ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Мнение // Обсуждение: Игорь Драко. СТРАСТИ. Выбор Беларуси: «Набьют мне морду или плюнут в нее?»

Обсуждение: Игорь Драко. СТРАСТИ. Выбор Беларуси: «Набьют мне морду или плюнут в нее?»

розовый сфинкс
26.07.2016 // 03:39
а так, пустая статья... нейтралитет швейцарии существовал только потому, что все мировые элиты там хранили свои капиталы в подземных бункерах... куда элита швейцарии двинет сейчас, это довольно большой вопрос... пожалуй, туда, где её защитят... и НАТа почему-то больше не внушает доверия ей, как и вся европка...

Швейцария, как уникальная элитная страна даже по меркам благополучной Европы может существовать только в условиях благополучия той самой окружающей ее Европы. А вот с этим как раз и наметились существенные проблемы. Не пускать в страну беженцев Швейцария способна только до тех пор, пока в Европе еще сохраняется относительный порядок и спокойствие. Но это уже ненадолго. В условиях окружающего хаоса Швейцария нежизнеспособна.

И для полноты картины стоит вспомнить еще один момент. Существует шутка про Вашингтонский обком, лондонский ЦК и швейцаркое политбюро. Она из разряда тех, в которых кроме доли шутки есть и нечто иное. Швейцария уникальная страна, созданная практически 700 лет назад (автор в курсе про 1291-й, но реальная независимость возникла именно в 1315-м после победы над австрицами при Моргартерне). Последующие века швецарские наемники являлись чуть ли не самой страшной силой во всех европейских войнах. А свой статус получила примерно два века спустя, когда еврейские финансовые кланы решили, что им не помешает в центре Европы место, где сильные мира сего могут в тишине и покое держать свои сбережения, а также получать взятки, действую в интересах ростовщиков. С тех пор безопасность и процветание страны зиждится на двух столбах - подкрепленная силой независимость потомков средневековых наемников и гарантиях финансовых еврейских кланов. А по сути и всей глобальной элиты. И между ними скорее всего (автор этого точно не знает, но предполагает) существуют некие взаимные договоренности и обязательства. В том числе и материального характера. Типа того, что население швейцарии готово защищать банкиров и элиту до последней капли крови, а та гарантирует населению высокий уровень жизни и финансовое благополучие.

Если собрать все вместе, то очень похоже на то, что в относительно недалеком будущем финансовый олигархат Швейцарии намылился перебраться в алтернативные места проживания, ибо нынешнее перестает гарантировать тишину и спокойствие, И перед этим должен разорвать все негласные соглашения с населением. Но сделать это таким образом, чтобы никто не смог именно его обвинить в произошедшем. Посему был придуман ловкий маневр. Власти с подачи олигархата устраивают референдум, который предполагает с его стороны обязательные и вполне достойные финансовые выплаты. Но сегодняшнее население, не поняв задумки и смысла происходящего, со всего размаха вляпалось в ловушку. И теперь финансовая элита Швейцарии может спокойно умыть руки, став, например, такой же элитой какого-нибудь Гонконга, Новой Зеландии, а возможно и какого-нибудь Казахстана. Не прямо сейчас, но подозреваю, что в ближайшие годы.
http://chipstone.livejournal.com/1310477.html?thread=50886157
 
розовый сфинкс
26.07.2016 // 03:26
Обсуждение: Игорь Драко. СТРАСТИ. Выбор Беларуси: «Набьют мне морду или плюнут в нее?»
===
быть немцем, англичанином, американцем, французом намного стыднее с их колониальным, работорговческим, пиратским прошлым...
но как мои ценности могут совпадать с ценностями драко, который белорусом является только по паспорту...
 
Danis
25.07.2016 // 21:42
Да уж. А с какой стати на Драко плевать, коли рожа крива.
Драко формулирует разумным людям понятные белорусские реалии, которые не принято печатать в "СБ" И показывать на "ОНТ".
Я лично только приветствую такие материалы, поскольку Игорь пишет их "с огоньком", с чувством.
 
нет
25.07.2016 // 19:51
Hol and Ri ka XX пишет:
и хоть Оршу каждый год отмечай, хоть белоруссизацию проводи.

Или хоть отмечай бурятиацию, татаризацию, чукченизацию, чечнезиацию, литвинизацию, русинизацию или россинизацию...
 
Zimmi
25.07.2016 // 17:17
Была такая нейтральная страна в Европе. Называлась Бельгия. Всеми признанная нейтральная страна. Вот только ее нейтралитет продлился всего лишь до начала 1-й мировой и в первый-же день был растоптан. Не какими-то монголо-татарами или иной дикой ордой из диких степей, а самой цивилизованной европейской страной. Вряд-ли получится соблюсти нейтралитет когда ты оказался между двух дерущихся тигров. Мы не Швейцария и не находимся особнячком высоко в горах и не Швеция и не находимся в сторонке на каком-то удаленном полуострове. Мы на перепутье всех дорог, где сбились в кучу все перекрестки. Ну раз так, то обязательно найдутся желающие пройти по этим дорогам и перекресткам и наш нейтралитет продержится столько-же, сколько его продержала Бельгия. Там сейчас о нейтралитете и близко не заикаются. В свое время показали им чего стоит этот нейтралитет.
Да и вообще: когда-то Бисмарк выразился, что все эти принимаемые договора и условия не стоят даже бумаги, на которой написаны. Ну раз такое отношение, то нечего и париться почем зря.
 
Holand Rika XX
25.07.2016 // 13:02
Че тут скажешь, молодец автор. Добавлю, что при таких условиях, плюс два-три пункта типа гарантия собственности и инвестиций и вовремя за газ платить, Москве будет абсолютно без разницы, кто будет у власти, и хоть Оршу каждый год отмечай, хоть белоруссизацию проводи.
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.