Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

В Англии едят серых белок, чтобы спасти рыжих


За последний год в одном из графств на севере Англии было застрелено 15 тыс. североамериканских серых белок, передает Би-би-си.

серая белка, фото: АРПредставители организации по защите рыжих белок в графстве Нортумберленд говорят, что в среднем в неделю отстреливали около 200 грызунов. Так, властям удалось остановить наступление североамериканских пришельцев на коренных жителей острова.

В Нортумберленде отстрелянных белок даже стали употреблять в пищу. В некоторых закусочных города Ньюкасл их жарят в масле, как рыбу. Дэвид Ридли включил беличье мясо в ассортимент своего магазина дичи. «Бельчатину подают как деликатес с ресторанах. В моем магазине она не залеживается», — говорит Ридли.

Расправившись с серыми белками на севере Англии, охотники рассчитывают на успех на юге, чтобы обеспечить возвращение на прежние территории рыжей. Пол Паркер мечтает о том, что ему позволят застрелить последнего североамериканского пришельца в лондонском Гайд-парке.

Серых белок завезли в Британию из Канады в XIX веке вместе с импортируемым лесом. Они быстро расплодились, и их популяция в Великобритании на сегодняшний день насчитывает несколько миллионов особей.

рыжая белка, фото: АРБританская рыжая белка меньше по размеру, пушистее и не так агрессивна в повадках, как североамериканская серая. Многие поколения англичан выросли на сказках Беатрикс Поттер о бельчонке по имени Наткин, или в вольном переводе на русский — «Орешкин».

Сегодня популяция рыжей белки не превышает 30 тысяч. На ее защиту, включая установку ловушек и охоту на ее серых собратьев-соперников, британское правительство выделило 150 тысяч фунтов.

Но королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными, которое представляет Роб Аткинсон, недовольно массовым отстрелом серых белок.

«Убивать один вид ради другого — этически сомнительное дело, — говорит Аткинсон. — До 70-х годов прошлого века мы могли получить лицензию на отстрел рыжей белки — они тогда считалась вредителем, как теперь серая. Когда человек нарушает среду обитания животного, приводит его на грань исчезновения, а потом пытается его спасти, уничтожая другого - это противоестественно и аморально. К тому же, это вряд ли восстановит баланс в природе, а значит, нет смысла этим заниматься».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева