ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Туризм // Обсуждение: Америка на практике: что делать белорусскому студенту, когда он уже в Штатах

Обсуждение: Америка на практике: что делать белорусскому студенту, когда он уже в Штатах

Katsi
21.10.2010 // 11:03
Интересно..а у нас в Минске центры берут почти одинаковую сумму, а всё делают по-разному...
ну что же, придется с ними разбираться. Долги мне в штатах не нужны и платить тоже не собираюсь..
 
aliaksei
21.10.2010 // 00:10
Я бы сказал скорее в каждом отдельном городе по-разному.
У нас страховка от нашей спонсорской организации CIEE (Council on International Educational Exchange) совместно с американской страховой компанией AETNA (http://www.aetna.com/). Так что ни о каких чеках и другой paperwork волноваться не пришлось, не надо никому ничего отсылать и доказывать. Получил лечение - показал страховку - поехал спокойно домой. В прошлом году моему брату даже зуб по страховке вылечили, мы были вообще в шоке. Что-что а вот в госпитале мне понравилось. И КОНЕЧНО наша страховка была на английском языке :)

А насчет того что ваша компания отказалась оплачивать ваше лечение все ясно. Думаю с такой страховкой на русском языке не более 1% получают деньги назад, да и то приложив немало усилий.
 
Katsi
20.10.2010 // 20:58
Ого! С госпиталем вы меня удивили! Неужто в каждом штате по-разному? Латвийский наш центр в Беларуси (ЦМО) предоставил нам страховку в программе, также, по ходу, как и вам. Документы по страхованию я отправляла почему-то в Финляндию. Но вот в госпитале, где, кстати, не было ни соков, ни вкусняшек, никто моей страховки не понял. Спросили: что это за бумажка А-4? За Медикал Рекорд я ездила через неделю, а перед этим звонила, чтобы спросить, готов ли он. С первого раза он еще и не готов был. Но теперь внимание! Сегодня мне моя страховая компания написала, что признала мой случай нестраховым и я должна платить сама:) Вот так- без объяснения причин. И еще они никак так и не смогли со мной связаться и письмо им мое из Америки не дошло с оригиналом счета...Вот так-то...
Но мне вот что интересно: ваша страховая компания имеет представительство в США? Потому что мою страховку брать отказались. К тому же она на русском была.
 
aliaksei
18.10.2010 // 23:55
Ну я надеюсь что 4 раза это еще не предел.
Если честно то я не понял что там у Вас произошло со страховкой. Насколько я понял в ЦМО вас страхует белорусская фирма??? Я ездил от Startravel, там нас страхует американская фирма, и выдает номер страховой (в виде листа бумаги с разъяснениями что страховка покрывает а что нет). Так вот когда мне пришлось обратиться в госпиталь, то после осмотра врача и вынесения диагноза я просто дал им свою страховку и они мне сказали "Спасибо, не болейте, об оплате не волнуйтесь, мы будем ждать деньги из вашей страховой компании"... (кстати госпиталь - милейшее место на планете оказался, тут тебе и музыка, и вкусняшки разные, и соки, и кофе, и чай.... лечись до прихода врача как говориться, и врачи оооочень вежливые и доброжелательные :))... и отчет мне на руки дали сразу после осмотра, подождать пришлось минут 10-15, но сразу....
P.S. и никто не выясняет упали вы с велосипеда или обожгли палец. Страховую компанию это не интересует. Вы получили лечение - все остальное забота страховой компании.


Теперь насчет работодателя. В штатах я всегда знал, меня охраняет закон. И кстати и ваш работодатель, и компания-супервайзер это тоже знают. Так вот вы этим и должны пользоваться. Так вы приходите и прямым текстом говорите работодателю:
"Слусий, насяльника, контракт ты подписивать, в контракте 40 часов стоять, я работать 30, нехорошо однако. Так что насяльника, я звонить в компанию и говорить что ты плохой насяльника". Если же компания у которой вы покупали оффер не может ничего сделать, на нее можно подать в суд, так как она деньги взяла,а продала вам филькину грамоту. У всех людей кто обращался ко мне за помощью с такими вопросами все заканчивалось благополучно. Главное в этом деле настойчивость.

Ну насчет налогов тут вам должны были сразу сказать что их придется платить. Но с возможностью вернуть. (кстати вернуть их можно и самому, как это делаю я, не прибегая к компаниям, которые обдирают по полной).
У меня в этом году вообще на налоги ушло около 20% заработанных денег, но все вернется сполна весной.

Теперь о форме I-94... Я раньше тоже так серьезно относился к этой бумажке, но после того как я обнаружил ее у себя дома в Беларуси 3 года назад, а потом получил визу, то понял что не все так серьезно как кажется... После этого еще 2 раза благополучно ездил в штаты... и надеюсь еще поеду.
 
Katsi
18.10.2010 // 10:58
Eh,zaviduyu ya vam..4 raza v Shtati...!No vot,chto ya vam skazhu..America menyaetsya:)10 let nazad, naprimer,,ona bila drugaya, nemnogo..ne davali stolko viz,rabotodateli ne tak razbrasivalis ravotnikami.hotya i tut -kak povezet!idealizirovat prosto ne nado.a voobsche ,ob etom podrobnee v moem sleduyuschem materiale.A chto kasaetsya netochnostey,to,vo pervih,v lichnom experience netochnostey bit ne mozhet, a vo vtorih, poed ya v Shtati vtoroy raz I tem bolee 3j I 4j, to uzhe bi takih problem ne bilo:)to chto u vas ne bilo problem s rabotodatelem,ne znachit, chto ya vce visheskazNnoe pridumala.material poscyaschen pervoraznikam:)America -udivitelnaya strana:)I esli znaesh,chto I kak delat,to vce nastolko kruto,chto domoy vozvraschaysya oy kak ne hochetsya...:)I know...I know... :)
 
aliaksei
18.10.2010 // 03:33
Уважаемая Екатерина,
Я внимательно прочитал ваши две статьи про Америку. В них достаточно много неточностей.
Я ездил 4 раза в штаты по этой программе и никогда у меня не было проблем ни со страховкой, ни с работодателями. Когда ты знаешь свои права их всегда можно отстоять в штатах (в отличие от нашей страны).
Я согласен с Вами, что не все так просто и гладко как казалось бы на самом деле, но в Вашей ситуации и ситуации ваших подруг можно было обойтись меньшими "жертвами".

Пожалуй мне стоит написать что-нибудь про штаты :)
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.