ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Заграница // Обсуждение: Надежда Савченко: мы будем жить в Украине так, как достоин жить человек

Обсуждение: Надежда Савченко: мы будем жить в Украине так, как достоин жить человек

Zimmi
31.05.2016 // 08:51
нет пишет:
Сепаратизм - придумка идеологов шаек бандитов.

Нет. Это придумка правителей т.н. "демократических" стран. Это они ввели в обиход это понятие. В частности первыми английские правители стали называть католическую часть Северной Ирландии.
нет пишет:
И каждая колония клеток живет за счет питания колоний клеток других тварей. Так сотворено Богом.

Ага то есть в переводе с вашего на людской язык надо понимать, что европейская колониальная политика была от Бога по вашей логике. Может и так, но я ничего подобного в Библии не видел. Бог конечно терпимо относился ко всяким видам оккупаций и завоеваний, но это не значит, что он все это лично поддерживал и направлял.
нет пишет:
Для этого надо начать с исследования, кто убил Авеля?

Родной брат и этим все сказано. Есть такое определение:
Вопрос: Родственников дает Бог, а друзей Судьба. Откуда берутся враги?
Ответ: Враги - это бывшие друзья и родственники.
 
нет
30.05.2016 // 21:59
Zimmi пишет:
Этот вид пиратства с любой стороны тоже должен стать предметом научного исследования.

Для этого надо начать с исследования, кто убил Авеля?
 
нет
30.05.2016 // 21:54
Zimmi пишет:
почему вы считаете чеченские события национально-освободительной борьбой, а аналогичные донбасские события просто бандитизмом? По мне так это одно и то же явление, которое в мире называется одним термином - сепаратизм.

Сепаратизм - придумка идеологов шаек бандитов. Объединение (рост) и отделение (разделение) - законы бытия. Клетка растет, потом делится, создавая колонию клеток. У каждой пары тварей свои колонии клеток. И каждая колония клеток живет за счет питания колоний клеток других тварей. Так сотворено Богом.
 
Колыба
30.05.2016 // 14:43
АААА! УРАГАН!
Агнец божий - Савченко убит и подменен двойником!
http://www.riasv.ru/entry/312762/
 
Фриц
30.05.2016 // 13:57
Надежда Савченко: мы будем жить в Украине так, как достоин жить человек
...........
А что ЭТО знает о том,как достоин жить человек?
 
Zimmi
30.05.2016 // 08:35
нет пишет:
В системе государств, созданных шайками бандитов, пиратов и капитанами флибустьеров, все вами приведенное было и в 1917 и в 1941 и в 1991 и сегодня и будет, когда будут флибустьеры и экономическая сторона пиратства будет являться предметом научного исследования.

Так еще приплюсуйте и другие страны... Вооще все страны в любоевремя в какой-то степени создавались шайкой бандитов. Достаточно вспомнить по истории каким образом после кровопролитных междоусобиц на престоле воцарялась шайка-династия или революционная шайка-республика или в результате т.н. "национально-освободительной борьбы".
Тут можно много примеров приводить а не только 1917, 1941 и 1991. Например английскую войну алой и белой роз, или шайку Вашингтона, восставшую против легитимной английской короны. Нынешняя 5-я республика во Франции тоже началась с очередной шайки, коих и до этого было там немало.
Все это грешное человеческое бытие. Вот только скажите мне, неразумному: почему вы считаете чеченские события национально-освободительной борьбой, а аналогичные донбасские события просто бандитизмом? По мне так это одно и то же явление, которое в мире называется одним термином - сепаратизм.
Этот вид пиратства с любой стороны тоже должен стать предметом научного исследования.
 
нет
30.05.2016 // 02:12
Zimmi пишет:
Ну если для вас переход на сторону чужака-врага с целью резни собственного народа всего лишь СМЕНА РАБОТЫ, то сами и сталкивайтесь с такими "летунами", а нам не предлагайте. Дай Бог, чтобы я ошибся, но если сейчас, как в 1945, году опять оккупирует враг, то я без труда могу показать пальцем кто у нас в республике пойдет к нему в услужение для совершения карательных акций против своих-же по словам Талькова "ты идешь воевать за народную власть со своим-же народом".

В системе государств, созданных шайками бандитов, пиратов и капитанами флибустьеров, все вами приведенное было и в 1917 и в 1941 и в 1991 и сегодня и будет, когда будут флибустьеры и экономическая сторона пиратства будет являться предметом научного исследования.
 
Zimmi
28.05.2016 // 15:30
нет пишет:
Когда вы меняете работу одного работодателя на работу у другого

Ну если для вас переход на сторону чужака-врага с целью резни собственного народа всего лишь СМЕНА РАБОТЫ, то сами и сталкивайтесь с такими "летунами", а нам не предлагайте. Дай Бог, чтобы я ошибся, но если сейчас, как в 1945, году опять оккупирует враг, то я без труда могу показать пальцем кто у нас в республике пойдет к нему в услужение для совершения карательных акций против своих-же по словам Талькова "ты идешь воевать за народную власть со своим-же народом".
 
нет
28.05.2016 // 14:25
Zimmi пишет:
Danis пишет:
Я русский (по красному паспорту СССР) и Россию люблю.

Нечто похожее заявлял и предатель Власов.

Когда вы меняете работу одного работодателя на работу у другого, это также предательство одного работодателя и "любовь" другого, до очередного мена, предательства и поиска "любви" или необходимости "любить".
 
J.Igor
28.05.2016 // 13:49
Zimmi пишет:
Я вообще к ней нейтрален, но боже мой! Кого возносят!? ... Явно Украина обезумела. Неужто там уже совсем не осталось адекватных людей?

Несомненно, адекватные люди в Украине есть.
Я тоже спокойно отношусь ко всей этой шумихе с Савченко. Уверен, недолго ей позволят "почивать на лаврах".
Украинскому политическому истеблишменту уже сейчас ее заявления поперек горла стоят.
Например, она вчера сказала, что готова вместо Тимошенко возглавить партию "Батькивщина". Тут же делает заявление, что готова стать президентом Украины ...
Вы думаете компании "Петя, Юля со товарищи" нравится все это?
Но пока Савченко трогать нельзя. В ближайшее время уверен она будет принята на самом высоком уровне в Вашингтоне и Брюсселе.
А вот потом, когда вся эта пиар-компания закончится, ее "сольют".
История ведь повторяется. Где сейчас такие деятели, как Ярош, Семенченко и прочие. Ведь они, "герои Украины", были тоже приняты и выступали с самых высоких трибун и в США, и в Европе. Где они?
Ответ прост. Убрали отработанный материал. Свое дело они сделали. На сегодняшний день актуальна Савченко.
Только вот вопрос, кому она будет нужна завтра. Неужели она думает, что нынешние правители Украины позволят ей нарушить сложившийся статус-кво?
Но пока это еще ее "Минута славы". Наивная девушка ...
 
Zimmi
28.05.2016 // 08:07
J.Igor пишет:
Девушка очень амбициозна, вся созданная шумиха вокруг нее вознесла ее на политический олимп.

Я вообще к ней нейтрален, но боже мой! Кого возносят!? Бегает босиком, неприличные жесты и выражения в стиле детского максимализма. Похоже умственный уровень на уровне подростка. Ну точно создается впечатление, что представительница подростковой гоп-компании из подворотни. Ее бы на учет в детское отделение милиции. Явно Украина обезумела. Неужто там уже совсем не осталось адекватных людей?
 
J.Igor
27.05.2016 // 13:16
Zimmi пишет:
Danis пишет:
Но я не люблю её сегодняшнюю московскую верхушку. С оружием и амбициями.

А американская верхушка, у которой оружие и амбиции покруче московских вам кажется сильно нравятся?
Danis пишет:
Рыба гниёт с головы, потому моё косоглазие избирательно.

И что? Ну ту тоже у вас косоглазие точно утрировано. Вы видите гниль только московского истеблишмента. Так вы попробуйте повернуть свои закосившие в одну сторону глаза в противоположную и вы увидите без труда еще большую гниль. В Москве хоть пока не додумались посылать флот к белорусским берегам и Москва не ставит ПРО на Кубе для защиты от агрессивной республики Тринидад и Тобаго.
Danis пишет:
Надеюсь, пояснил?

Очень даже пояснили, что вроде бы взрослый думающий человек, а рассуждаете в стиле юнца, бегающего по плошчы с флагом и орущего "Жыве Беларусь".

Неблаговидные дела творятся иногда под прикрытием благих намерений. Глядя на высказывания некоторых особо озабоченных "демократов", читая их комментарии, в которых они сами подчеркивают свой избирательный подход к тем или иным событиям, хочется им пожелать немедленно обратиться к окулистам. В наше время проблемы косоглазия решаются быстро. Избирательное косоглазия исчезнет.
Я никоим образом не оправдываю Россию, много дерьма там творится. Но ребята, давайте же будем объективны. Кто у чьих границ бряцает оружием? В одном из своих комментариев писал уже:

https://naviny.by/forum/messages/data/53559/?theme=6

что с 2 по 20 мая в Эстонии 6000 военнослужащих НАТО проводили учения "Весенний шторм - 2016". Чему они учились в 50 км от границы с Россией?
Через неделю после окончания "Весеннего шторма" начались учения "Удар меча - 2016", в которых задействовано 10 000 военнослужащих из 13 стран-членов НАТО и стран-партнеров альянса. Учения начались с передислокации Сухопутных сил США, во время которой около тысячи военнослужащих США с 400 единицами боевой техники двумя маршрутами перемещаются из Германии в Эстонию. Учения организуют Сухопутные силы США в Европе. Они проходят с 27 мая по 13 июня. Теперь 10000 военнослужащих стран НАТО будут "учиться" в Эстонии непосредственно у границы с Россией.
Вы представляете какой бы был вой, если бы нечто подобное творилось у границ США.
Не буду писать о "демократических, гуманитарных" бомбометаниях США и других стран членов НАТО по всему миру. Но на это, по мнению некоторых, можно глаза смело закрыть, ведь это же делают "демократические" страны, а не "агрессивная" Россия.
Сейчас военные базы США и союзников по блоку НАТО окружили Россию плотным кольцом. Естественно Путин предпринимает ответные шаги.
Результат, возмущение американцев, обвинение России в агрессии ...

http://firstnewz.ru/news/17487-nesedobnaya-rossiya-pochemu-zaglohli-fanfary-pentagona-v-chest-evropro.html

Теперь о Савченко.
Вопрос непростой. Россия правильно сделала, что обменяла ее на своих двух граждан. Ведь Савченко была головной болью для Путина. Теперь "проблему" Савченко нужно решать Порошенко. И нужно сказать, что это очень серьезная проблема.
Девушка очень амбициозна, вся созданная шумиха вокруг нее вознесла ее на политический олимп. Она по прилету в Киев очень холодно встретилась с Тимошенко, отказалась принять у нее цветы. А ведь Юля лидер ее партии. Или Савченко себя уже на этом посту видит?
Савченко сделала заявление, что разгонит Верховную Раду. Сказала о своей ненависти к коррупционерам, что ей предстоит жестокая борьба с ними ...
Наверное в первую очередь она начнет бороться с главным коррупционером Порошенко? Ведь как напоминают тут некоторые "Рыба гниёт с головы". Во всех ее интервью Я, Я, Я ...
А ведь по большому счету, кто она такая. У девушки от неожиданно пришедшей славы голова просто кругом пошла. Пока ей позволяют еще купаться в лучах славы. Но поверьте,
так будет недолго. Свои же "товарищи по оружию" объяснят Савченко ее место ...
А как красиво вопрос передачи был решен! Я думаю в СМИ намеренно слили информацию о обмене. Этот вопрос был решен в начале мая, после телефонных бесед Путина и Порошенко.
Повторю, Савченко могла быть дома в начале мая месяца. Но Порошенко попросил Путина провести обмен в день его инагурации на пост президента, т.е 25 мая.
Получается, Порошенко для увеличения своего мизерного рейтинга, для того чтобы показать народу какой он замечательный президент, попросил Путина подержать Савченко в тюрьме еще почти месяц ...
Мать Савченко заявила, что тоже заранее знала что ее дочь будет дома именно 25 мая. Ей позвонили и заранее сообщили об этом.
И последнее. Вся шумиха об этом обмене ...
Везде, во всех западных СМИ торжества по поводу освобождения Савченко. Но ребята, а почему забыли поздравить с освобождением российских граждан Ерофеева и Александрова?
Или они недостойны поздравлений только потому, что они россияне? Ведь им тоже ой как несладко пришлось в украинских следственных изоляторах.
Тема очень больная. Много информации об издевательствах украинских силовиков над заключенными.
Была даже создана комиссия из специалистов ООН по борьбе с пытками, для инспекции украинских следственных изоляторов, тюрем.
Но произошел казус, власти Украины делегацию ООН попросту не пустили для досмотра мест содержания заключенных, для встречи с ними. Чего власти Украины так испугались?

https://www.ridus.ru/news/222041
 
Zimmi
27.05.2016 // 13:12
Avva007 пишет:
Страну рождения мы не выбираем - мы получаем это от родителей, как данность.

Но стиль и порядки проживания сами устанавливаем. Иногда кто-то кому-то извне старается привить ноовое мышление и порядки. Это уже называется вмешательством во внутренние дела и агрессией. Кто в данное время больше всех этим грешит нет смысла пальцем показывать. Это и ребенок видит. Правда нередко св одной стране общество делится на два и более внутренних непримиримых лагеря и тогда установление порядков идет через кровь. Это называется гражданская война.
Вернемся к теме. То есть к той самой Савченке. Она заявила якобы будет бороться за мир. Как бы не так. Ведь она кругом на весь мир открыто демонстрирует агрессивность своего характера и мышления. Она - человек войны. Никакого мнения кроме своего не признает и не допускает в принципе. Люди войны не способны мир устанавливать.
Еще и в президенты собралась. Ну точно Украина зальется кровью если она станет президентом. Впрочем этому не бывать. Если бы на Украине президентские выборы были завтра то у нее был бы шанс. Однако это просто мгновенно вылетевшая из костра искра которая мгновенно гаснет. Это сейчас она такая сакральная, а через месяц о ней уже никто и не вспомнит.
 
Avva007
27.05.2016 // 12:13
Zimmi пишет:
Что-то тут буксует и не прокатывает. Российские либерасты все сваливали на старшие поколения "сталинского" воспитания. Якобы они со своим отсталым ретро-мышлением тянут Россию назад и не дают ей идти правильным путем. Вот, мол, подождем когда они все в ящик сыграют, а молодые подросшие поколения уже будут наши.
Ну почему же буксует и не прокатывает? Я думаю, что есть существенная разница между тем, как мы приобретаем наши политические взгляды и страну, в которой мы родились. Кто бы и что бы об этом ни говорил. Страну рождения мы не выбираем - мы получаем это от родителей, как данность. И, собственно, из ранней, досознательной привязанности сначала к матери, потому к отцу и собственному дому в норме и вырастает потом привязанность к своей стране. Как естественное ее продолжение. Идеология же в идеале есть результат осознанного выбора. Я говорю "в норме", "в идеале", потому что жизнь разнообразна. Родителей можно возненавидеть, из страны можно эмигрировать, идеологию многие выбирают исходя из кучи малоосознанных или вовсе неосознанных мотивов, которые не имеют ничего общего с рациональной логикой. Тем не менее, есть разница между тем и этим, которую не нужно долго пояснять.
Кстати, то, о чем я писал, к России не относится совершенно. Этот чисто белорусский вопрос. В России можно быть имперцем, яростно поддерживающим Путина, можно, наоборот, быть "национал-предателем" и "пятой колонной", можно быть либералом, монархистом, коммунистом и даже фашистом из РНЕ - на национальной идентичности, т.е. собственно "русскости" это не сказывается. Россия все-таки очень большая страна. И что бы у нее не происходило на периферии, основа остается неизменной. Жизнь российской глубинки, тех самых, почти бесконечных пространств "от Волги до Енисея" и далее, до берегов Тихого океана, на самом деле очень мало зависит от политической погоды в Москве. Да и образ жизни там не так уж сильно изменился со времен со времен обер-прокурора Синода Победоносцева. Некоторые российские публицисты любят задаваться вопросом, меняется ли он хоть как-то вообще.
Беларусь - другое дело. Это страна маленькая. И тут уже волей-неволей приходится выбирать. Либо ты хочешь, чтобы твоя страна была. Либо ты имперец, требуешь исторического реванша, а, значит, ты хочешь и при первом подходящем случае будешь действовать так, чтобы твоей страны не было. От слова вообще. Что бы ты не решил, естественно, это видно - шила в мешке не утаишь. Но выбор, естественно, есть личное дело каждого.
 
Волк
27.05.2016 // 08:31
Avva007 пишет:
если государство Беларусь сохранится все же на карте, то благодаря тем, кому оно все-таки нужно. Как-то так.

Тут еще надо разобраться кому нужно и зачем. В Украине сейчас заправляют "патриоты", которые скопились на границе и ждут когда наконец откроют границу в ЕС чтобы рвануть туда, бросив на произвол судьбы любимую родину.
 
Zimmi
26.05.2016 // 18:06
Avva007 пишет:
За это время должно было бы уже новое поколение подрасти, для которых Беларусь - едиственная родина

Что-то тут буксует и не прокатывает. Российские либерасты все сваливали на старшие поколения "сталинского" воспитания. Якобы они со своим отсталым ретро-мышлением тянут Россию назад и не дают ей идти правильным путем. Вот, мол, подождем когда они все в ящик сыграют, а молодые подросшие поколения уже будут наши.
Это было мнение не только российских, но и западных идеологов. Эти тоже говорили, мол, подождем когда их фанатики все передохнут, а молодежь сама придет к нам. Помните рекламный ролик "нынешнее поколение выбирает ПЕПСИ"? Вот на что сделали ставку.
Время шло и теперь можно сделать первичные результаты. Поколения "фанатиков" сталинского пошиба давно уже в гробу. Остались жалкие единицы, доживающие последние дни. Этот пункт ожиданий уже выполнен. Вот второй пункт... Тут опять получилось "умом Россию не понять". Среди молодых поколений, выросших на ПЕПСИ и прочих западных ценностях, сейчас начинает пышным цветом расцветать сталинизм. И это после такой массовой либеральной обработки и рекламы "прав и свобод".
Что теперь? Уже ждать когда и это молодое поколение состарится и сдохнет? Ну так будет опять новое такое и это будет без конца.
 
Avva007
26.05.2016 // 14:55
И напоследок, чтобы закончить... с момента распада СССР уже прошло четверть века. За это время должно было бы уже новое поколение подрасти, для которых Беларусь - едиственная родина. В конце концов, это естественно для человека любить свою страну, какой бы она ни была. Да и патриотов не только Римской, но и распавшейся 100 лет назад Австро-Венгерской империи в природе как-то не наблюдается, они ушли.
Но в нашем случае это новое поколение не выросло. Я не проводил, естественно, иссследований - пусть этим занимается НИСЭПИ. Но, на мой субъективный взгляд, раскол у молодых ничуть не меньше, чем в поколении 40-50 летних. Несомненно, тому есть множество причин, не готово было общество и проч. Но есть непосредственная, самая видимая причина. По сути приводной ремень для прочих причин. Почти все годы независимости именно имперцам было отдано на откуп т.н. "патриотическое воспитание". И в этом, если задуматься, есть глубокая ирония. Родину любить учили те, кому эта родина была даром не нужна, для кого она была всего лишь историческим недоразумением. Правда, имперцы по большей части были милы с Александром Григорьевичем Лукашенко. Они не требовали демократии и прочих разных прав человека, хвалили его, восхищались чистыми улицами и прочим. Хвалили для начала, чтоб потом вернее перейти к своей любимой теме - СССР, величайшей геополитической катастрофе XX века и т.д. и т.п.
Последний год-полтора, правда, видно, что белорусская власть кое-что сообразила. Например то, что имперцы могут быть не всегда так приятны и милы. Но тут уже существуют законы жанра - и инерция, когда невозможно поменять курс, который ты проводил 20 лет, зависимость от прошлых решений, и неспособность признавать свои ошибки в принципе, что для Александра Григорьевича очень характерно. К тому же власть не хотела бы получить в результате преобразований граждан, которые потребуют от нее выборов и прочего подсчета голосов. Она хотела бы таких же подданных-имперцев, только империю поуже, не от Курил до Бреста, а от Бреста и до Орши.

Какой из этого возможен выход? Бог знает. Чего хотят имперцы, пусть объясняют они сами, благо на форуме их с лихвой. А я довольно банальную вещь скажу: если государство Беларусь сохранится все же на карте, то благодаря тем, кому оно все-таки нужно. Как-то так.
 
Holand Rika XII
26.05.2016 // 14:50
Avva007 пишет:
На что он, поскольку дело было не в Москве,а в Минске, и у всех собравшихся были исключительно белорусские паспорта, задал вполне резонный вопрос: ну ура, ну, допустим, Крым наш. Но, расскажите мне тогда, кто такие мы?


Охосспади, ну потрясающее свойство наших оппов находить отмазки собственному лузерству: то выборы недемократические, то Россия с Крымом...
А раз за нас не голосуют, то общество расколото, ага.
Просто встаньте на позицию России, и вы увидите, как мало ей надо: нейтральный статус, вовремя платежку за газ присылать и людей не сжигать.
Урхо Калеви Кекконен в свое время за пару-тройку идеологических уступок получил для Финляндии со скидкой нефть, газ и лес.
Ну и чем плохо?

У наших оппов вообще есть позитивная повестка дня для России? Совместные проекты, гарантии собственности, инвестиций и т.д.?
Пока идет сплошное: покайтесь за ВКЛ - вам же скидка выйдет! Ах, не каетесь?! Так это в вас имперские амбиции говорят!!!

..."То самое неловкое чувство", когда чувствуешь себя умнее пары "независимых исследовательских центров", вместе взятых.
 
Avva007
26.05.2016 // 14:24
И еще несколько замечаний по поводу этого раскола:
1. К счастью для нас, это не этнический конфликт. Есть белорусы в первом поколении, приехавшие из разных мест, которым страна Беларусь нужна. Есть те, чьи предки жили тут веками, и им страна безразлична. Имперец может хорошо знать беларускую мову, он может даже искренне считать себя белорусом, вот только "мы - беларусы" звучит у него примерно как "вологодские мы". Просто в Вологде оканье и кружева, а в Беларуси дзеканье и драники. Но так же как жителю Вологды не приходит в голову заявлять о существовании особой вологодской нации, точно так же Беларусь и не родина для имперца-беларуса. Его Родина с большой буквы - она от Курил до Бреста, желательно еще с Прибалтикой и Финляндией впридачу.
2. Не будучи этническим, это именно сущностый, ценнностный конфлик, который не преодолевается никакими логическими аргументами. Мальчик Вася любит плохую девочку Лену, а хорошую девочку Машу не любит. Как можно убедить его перелюбить правильно? Теоретически, если Вася вырос в жестко авторитарной семье, и родители его живы, то на него можно просто надавить. И он женится на Маше, а не на Лене. Вот только Машу он не полюбит из-за этого автоматически. Скорее наоборот, он ее возненавидит. Если человек искренне считает, что "хрен с ней, с Беларусью", как здесь на форуме писалось, то никаким местом невозможно заставить его относиться к ней иначе. Призывы "любiце Беларусь, Радзiму-мацi", они в учебниках для первого, максимум, второго класса хороши. Позже это уже не срабатывает, увы.
3. В свете этого раскола я бы не преувеличивал нашу пресловутую стабильность, это достаточно хрупкая вещь. Да, активных имперцев, равно как и антиимперцев немного. По моим субъективным ощущениям, процентов 10-15 с каждой стороны. Основная масса населения аполитична и боится потрясений, да и режим сегодняшний ситуацию вполне контролирует. Но! Ситуация в экономике ухудшается и, похоже, будет ухудшаться, а государство зависит исключительно от одного человека, так что даже случайный кирпич на голову может переменить все. С другой стороны, для конфликта большинства и не нужно, конфликты всегда начинает активное меньшинство. А сама величина раскола такова, что она чревата очень серьезными последствиями. История знает случаи, когда гражданские войны начинались из-за куда меньших причин. Кстати, в некотором смысле эта война уже и идет. Я имею в виду белорусских добровольцев в Донбассе, которые отправились туда защищать либо Украину, либо империю, т.н. "русский мир". Не сомневаюсь, что есть и те, кто отправился туда просто повоевать и пограбить, такие есть, несомненно, и со стороны Киева, и со стороны Москвы. Война всегда привлекает авантюристов, но я сейчас исключительно об идейных. С точки зрения количественной, конечно, это ерунда. Добровольцев десятки, максимум сотни на всю линию фронта. Так что мы даже не знаем, есть ли потери белорусов от взаимного "братского" огня. Но этот эпизод исключительно важен как символический факт, первая ступенька к войне. Убивать человека трудно, сначало надо сделать из него кого-то вроде "свидомита" или "колорада".
4. И да, исходя из того, что я вижу, я не очень верю в возможность у нас демократии, увы. Наши нацдемы всегда утверждали, что беларуская мова есть ее непременное условие. Думаю, они выдавали желаемое за действительное. Пример той же Ирландии показывает, что возрождение культуры и языка это очень медленный процесс. Есть страны, в которых языков несколько, например, Швейцария, и это совершенно не мешает им жить. Однако некоторое базовое чувство общности и в Швейцарии присутствует. Причем неважно, говорит ли человек на немецком, французском или итальянском. Он все равно знает, что он швейцарец, а не немец или француз. Если же такого консенсуса нет - нужна ли страна вообще и кому она нужна - то и любая демократия будет неизбежно разорвана центробежными силами. Поэтому авторитарный режим на сегодня, увы, это все, что мы можем себе позволить. Правда, авторитаризм авторитаризму рознь, и между Лукашенко, Ли Куан Ю и де Голлем есть-таки довольно существенная разница. Но это уже другой вопрос.
 
Avva007
26.05.2016 // 13:41
Danis пишет:
Но я не люблю её сегодняшнюю московскую верхушку. С оружием и амбициями. А она - вовсе не Россия.
Рыба гниёт с головы, потому моё косоглазие избирательно.
Думаю, что для нас сегодня основная проблема вовсе не в России. Могу поделиться байкой, которую рассказал один мой друг. Некоторое время назад, во время крымских событий, он пришел на работу, где коллеги встретили его криком: "Ура, ура, Крым наш!". На что он, поскольку дело было не в Москве,а в Минске, и у всех собравшихся были исключительно белорусские паспорта, задал вполне резонный вопрос: ну ура, ну, допустим, Крым наш. Но, расскажите мне тогда, кто такие мы?
Я думаю, это очень точный вопрос про Беларусь, а не про Россию или Украину. Белорусское общество расколото. Собственно, оно таким было всегда. Просто если раньше разлом проходил по линии лукашистов и антилукашистов, то сегодня даже до самых упертых сторонников власти начинает доходить, что в стране "что-то не так" (С). Это не требование демократии, разумеется, и даже не экономические реформ, а просто вопрос из серии "Где деньги, Зин?". От того, что этот вопрос появился, разумеется, линия раскола не исчезла. Она просто видоизменилась в свете последних событий. Условно говоря, есть люди, которым нужна страна под названием Беларусь, и те, которым она не нужна. Я не об аполитичных веду речь, таких много, причем в любой стране. Но они прекрасно встраиваются в систему. В годы позднего СССР, к примеру, аполитичные граждане массово писали заявления в партию и обустраивались настолько удобно, насколько это было возможно. Более того, они были системе необходимы. А вот с теми, кто принимал коммунистические идеалы за чистую монету, бывало по-разному. Некоторые заканчивали и в психушках.
Так вот те, о которых я говорю, они не аполитичны. Они скорее себе патриоты, вот только не Беларуси, а совсем другой страны. Вряд ли это современная Россия, кстати, РФ скорее заменитель, причем достаточно долго не слишком успешный. И уж совершенно точно этих людей не интересует ельцинская конституция или формально сохраненное федеративное устройство РФ. Их настоящая страна - это империя. Иногда советская, иногда досоветская, а чаще гибрид того и другого вместе.
И в этом расколе, который ясно виден и здесь, мы, собственно, и живем.
 
 
 
  • 1
  • 2
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.