, Сталина, Путина»...

По словам Алексиевич, за премию она «купит свободу», то есть обеспечит себе свободную жизнь для написания новых книг. Сейчас она работает сразу над двумя книгами, одна из которых посвящена «простой человеческой любви», другая — «старости, исчезновению, концу жизни».

«Белорусская власть делает вид, что меня нет. Меня не печатают, я не могу нигде выступать. На белорусское телевидение меня не приглашают», — заявила Светлана Алексиевич.

Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/culture/2015/10/8/ic_articles_117_189979/ ."

== Этим хотел что-то сказать напутственное для Данис, но, надеюсь, ему стало понятнее.
 
Волк
10.10.2015 // 08:25
Ну и действительно хватит уже жевать о том, что давно пережевано. Теперь если уже актуально и писать о "цинковых мальчиках" из Афгана, то не советских, а американских. Только если такое написать, то чего доброго и Нобелевскую премию назад отберут.
Впрочем тут есть о чем написать. Недавно один нобелевский лауреат в Кундузе разбомобил и убил других нобелевких лауреатов. Вот так "укрепление мира"! Отличная тема для Светланы Алексиевич, писательское кредо которой - вытаскивать современное общественно-политическое грязное белье. Правда если вдруг на этом грязном белье стоит клеймо made in USA, то за это нобелевские премии точно не дают.
 
nisaD
10.10.2015 // 02:39
Интересен её такой поворот речи:
- Кто победит
- Лукашенко...

Но мне её подоплёка всего этого понравилась: Придурки пусть себе живут как живут.
Но и без них мир не пуст...
 
sdk-69
10.10.2015 // 02:30
...школау газеты "Маяк камунiзма" з перамогай!!!...
...i часопiса "Нёман" так сама...
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.