ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Олег Гайдукевич. ТРЕЗВЫЙ ВЗГЛЯД. О советской оккупации Беларуси

Обсуждение: Олег Гайдукевич. ТРЕЗВЫЙ ВЗГЛЯД. О советской оккупации Беларуси

нет
10.05.2016 // 22:22
Ho land Ri ka IV пишет:
Польские историки в данном случае победившая сторона, которая может позволить себе быть великодушной, снисходительной, велеречивой.
Тоже самое вам расскажут советсие историки об образовании СССР, израильские - о пользе оккупации Голанских высот, немецкие - как расцвела их часть Польши после всех разделов, украинские - как преобразилось Закарпатье, изъятое у венгров и т.д.

У каждой правды своя выгода.
Но сочетается ли это с заповедью Бога: "плодитесь и размножайтесь". Ибо будет грех господний велик.
 
нет
10.05.2016 // 22:20
Hol and R ika IV пишет:
Результатом стала анархия, которая в дальнейшем активно разрушала Речь Посполитую.

ВКЛ в федерации с Польшей ошибочно посчитала, что создав справедливое общество Бог их полюбит. А Бог любит сильных, и только в конце справедливых. Но Бог сотворил Небо и Землю, иначе говоря, Бог сотворил Ложь и Правду, где Правда была безвидна и пуста, и Ложь оказалась первичнее, более сильная над вторичным образованием "безвидной и пустой".
И для чего Бог сотворил Землю? Возможно, для того, чтобы обуздать великую Ложь Московии-России?
 
нет
10.05.2016 // 22:12
Hola nd R ika IV пишет:
Спасибо, посмеялся. Давайте уж сразу Северинца.

А чего вашинские, крутые, которые боятся честно зарегистрироваться в интернете без ругательства на вашинские комменты, его так сильно боятся?
Павел Константинович Северинец (белор. Павел Канстанцінавіч Севярынец; род. 30 декабря 1976, Орша) — один из основателей, бывший лидер молодёжной организации партии БНФ — «Молодой Фронт». Православный.

В 2006 и 2011 годах международная организация Amnesty International признала Павла Северинца узником совести.[1][2]

В настоящее время является одним из трёх сопредседателей «Белорусской христианской демократии»[3]. Белорусская национальная идея — это Иисус Христос, который говорит по-белорусски, считает Павел Северинец.

Павел Северинец баллотироваться в президенты не может из-за судимости.
 
Holand Rika IV
10.05.2016 // 18:57
Руцкой пишет:
Сравнивать Речь Посполитую ЕС, как историческую предшественницу нельзя


И почему тогда ваще не - Австро-Венгрия? Десяток современных стран туда входил.

нет пишет:
Множество польских историков, как, например, Кшиштов Рак определяют Люблинскую унию как некую предшественницу современного ЕС и Маастрихтских соглашений.


Польские историки в данном случае победившая сторона, которая может позволить себе быть великодушной, снисходительной, велеречивой.
Тоже самое вам расскажут советсие историки об образовании СССР, израильские - о пользе оккупации Голанских высот, немецкие - как расцвела их часть Польши после всех разделов, украинские - как преобразилось Закарпатье, изъятое у венгров и т.д.
 
Руцкой
10.05.2016 // 17:57
Сравнивать Речь Посполитую ЕС, как историческую предшественницу нельзя, больше подходит сравнение СССР-ЕС. Вот взять хотя бы то, что ЕС также пытается делать всякие новшиства типа "Родитель 1" и "Родитель 2". В СССР также ставили множество опытов над людьми, ценностями, традициями.
 
Holand Rika IV
10.05.2016 // 11:00
нет пишет:
Люблинская уния — государственный союз (уния) между Королевством Польским и Великим княжеством Литовским, положивший начало ФЕДЕРАТИВНОМУ государству, известному как Речь Посполитая.


Угу. Тот же источник:
Опираясь на поддержку польской и волынской шляхты, король Сигизмунд II Август в марте 1569 издал универсал о присоединении Подляского и Волынского воеводств, Подолья и Киева к Польскому королевству. Различные литовские помещики поддерживали разные пути дальнейшего развития ситуации. Одни поддерживали унию с Польшей, другие склонялись к унии с Россией. Король пригрозил отобрать поместья и должности у той знати, которая не присягнёт на верность королю.

Между тем, успех проделанных аннексий побуждал польскую шляхту к дальнейшим действиям. Предлагалось присоединить таким же образом все остальные территории ВКЛ, да и само его название запретить навеки, заменив на «Новую Польшу». На фоне этих событий в Люблин вновь приехали депутаты от Великого княжества, хотя теперь их уже больше заботили вопросы утраты провинций в пользу Польши, нежели сама уния. В долгих спорах о правомерности таких присоединений поляки настаивали на том, что земли эти издавна принадлежали Польше, ссылаясь, например, на кратковременный захват Киева Болеславом Храбрым в XI веке. Впоследствии поляки начали отстаивать ту точку зрения, что вопросы дальнейших аннексий уже решены и обсуждаться не должны. Возражения литовцев отклонялись, так как литвины сами виноваты, что отсутствовали на сейме тогда, когда всё это решалось.

После принятия Универсала, который отобрал у Литвы значительную часть её территории, 5 апреля литовская депутация под руководством Яна Ходкевича вернулась и продолжила переговоры, полностью сменив тактику. Жёсткие требования по отношению к полякам сменились просьбами о восстановлении статуса-кво и возвращения Литве большей части отобранных у неё привилегий. Эти просьбы были отклонены, причем особенно усердно против них выступали послы вновь присоединенного Полесского воеводства, радовавшиеся приобретению «польских вольностей».

СЛОВОМ, РАВНОПРАВИЕ ТАК И ПРЁТ!

Существует также множество негативных аспектов данной Унии. Сигизмунд II стремился не просто объединить государства, но ещё и провести столь необходимую Польше политическую реформу. В действительности же, Уния не столько укрепила власть монарха (чего и желал Сигизмунд), сколько усилила влияние шляхты, увеличив заодно и её численность. Формирование столь необходимого всем странам в 16 веке абсолютизма с началом действия союза было прекращено. Серьёзно закреплялись полномочия местной власти, что привело к сильному росту коррупции в рамках новообразованной Речи Посполитой. В дополнение ко всему был законодательно закреплён принцип «либерум вето», позволявший сейму принимать какие-то решения только единогласно. Данная норма практически парализовала работу сейма, блокируя принятие практически любых решений. Результатом стала анархия, которая в дальнейшем активно разрушала Речь Посполитую.

НАДО ЖЕ, А НАМ ТУТ СТАРАТЕЛЬНО ВДАЛБЛИВАЮТ, ЧТО РОССИЯ ВИНОВАТА В ТОМ, ЧТО ВКЛ FAILED STATE ОКАЗАЛОСЬ.
 
Holand Rika IV
10.05.2016 // 10:19
нет пишет:
Множество польских историков, как, например, Кшиштов Рак


Спасибо, посмеялся. Давайте уж сразу Северинца.
 
нет
10.05.2016 // 08:37
Руцкой пишет:
Проблема в том, что псевдопатриоты, яко бы представители оппозиции, которой на деле нет, вот Чернобыльски Шлях с 300 участниками показал, живут в выдуманном мирке,


А кто такие «патриоты» и «псевдопатриоты»?
Это такие большевички, коммунисты, которые много 3,14здят обещанок для других, а сами воры у этих, кому 3,14здят обещанки?
Вы не из числа таких 3,14здешников? Или таких, которые уже на3,14здели на собственную недвижимость в Испании, как некий Киселев?
 
нет
10.05.2016 // 08:24
Hol and R ika IV пишет:
Шотландия тоже в 1706-1707 годах заключила унию с Англией о создании единого государства - Великобритания. И что, сохранила таким образом свою независимость и самостоятельность?

Множество польских историков, как, например, Кшиштов Рак определяют Люблинскую унию как некую предшественницу современного ЕС и Маастрихтских соглашений. Люблинскую унию рассматривают также как аналог Кальмарской унии или соглашения о создании Великобритании
 
нет
10.05.2016 // 08:15
H oland Ri ka IV пишет:
Ой, блин, да кончилась ваша ВКЛ ещё в 1569 году после Люблинской унии.

К вашей "несвядомай" голове с идеологическими инструкциями прилагаю следующие уточнения:

Люблинская уния — государственный союз (уния) между Королевством Польским и Великим княжеством Литовским, положивший начало ФЕДЕРАТИВНОМУ государству, известному как Речь Посполитая.

Уния завершила процесс объединения двух государств, который начался с заключения Кревской унии 1385 года — соглашения о династическом союзе между Литвой и Польшей, по которому литовский великий князь Ягайло, вступив в брак с польской королевой Ядвигой, провозглашался польским королём. До этого условия унии в Крево уточняли и закрепляли Виленско-Радомская уния (1401 год), Городельская уния (1413), Гродненская уния (1432), Краковско-Виленская уния (1499) и Мельницкая уния (1501).

было создано государство, которое играло значимую роль на мировой арене в течение последующих 200 лет

Изменения в законах, которые произошли после Люблинской унии, закреплялись Третьим Литовским уставом 1588 года.

Согласно Унии, Польша и Литва имели различные армии, однако объединяли силы защиты обеих государств в единые вооруженные силы Речи Посполитой.

Согласно положениям Унии оба государства имели одного государя, которого каждый раз должны были избирать сообща (наследственного преемства власти не было).

В Польше действовали свои сборники законов (например, «статуты и привилеи», собранные Яном Гербуртом), а в Литве — свой «Литовский статут».
В Польше и Литве оставались собственные: гетман (начальник войска), канцлер (государственный секретарь), подскарбий земский (министр финансов), воеводы (начальники области) и другие, менее важные чины
 
Руцкой
08.05.2016 // 15:58
Проблема в том, что псевдопатриоты, яко бы представители оппозиции, которой на деле нет, вот Чернобыльски Шлях с 300 участниками показал, живут в выдуманном мирке, где им уютно, они так всё под себя создали - культуру, историю, мнение народа, а что не так, так истерика. Но по человечески хочется объяснить, что не бывает вот так вот - или так или так. История - это процессы, а они многогранны, неоднозначны. Нашим горе оппозицианерам всё по ихнему подавай, типичные воинствующие большевечки.
 
Holand Rika IV
08.05.2016 // 15:52
Ой, блин, да кончилась ваша ВКЛ ещё в 1569 году после Люблинской унии.
Всё остальное - ненаучный толкиенизм. Покойнику тоже можно без конца вентилировать лёгкие, создавая иллюзию, что он дышит.

Шотландия тоже в 1706-1707 годах заключила унию с Англией о создании единого государства - Великобритания. И что, сохранила таким образом свою независимость и самостоятельность?
 
Руцкой
08.05.2016 // 15:02
Кстати, сразу о Романе Скирмунте, когда-то Олег Гайдукевич написал: Алег Гайдукевіч. ДЗЕНЬ ВОЛІ. Ад БНР да Незалежнай Беларускай Дзяржавы https://naviny.by/rubrics/opinion/2015/3/24/ic_articles_410_188532/

Касательно расстрела Ластовского, Луцкевича, Тарашкевича и сотен тысяч простых крестьян, духовенства, так Гайдукевич осуждает сталинизм, если вы читали.

БНР не стала государством, это проект государства, если хотите - мечта и вот эта мечта помимо слов ничем не крепилась. Обьявить границы государства - одно, а вот кто их будет защищать? Гайдукевич, как я понял и вся ЛДПБ, не унижает важности БНР, называет проект БНР важным событием, благодаря которому появилась Независимая Беларусь в итоге.

Олег Гайдукевич сказал правильно, что нужна широта, масштаб мышления, а не склоки. Ибо что получается - Тарашкевич помогал коммунистам, сам пал их жертвой, так и Романа Скирмунта убили яко бы прокоммунистические силы. Следуя вашей логике Тарашкевич плохой, раз шаялся с коммунистами, которые загубили светлую голову Романа Скирмунта.

Правильно призывает ЛДПБ не делить историю.

А что до ЛДПСС, эпохи Жириновского, то ЛДПБ не филиал ЛДПР. Во всяком случае даже по этой статье ощущается противоположное "Русскому свету".
 
нет
08.05.2016 // 14:25
Руцкой пишет:
Где ложь? Купала и Колос не приняли БССР? Ластовский и Лёск не признали провал БНР? Их кто-то насильственно тянул в страну Советов.


А были ли периоды, когда БНР не находилась под оккупацией?

Почти всё время своего существования БНР находилась под оккупацией. Были только короткие периоды, когда власть в некоторых городах или регионах находилась в белорусских руках. Так было несколько дней в феврале 1918 года, когда из Минска убежали большевики, а немцы ещё не пришли (правда, Минск был разделён между белорусскими и польскими повстанцами), или в ноябре-декабре 1920 года в Слуцком районе, где было организовано сопротивление Красной Армии. В июле 1920 г. четыре дня продержалась Койдановская независимая республика.

А сколько столиц было в БНР?
Оказывается, две — Минск и Гродно. А правительств было только в 1918 году четыре.

Гимном БНР в 1920 году стал военный марш “Мы выйдзем шчыльнымі радамі…”, написанный Макаром Кравцовым (Костевич, 1891 - ?), белорусским поэтом и военнослужащим. У Кравцова был трагическая судьба — в конце 1939 года он был арестован НКВД и с того времени о его судьбе ничего неизвестно.

У большинства создателей БНР была трагическая судьба. В 1920-30-х годах они были арестованы и уничтожены советскими карательными органами. Среди прочих такая судьба постигла премьеров Антона Луцкевича и Вацлава Ластовского. А первый председатель Рады БНР Янка Середа каким-то чудом выжил и в 1942 году вышел из заключения в Сибири, однако что с ним дальше стало — неизвестно. Только некоторые деятели БНР жили в свободном мире и там закончили свой земной путь — Иосиф Воронко (похоронен в США), Пётр Кречевский, Василь Захарко, Томаш Гриб (похоронены в Праге).

В последние годы в Беларуси чествуются могилы трёх министров БНР, умерших либо погибших в 1930-40-е годы.

В Поречье около Пинска похоронен Роман Скирмунт (1868-1939), премьер БНР, убитый советскими активистами. На минском Кальварийском кладбище похоронен министр просвещения БНР Вацлав Ивановский (1880-1943). В Вороново похоронен министр военных дел в правительстве Скирмунта генерал Киприян Кондратович (1859-1932).
 
нет
08.05.2016 // 14:12
Руцкой пишет:
Не знаю, что вас не устраивает, видно личность Гайдукевича, но я смотрю "не на рожу", а на то, что человек предлагает, какими категориями мыслит. Они адекватны и главное НЕ РАЗДЕЛЯЮТ нацию!

Да. Они, жирные, соединяют методом оккупации.
Гайдукевич? Это случайно не филиал партии Жириновского? Того самого, который еще в 90-х мечтал разрушить экономику Беларуси и Украины, с тем, чтобы мы сами попросились в состав России. Только войдя в состав Росссии по его плану, мы после этого должны идти войной к Индийскому океану окончательно делить мир.
staravoit
 
Руцкой
08.05.2016 // 12:44
Так в чём ложь? В том, что проект БНР не реализовался? В том, что Рада БНР не сражалась за свою власть помимо бесчисленных деклараций? Рада БНР - это леваки, социалисты, которые свергли правый кабинет Скирмунта намеривавшийся найти экономическо-военную опору у стран Тройственного союза. Где ложь? Купала и Колос не приняли БССР? Ластовский и Лёск не признали провал БНР? Их кто-то насильственно тянул в страну Советов.

Не знаю, что вас не устраивает, видно личность Гайдукевича, но я смотрю "не на рожу", а на то, что человек предлагает, какими категориями мыслит. Они адекватны и главное НЕ РАЗДЕЛЯЮТ нацию!

Послушайте, что нём яко бы христианин Павел Северинец в "Дуэли" на ТУТ БАЙ?! Это же бред, причём вообще необоснованный не говоря уже за христианские принципы.
 
нет
08.05.2016 // 12:24
Zimmi пишет:
Ага. Только сначала европейцы приходили в Москву, чтобы потом русских прогонять из Парижа. Вы коль взялись плеваться ядом вроде очковой змеи, так делайте это с умом.

Все зависит от процентного количества всех походов и яда. В медицине яд в малых количествах - лекарство. А у вашинских, должно быть все, много и сразу. Это как и в вашинской истории лжи: все, много, сразу.
 
нет
08.05.2016 // 12:17
Руцкой пишет:
но вещи он говорит правильные, а главное - адекватные, а не то, что несёте вы не имея никакого представления и навыков делать ИСТОРИЧЕСКИЕ выводы, а читать, можно хоть до дыр!

На одной струне усидеть долго не получиться. Да и не ту струну дергаете, даже если вы питаетесь за счет этой единой для вас струны:
Я считаю, что теория струн является прообразом более хитроумной теории, а в самом лучшем (вполне вероятном) случае ― правильной, адекватной теорией для большого (очень большого!) круга фактов. А. Д. Сахаров, «Горький, Москва, далее везде», 1989 г.
 
Руцкой
08.05.2016 // 10:52
Господин псевдопатриот под менушкой "НЕТ" я верю, что вы читали историю и уж тем более тех историков, кто делит её на хорошую и плохую. Читать одно, надо уметь делать анализ и в очередной раз Олег Гайдукевич представляющий здесь ЛДПБ показали, что умеют делать грамотные выводы.

БНР - разогнали большевики? А было кого разгонять? Может у БНР была армия, которая вступила в бой с Красной Армией? Нет! Всё, что сделали в БНР - написали пятую уставную грамоту. Её писали, когда все переговоры с Москвой провалились. Написали и покинули Минск - группа авантюристов, да с таким успехом, что только пятки сверкали. Как только оказались в эмиграции, так раскололись на ТРИ правительства БНР из которых хоть какой военной силой в октябре 1920 года при поддержке Польши и русского национального движения обладал Станислав Булак-Балахович. И то это не войско, а сброд.

ВКЛ не расширяла свои границы за счёт войн? Ну НЕТ - тогда вы полный прафан в истории)))

Гайдукевич возможно вам не симпатизирует, как личность, это ваши проблемы, но вещи он говорит правильные, а главное - адекватные, а не то, что несёте вы не имея никакого представления и навыков делать ИСТОРИЧЕСКИЕ выводы, а читать, можно хоть до дыр!
 
Zimmi
08.05.2016 // 10:24
нет пишет:
а Московия-Россия только ими и занималась.

Ага. Только сначала европейцы приходили в Москву, чтобы потом русских прогонять из Парижа. Вы коль взялись плеваться ядом вроде очковой змеи, так делайте это с умом.
нет пишет:
заключается в том, что Беларусь (ВКЛ-Беларусь) не вела захватнических войн

Ну я тоже читал историю, в том числе и "сьвядомую" как образовалось Великое Княжество Ж...вское.
 
 
 
  • 1
  • 2
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.