ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Катастрофы // Обсуждение: В Беларуси вынесен первый в новом году смертный приговор

Обсуждение: В Беларуси вынесен первый в новом году смертный приговор

нет
11.01.2016 // 23:17
ex jet56 пишет:
Так и должно вести себя достойное государство. Не уходить от ответственности и не избегать решения проблемы. Не перекладывать на общество свои функции и не пудрить этому обществу мозги надуманными объяснениями, по какой причине государство не в полной мере обеспечивает безопасность обществу.


Должно, то должно. А замалчивают эту тему еще с советских времен, когда было огромное количество неправосудных приговоров. Кроме того, я думаю, срабатывает принцип «лишь бы хуже не сделать». У нас ведь чиновники боятся слово лишнее сказать, чтобы потом не пришлось за это отвечать. Дело Эдуарда Лыкова вскрыло очень важную проблему. По первым двум убийствам, которые он совершил, виновными были признаны другие люди. Один из них, Михаил Гладкий, был осужден на восемь лет лишения свободы.

Отпечатки Лыкова нашли на месте преступления, но оперативники даже не стали его разыскивать, чтобы вызвать на допрос. В результате он девять лет был на свободе, убил еще трех человек, пока в 2011-м его, наконец, задержали. Ни один следователь, прокурор или судья не были привлечены к ответственности за эту страшную ошибку. Слава Богу, Гладкий остался жив. На него изначально пытались повесить два убийства — матери и брата.

То, что человеку искалечили жизнь, никого не волнует. За то время, пока он сидел в колонии, его 35-летняя жена перенесла инфаркт и инсульт. Она умерла через три месяца после того, как супруг вышел на свободу.

по поводу Александра Грунова. Дело было направлено на повторное рассмотрение в Гомельский областной суд, приговор еще не был оглашен, а президент, тем временем, уже заявлял, что обвиняемый не имеет права жить на этой земле.

Читать полностью:https://naviny.by/rubrics/society/2016/1/11/ic_articles_116_190668/

Интересно, что призывающее к справедливому возмездию выражение «зуб за зуб» имеет только негативный оттенок, его никогда не используют в смысле «платить добром за добро в равной мере».

С выражением зуб за зуб впрямую связано выражение иметь зуб. Иметь зуб на кого-то означает злиться, сердиться, замышлять недоброе, вынашивать планы мести и тп. Иными словами, «мне выбили зуб, и я дождусь удобного момента, чтобы выбить зуб тебе», то есть отомщу.

Так что, не все однозначно.
 
ex jet56
10.01.2016 // 19:53
Беларусь — единственная страна в Европе и на постсоветстком пространстве, где до сих пор сохранилась смертная казнь.

Так и должно вести себя достойное государство. Не уходить от ответственности и не избегать решения проблемы. Не перекладывать на общество свои функции и не пудрить этому обществу мозги надуманными объяснениями, по какой причине государство не в полной мере обеспечивает безопасность обществу.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.