ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Ярослав Романчук. СИСТЕМА. Студенты и БГУ-шная провокация

Обсуждение: Ярослав Романчук. СИСТЕМА. Студенты и БГУ-шная провокация

Volf..
13.11.2015 // 00:10
Так и про МГУ вообще не вспомнили...
 
Danis
12.11.2015 // 21:25
К сожалению, дурной тон в этом задает Белорусский государственный университет. Его считают флагманом белорусской высшей школы. Его достижения в сфере естественных наук не вызывают сомнения. Сложно извратить математику, физику, химию или информатику идеологическими приказами или политической корректностью. А вот в сфере гуманитарных наук, в первую очередь, в экономике, истории, праве, политологии, а также в администрировании университетом творятся форменные безобразия.

Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/opinion/2015/11/12/ic_articles_410_190246/
Я, к сожалению, не сомневаюсь в словах Романчука о дне сегодняшнем.
Я помню микроклимат Университета, но не его Главного корпуса, а филиала БГУ, где за МКАД мы, радиофизики, обучались. И на ту пору никто не ведал о Болонском процессе, но университетский дух там существовал - вопреки всем директивным веяньям. Конечно, когда нашим деканом был фронтовик и учёный А.М. Широков, читавший нам теорию вероятности, а процентов за 80 студентов - были мужского пола, да ещё и отслужившие в армии, забранные в армию после первого курса... Никакой маразм там не прокатывал, несмотря на любые политические ветры.
А о психологическом климате Главных корпусов БГУ ходили байки-страшилки.
Где много администрации на кв.м. - там всегда фигня.
И я не сомневаюсь в словах Романчука о тамошних сегодняшних нравах, помноженных на коммерциализацию обучения и тенденции к общей хамоватости нашего времени...
И Романчук прав: в естественные науки, в мат. анализ, в дифференциальные уравнения идеологию не вставишь.
А что с гуманитариями нынче делается - могу только представить и мысленно перекреститься.
 
Ghosd Rika
12.11.2015 // 13:44
"диплом из онлайн-университета от Стэнфорда, Гарварда, Кембриджа, Сингапура..."

А чего ЕГУ не упомянут?
 
Ghosd Rika
12.11.2015 // 13:42
В обозримом будущем родители и выпускники школ, особенно самые талантливые и ориентированные на достижения, будут рассуждать так: «Что выгоднее, перспективнее, с точки зрения профессионального, карьерного роста, диплом из онлайн-университета от Стэнфорда, Гарварда, Кембриджа, Сингапура или «корки» от БГУ, БГЭУ или Барановичского университета?»


Да в курсе уже!
"Столица автоматически переезжает в Васюки!"
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.