ФОРУМ РЕГЛАМЕНТ ФОРУМА

Форум // Финансы // Обсуждение: Лукашенко: нехватка валюты вызвана ростом мировых цен на сырье и энергоносители

Обсуждение: Лукашенко: нехватка валюты вызвана ростом мировых цен на сырье и энергоносители

нет
20.04.2011 // 12:54
Scout_08 пишет:
соглашусь с Вами частично, т.к. бОльшая часть валюты которой располагает население находится на руках, т.е. фактически в экономике не задействована, (если не учитывать что Вы например рассчитались за ремонт в доме валютой), но если и эта часть учитывается во внешнеторговом сальдо, то ситуация ещё хуже...
Так в статистику попадает торговля за товары и услуги, по которым производятся налоговые отчисления/платежи. А если Вы рассчитались неофициально, т.е. без платежа государству, то, естественно, в статистике их нет.
 
Scout_08
20.04.2011 // 08:59
нет пишет:
автомобили как для личного пользования, так и для перепродажи, а также бел.рубли, если кто-то желает их иметь.
соглашусь с Вами частично, т.к. бОльшая часть валюты которой располагает население находится на руках, т.е. фактически в экономике не задействована, (если не учитывать что Вы например рассчитались за ремонт в доме валютой), но если и эта часть учитывается во внешнеторговом сальдо, то ситуация ещё хуже...
 
нет
19.04.2011 // 22:46
Scout_08 пишет:
если я беру валюту из бюджета, то соглашусь с этим, а если я использую свои деньги, то не пойму как это на внешнеторговое сальдо может отразится...
А по Вашему внешняя торговля совершается исключительно из бюджета? Это весь комплекс торговли белорусскими товарами за валюту и покупка товаров также за валюту. А как известно, товаром могут быть и автомобили как для личного пользования, так и для перепродажи, а также бел.рубли, если кто-то желает их иметь.
 
Scout_08
19.04.2011 // 18:12
Изяслав Дернизахер пишет:
Ну, значит Азербайджан во всём и виноват.
согласен)))
 
Изяслав Дернизахер
19.04.2011 // 18:16
Ну, значит Азербайджан во всём и виноват.
 
Scout_08
19.04.2011 // 18:05
Изяслав Дернизахер пишет:
Ввезут барыги авторухляди с Европы больше, чем Минсельпо вывезет туда лаптей и телогреек.
http://belstat.gov.by/homep/ru/indicators/ftrade_countries.php данные белстата по странам, ну конечно если Вы не считаете что основными поставщиками автомобилей за январь-февраль считались Азербайджан, Венесуэла, Китай и Россия, а вот с Европой там как то более менее...
 
Изяслав Дернизахер
19.04.2011 // 18:04
Scout_08 пишет:
автомобилисты(частные), так наше внешнеторговое сальдо опустили?


Этож элементарно.

Ввезут барыги авторухляди с Европы больше, чем Минсельпо вывезет туда лаптей и телогреек.

Вот тебе и кривое сальдо.

А потом Лука не спит три ночи, всё лапти на складе считает и думает - где прокол?
 
Изяслав Дернизахер
19.04.2011 // 17:52
Лично я к белорусской нации отношусь исключительно положительно.
И против белоруса с мильёном баксов в кармане не имею вовсе ничего.
 
Scout_08
19.04.2011 // 17:44
Изяслав Дернизахер пишет:
Понимаю. Смешно. Да.
ну всё таки, мне до пенсии ещё далеко, читать ещё не разучился, хотелось бы понять как автомобилисты(частные), так наше внешнеторговое сальдо опустили?
 
Изяслав Дернизахер
19.04.2011 // 17:47
Это шутка была?

Понимаю. Смешно. Да.
 
Scout_08
19.04.2011 // 17:34
Изяслав Дернизахер пишет:
Сегодня уже надо быть минимум миллионером.
))) белорусским что ли?
 
Изяслав Дернизахер
19.04.2011 // 17:38
Поздняк метаться.

Раньше надо было азбуку зубрить.
Сегодня уже надо быть минимум миллионером.
 
Scout_08
19.04.2011 // 17:02
Изяслав Дернизахер пишет:
Почитал бы ты хоть штонить для начала, прежде чем в Навины марать.
ну так подкиньте Ваш источник...
 
Изяслав Дернизахер
19.04.2011 // 16:16
А таможня и банковская система на што тогда?
Платежи, декларации.
Или их токо министерство заполняет, а на частников даже внимания не обращают?

Брателло, у тебя совершенно экзотические представления о внешней торговле.
Почитал бы ты хоть штонить для начала, прежде чем в Навины марать.
 
Scout_08
19.04.2011 // 15:02
Изяслав Дернизахер пишет:
а если Иван Иванович чота там же купил, то это уже не торговля, а сплошное безобразие.
Так??
а каким образом вы подсчитаете всё, что там купил Иван Иванович? Может он там в лотерею выиграл)))
 
Nobody
19.04.2011 // 14:19
Это только на первый взгляд выглядит как безобразие,однако это источник валюты в виде пошлин,а когда чиновникам не устраивает,то тогда уже контробанда,для конфиската,ведь номенклатуре важен не столько закон,сколько подзаконный акт конторы "михельсона".
 
Изяслав Дернизахер
19.04.2011 // 14:03
Получается, если министерство чота за бугром купило -- это внешняя торговля,

а если Иван Иванович чота там же купил, то это уже не торговля, а сплошное безобразие.
Так??
 
Scout_08
19.04.2011 // 08:33
нет пишет:
А это таможенная система/версия отчета.
если я беру валюту из бюджета, то соглашусь с этим, а если я использую свои деньги, то не пойму как это на внешнеторговое сальдо может отразится...
 
нет
19.04.2011 // 00:45
Scout_08 пишет:
просто тут мне кажется не договаривают о том, кто из бюджета в частном порядке воспользовался государственными средствами, для ввоза автомобилей с целью их перепродажи, ведь не каждый же частник "имеет возможность" обвалить валютный рынок Беларуси покупая валюту в обменнике и фиксируя приобретенный автомобиль в качестве товара, формирующего внешнеторговое сальдо...
А это таможенная система/версия отчета.
 
Scout_08
17.04.2011 // 22:47
нет пишет:
На мой взгляд, это практика большинства стран. Вот только на кого рассчитано обвинение частников в хреновой торговле правительства, бесцеремонно вклинивающиеся в сферу ограничения торговли товарами частников?
просто тут мне кажется не договаривают о том, кто из бюджета в частном порядке воспользовался государственными средствами, для ввоза автомобилей с целью их перепродажи, ведь не каждый же частник "имеет возможность" обвалить валютный рынок Беларуси покупая валюту в обменнике и фиксируя приобретенный автомобиль в качестве товара, формирующего внешнеторговое сальдо...
 
 
 
  • 1
  • 2
Если вы хотите принять участие в обсуждении, вам необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.