ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Общество // Обсуждение: Мирный атом может поссорить Литву и Беларусь?

Обсуждение: Мирный атом может поссорить Литву и Беларусь?

Vasil_Semashko
30.11.2010 // 05:43
"Литва и Беларусь планируют подарить друг другу соседство с атомными станциями и никак не определятся, у кого АЭС будет безопаснее."
Вообще-то поблизости от границы с Беларусью в Литве есть уже Игналинская АЭС.

Руководитель координационного аналитического центра «Экология и здоровье» (Киев), доктор медицинских наук, профессор Юрий Бандажевский в интервью Naviny.by высказал мнение, что в регионе создалась нездоровая ситуация, когда пытаются возродить атомную энергетику, от которой и так в значительной мере пострадали жители и Беларуси, и Литвы.

И сколько же литовцев пострадали от атомной энергетики? Профессор, давайте еще заявим, что от атомной энергетики вместе с белорусами в "значительной" степени пострадали жители Латвии, Эстонии и Мозамбика.

"Профессор подчеркивает, что еще в 60-е года наша территория была подвержена радиации. Никто достоверно ее источник не знает. Известно лишь, что была регистрация радиоактивных элементов в продуктах питания. Одна из версий появления радиации связана с подземными ядерными взрывами, которые проводились в ту пору по всему миру — в частности, в России, Франции, Китае."

Большей х...ни от любителя мутантов не слышал. Где же взял данные по радиационному заражению этот профессор. Может и карта зон загрязнения Беларуси образца 1960-х годов у него имеется. А каков механизм переноса радиации от подземных ядерных взрывов к примеру, из Казахстана или Китая в леса Беларуси без образования следа на пути? Радионуклиды подземные гномики переносили?

"Прибалтийские страны лидируют по смертности среди стран ЕС. Убывание населения там катастрофическое. Я считаю, это не столько связано с миграцией, как с тем, что гибнет коренное население. Увеличивается число случаев сердечно-сосудистой патологии и онкологических заболеваний. В Беларуси заболеваемость населения, в том числе заболеваниями, связанными с воздействием радиации, также значительна». "

Словоблудие типа "заболеваемость значительная", "убывание катастрофическое". Хоть бы какую цифру назвал профессор. Представляю, если бы простой врач стал бы так изъясняться: "температура у Вас значительная, а давление катастрофическое, ситуация нездоровая ...", сколько бы он в больнице проработал бы? А для "профессора" - это нормально. Бедные украинцы - обрели такое научное светило. Может он там Гербалайф от радиации продает?

Не зря "профессор", будучи осужден за взятку, в зоне не пошел в тюремную больницу работать, где медики всегда востребованы, а предпочел отсидеться библиотекарем, выдавая зекам книги типа "Они сражались за родину" (научных трудов по медицине и радиологии в тюремной библиотеке не имеется).
 
нет
30.11.2010 // 00:26
Суждение Киевского профессора следовало бы изучить детальнее.
А то, как из разговоров о радиоактивных продуктах в радиоактивной зоне: "Едим, потому что так можем дожить до завтрашнего дня".
 
 
 
  • 1
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.