ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: Ориентация белорусов на Россию ослабевает

Обсуждение: Ориентация белорусов на Россию ослабевает

Viktor1
16.08.2010 // 10:19
Zimmi пишет:
белорусский народ как раз один из тех совковых народов, который не хочет всего этого. Ведь тогда нужно реально плодотворно работать, а не делать вид работы.
А пока... Мы только делаем вид, что работаем, нам делают вид, что платят. Все, как в позднем СССР.

Я уже как-то говорил и доказывал, что белорусы умеют и хотят работать. Спорить по этому поводу пока не буду.
А вот что не хотят частной собственности - это факт. И именно потому, что мы родом из СССР, где частную собственность охаивали самыми различными способами и превозносили госсобственность, как самую лучшую и справедливую.
Поэтому нужно не только тупо делать разгосударствление, а и проводить соответствующую пропаганду на примере развитых капиталистических стран с указанием достоинств, а также и недостатков обеих систем. И если это делать на государственном уровне (было бы желание), то и сознание белорусов поднимется.
А у нас пропагандируется только старая песня о главном.
 
Zimmi
16.08.2010 // 08:43
Viktor1. Вы правильно все расписали, но забыли одну деталь: белорусский народ как раз один из тех совковых народов, который не хочет всего этого. Ведь тогда нужно реально плодотворно работать, а не делать вид работы. В России именно эту модель пропихивали Гайдар и Чубайс, ну и что?. Насколько мы знаем их имена практически прокляты развращенным русским обществом. Хочете жить, как в Германии? А вы готовы к работе относится по немецки? Вы готовы после очередной зарплаты бежать не в магазин за вином, а расписывать до копейки все свои будущие расходы и от собственных пунктов не отклоняться ни на йоту?
А пока... Мы только делаем вид, что работаем, нам делают вид, что платят. Все, как в позднем СССР.
 
nemez
15.08.2010 // 14:06
Viktor1
14.08.2010 // 15:02


А я пишу только предметно, даже несмотря на то, что Лу я на дух не выношу...
 
Viktor1
14.08.2010 // 15:02
nemez пишет:
Во-первых, не за ту же продукцию, а за ту, которая продается и по соответствующей цене, а не лежит на складе. Во-вторых, производительность труда и его интенсивность - от этого никуда не денешься... В-третьих, как уже кто-то сказал, дармоедов не держат и менеджмент управляет так, чтобы и ему была з/плата - вот пожалуй и все секреты.

Ну вот, это пошел уже предметный разговор.
Т.е.
1) Нужно производить конкурентноспособный товар.
Как и кто это определит на госпредприятии, где, фактически, нет ни одного заинтересованного человека? Т.е. получать зарплату и побольше - это все хотят, несомненно, а вот определить что, где и как закупать и что, где и как продавать - для госпредприятия это задача непосильная. Процветающие госпредприятия могут быть только в сфере высокодоходных сырьевых ресурсов и в сфере естественных монополий. Поэтому вывод совершенно очевиден и естественен: частная собственность на средства производства. И чем меньше госсобственности в конкурентной среде производства, тем мобильнее и доходнее экономика.
2)В условиях частной собственности каждый собственник будет стараться сэкономить на всём, чем можно. И уж точно собственник не будет зазря платить зарплату, хоть ты брат ему, хоть сват. Производительность труда таким образом - наивысшая.
3)В условиях запутанного и неимоверно разросшегося законодательства приходится держать невероятный по своему размеру штат экономистов, учетчиков, бухгалтеров. Причем, совершенно невозможно автоматизировать их труд, т.к. постоянно меняющееся законодательство требует совершенно разных подходов к решению задач в течении очень коротких сроков, что на корню обрубает возможность разработки приемлемых техпроцессов и автоматизированных программ.

Выводы очевидны:
1.Уменьшение госсобственности в секторе реальной экономики и развитие и государственная поддержка частной собственности и частной инициативы.
2.Гарантия защиты частной собственности на средства производства на уровне государства с принятием соотсветствующего законодательства и проведения соответствующей пропаганды.
3.Унификация и стабилизация налогового и прочего законодательства, касающегося ведения учета деятельности производственных предприятий, вплоть до введения моратория на несколько лет на изменение в законодательстве.

А теперь вопрос:
Кто-нибудь может показать, что в РБ ведётся хоть какая-то минимальная деятельность в таких направлениях??

Вывод второй:
Вот поэтому живем как в Беларуси, а не как в Германии.
 
nemez
13.08.2010 // 20:06
Viktor1
13.08.2010 // 13:42 valyuna пишет:
Слушайте,а ничего,что в произведённом уже товаре,уже заложена прибыль,зарплта,налоги?Уменьшая цену Вы автоматически уменьшаете эти показатели.

Все правильно.
Только вот мне никак и никто не может толком объяснить, почему в Германии рабочий получает по 3000евро, а в РБ, рабочий, выпускающий аналогичную продукцию 300?? Где, куда уходят деньги??


Ну насчет 3000 (если чистыми) это вы хватанули... 2500 чистыми для приличного рабочего это возможно, но опять же не все. Расходы минимальные вы уже представляете... А почему - это другой вопрос. Во-первых, не за ту же продукцию, а за ту, которая продается и по соответствующей цене, а не лежит на складе. Во-вторых, производительность труда и его интенсивность - от этого никуда не денешься... В-третьих, как уже кто-то сказал, дармоедов не держат и менеджмент управляет так, чтобы и ему была з/плата - вот пожалуй и все секреты.
 
valyuna
13.08.2010 // 14:32
Viktor1 пишет:
Да он уже десять раз поменялся. Изучите этот, да и другие вопросами тоже.


А,ну да,ну конечно,обязательно.:)Всего Вам.
 
Nomad
13.08.2010 // 14:19
Viktor1 пишет:
Все правильно.
Только вот мне никак и никто не может толком объяснить, почему в Германии рабочий получает по 3000евро, а в РБ, рабочий, выпускающий аналогичную продукцию 300?? Где, куда уходят деньги??

Перераспределяются на зарплаты тем кто нихрена не делает, непомерно раздутому штату в аппарате управления предприятий (которые кстати получают больше рабочих), в Германии таких просто разогнали бы к чорту, и тем бы пришлось как-то выкручиватся, открывать собственное дело и т.д. На самом деле ведь эффективнее работает та система, где государство не старается "обеспечить" человека с детства как у нас, а создаёт условия чтобы человек мог сам себя обеспечить, да ещё за одно и государство. Но более выгодная всем гражданам система несовместима с авторитарным режимом, будет слишком много независимых людей.
 
Viktor1
13.08.2010 // 14:12
valyuna пишет:
Простите,но даже 10 лет торговли нефтепродуктами это развемало,чтобы рынок сложился?

Да он уже десять раз поменялся. Изучите этот, да и другие вопросами тоже.
 
valyuna
13.08.2010 // 14:06
Viktor1 пишет:
Какой ещё сложившийся? Забудьте эти средневековые понятия!


У вас что нервы шалят?Или просто сказать нечего?Тогда лучше промолчать.Простите,но даже 10 лет торговли нефтепродуктами это развемало,чтобы рынок сложился?А лучше поинтересуйтесь этим вопросом.
 
Viktor1
13.08.2010 // 13:42
valyuna пишет:
Слушайте,а ничего,что в произведённом уже товаре,уже заложена прибыль,зарплта,налоги?Уменьшая цену Вы автоматически уменьшаете эти показатели.

Все правильно.
Только вот мне никак и никто не может толком объяснить, почему в Германии рабочий получает по 3000евро, а в РБ, рабочий, выпускающий аналогичную продукцию 300?? Где, куда уходят деньги??
 
Viktor1
13.08.2010 // 13:40
valyuna пишет:
А нефтепродукты это уже очень давно сложившийся рынок,где цена складывается по определённым формулам.

Какой ещё сложившийся? Забудьте эти средневековые понятия! Всё течет, всё меняется, причем, невероятными темпами. Чтоб тебя не сожрали акулы бизнеса нужно крутиться как белка в колесе. С нашим бюрократическим подходом - это бесперспективно!
А солярку мы начали продавать туда в очень больших количествах только с 2002г. Тогда что ль не было сложившегося рынка?
 
valyuna
13.08.2010 // 13:35
Для Виктора1.

Слушайте,а ничего,что в произведённом уже товаре,уже заложена прибыль,зарплта,налоги?Уменьшая цену Вы автоматически уменьшаете эти показатели.Так откуда тогда будет рост зарплаты.Да и кто Вам позволит демпинговать на рынках Европы?А нефтепродукты это уже очень давно сложившийся рынок,где цена складывается по определённым формулам.
 
Viktor1
13.08.2010 // 13:33
valyuna пишет:
Да зарабатывайте Вы хоть 100млн.Курс о этого не изменится.

Я ж не против!!
Только как?
Я работаю на обыкновенном средненьком предприятии. Как мне здесь заработать хоть 10млн.???
Не, ну если директором - так изловчиться, конечно, можно, чем, собственно говоря, директора и промышляют. А простому служащему остается надеяться только на сладкие обещания о 500долл. средней зарплаты по отдельно взятой стране.
Да и не надо обо мне. Я человек маленький и недостоин такого внимания. Обратимся лицом к народу и спросим себя, их или ещё кого-нибудь, как сделать среднюю зарплату для народа в 10млн.??
 
valyuna
13.08.2010 // 13:25
Виктор1,скажите какое отношение имеет курсовое соотношение к размеру Вашей зарплаты.Да зарабатывайте Вы хоть 100млн.Курс о этого не изменится.
 
valyuna
13.08.2010 // 12:27
Попробую позже и в другом формате.
 
valyuna
13.08.2010 // 12:25
:)))) "Не долго музыка играла..." Ошибка при добавлении...последний довод королей.(:
 
Viktor1
13.08.2010 // 12:08
valyuna пишет:
Но даже если это не хлам.То на мой взгляд,даже в этом случае, реализовать его будет в ЕС будет очень сложно,т.к. у них своих производителей тьма-тьмущая.И это мы тоже с Вами это обговаривали.

Все дело в цене. Солярку ж нашу покупают, почему? Потому что устраивает цена. Так и с любым товаром. Сделай цену поменьше - и обязательно найдутся заинтересованные покупатели.
 
Viktor1
13.08.2010 // 12:07
valyuna пишет:
Но Вы ведь помните(из предыдущих наших бесед),что именно составляет эта выручка.Значит и относить её надо к НПЗ.

Какая разница на чём зарабатывать? Продавайте хоть веники, абы побольше.
 
Viktor1
13.08.2010 // 12:05
valyuna пишет:
.Посудите сами,англ. ф-ст.выше чем евро,так что это разве означает,что экономика Англии сильнее чем экономика ЕС.

Вы несколько путаетесь.
Дело не в соотношения по арифметическому принципу, а дело - сколько и чего я могу получить за среднюю зарплату в этих деньгах. То бишь в итоге - какова есть моя покупательская способность.
Если б в Беларуси средняя зарплата была 10млн.бел.руб. при нынешнем курсе, то можно было бы сказать, что уровень жизни в Беларуси такой же как и в Германии.
 
valyuna
13.08.2010 // 11:54
Viktor1 пишет:
Нет, это белорусская экономика такой образ из себя представляет.


Вы заблуждаетесь.Посудите сами,англ. ф-ст.выше чем евро,так что это разве означает,что экономика Англии сильнее чем экономика ЕС.
Или швейцарский франк гораздо ниже евро,так что в Швейцарии так хреново идут дела?Поэтому можно сделать вывод,что это простое соотношение.
 
 
 
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.