Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Правовое наследство Уго Чавеса
    Одни считали его популистом, горлопаном и клоуном, другие — эффективным реформатором и заступником бедняков...
  2. Саудовский принц обиделся на Forbes
    Арабский инвестор, занявший в рейтинге Forbes 2013 года 26-е место, утверждает, что журнал занизил его состояние…

Заграница

Чавес: Венесуэла не позволит превратить Колумбию в южноамериканский Израиль


Посольство Венесуэлы в Беларуси выступило с комментарием размещенного на сайте «Белорусских новостей» информационного сообщения «Уго Чавес угрожает войной Колумбии».

«Серьезные события, произошедшие в Южной Америке в течение первых мартовских дней 2008 года, выпавших на субботу и воскресенье, последовали за бомбардировкой колумбийскими военными самолетами временного лагеря колумбийских повстанцев из числа Революционных вооруженных сил Колумбии (ФАРК), расположенного на территории Эквадора, в результате которой был убит во время сна второй по значимости командир партизан Колумбии Рауль Рейес, а также 17 его соратников.

Президент Колумбии Альваро Урибе был обвинен президентом Эквадора Рафаэлем Корреа во лжи, когда тот информировал его об операции, как о «боевых действиях» по преследованию перешедших границу колумбийских партизан. После того, как истинное положение дел было установлено эквадорскими военными, которые осуществили инспектирование места бомбардировки и обнаружили там трех раненных партизан, президент Корреа отозвал в знак протеста против нарушения эквадорской территории своего посла из Боготы и обратился в Организацию Американских Государств (ОАГ) с заявлением об осуждении этого грубого акта.

В свою очередь, президент Венесуэлы Уго Чавес выразил солидарность с Рафаэлем Корреа и предложил ему «любую необходимую помощь и при любых обстоятельствах», отдал приказ о направлении десяти батальонов на границу с Колумбией, предупредив при этом Урибе о том, что «Венесуэла не позволит, чтобы Колумбия превратилась в южноамериканский Израиль». Было дано также поручение о закрытии венесуэльского посольства в Боготе, персонал которого должен возвратиться в Каракас.

Чавес обвинил колумбийское правительство, которое подвергло разрушению часть эквадорской территории, выдав при этом полностью сфальсифицированную информацию о случившемся, в «терроризме и лживости». «Мы не хотим войны», — сказал Чавес, «но мы будем рассматривать в качестве causa belli любое колумбийское военное вторжение на венесуэльскую территорию, под каким бы то ни было предлогом». Речь идет о защите своего государства, от любого возможного нарушение территориального суверенитета Венесуэлы».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...