Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. США сократят армию, но нарастят военное превосходство (+видео)
    Мир должен знать, что США собираются наращивать военное превосходство и создавать мобильную и гибкую армию...
  2. Демократия по-немецки: президента — в отставку!
    Вульф пытался запретить публикацию материала о получении им от супруги знакомого бизнесмена Эгона Геркенса частного кредита в 500 тысяч евро...

Заграница

Президента Судана могут силой доставить в Международный уголовный суд

 

Международный уголовный суд (МУС) принял в среду беспрецедентное решение и, наконец, выдал ордер на арест действующего президента Судана Омара Хасана Ахмеда аль-Башира.

Омар Хасан Ахмед ал-БаширВ суде объявили, что президент обвиняется в военных преступлениях ипреступлениях против человечности в суданском регионе Дарфур. Об этом рассказала журналистам представитель МУС Лоранс Блерон во время пресс-конференции в Гааге, передает "Интерфакс".

Аль-Баширу, первому действующему главе государства, которого МУС привлек к уголовной ответственности, было выдвинуто обвинение по семи пунктам: в том числе по пяти — преступлениях против человечности и по двум — в военных преступлениях. Обвинение в геноциде не включены в обвинительный акт.

Судан не собирается выдавать своего президента международному правосудию. А сам аль-Башир, как пишет The Daily Telegraph, просто игнорирует ордер, предупреждая, что документ не будет стоить даже чернил, которыми написан, и советует судьям его съесть.

МИД страны заявляет, что президент примет участие в предстоящем в конце марта саммите Лиги арабских государств в Дохе (столица Катара), несмотря на ордер.

Напомним, что предъявленные аль-Баширу обвинения относятся к конфликту в суданском регионе Дарфур, обострившемуся в 2003 году. Проживающие в Дарфуре этнические негритянские племена требовали от арабского правительства страны большей независимости, что в итоге привело к столкновениям с вооруженными силами Судана. В ответ на это власти начали против повстанцев военную кампанию, в которой на стороне правительства участвуют вооруженные группировки арабов.
По оценке ООН, всего в ходе конфликта в Дарфуре около 2,5 млн человек остались без крова, а численность погибших достигает 300 тысяч. В 2007 году в Судане был размещен совместный миротворческий контингент ООН и Африканского союза, пишет Newsru.com.

Решение Международного уголовного суда выдать ордер на арест президента Судана может дестабилизировать ситуацию в этой стране. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил в среду источник в МИД РФ.

Тысячи суданцев уже вышли на улицы Хартума в знак протеста, передает ИТАР-ТАСС. Они поддерживают своего президента, скандируя: "Мы любим вас, президент аль-Башир", "Мы будем защищать президента до последней капли нашей крови".

Советник аль-Башира Мустафа Осман заявил, что вердикт МУС является "проявлением политики неоколониализма". "Правительство Судана не удивлено этим шагом. Они (страны Запада) не хотят стабилизации обстановки в Судане", — подчеркнул Осман в интервью государственному телевидению.

Справка «Белорусских новостей». Международный уголовный суд (МУС) – постоянно действующая организация, основанная недавно на базе международного соглашения вне структуры Организации Объединенных Наций. Его задачей является содействие судебным системам различных стран в организации судопроизводства в отношении лиц, виновных в совершении геноцида, военных преступлений и преступлений против человечества.

Евросоюз призвал в среду власти Судана в полном объеме сотрудничать с Международным уголовным судом (МУС), сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

" Евросоюз выразил также "свою полную поддержку и уважение решению Международного уголовного суда, отметив его ключевую роль в обеспечении международного правосудия", отмечает агентство.

По данным агентства, власти Судана в среду отозвали лицензии на деятельность в стране, по меньшей мере, у десяти международных гуманитарных организаций в ответ на решение предсудебной палаты МУС выдать ордер на арест президента Судана.

МИД Египта призвал Совет Безопасности ООН созвать срочное заседание в связи с решением МУС. Как передает ИТАР-ТАСС, глава внешнеполитического ведомства АРЕ Ахмед Абу аль-Гейт потребовал от СБ ООН "взять на себя всю ответственность по сохранению мира и стабильности в Судане в этот критический и важный этап в истории страны".

Международный уголовный суд (МУС) должен выдать ордер на арест не президента Судана Омара аль-Башира, а лидеров Израиля, виновных в преступлениях против народов Палестины и Ливана. Такую трактовку последних международных событий дает радикальное палестинское движение "Хамас", цитаты из которого приводит РИА "Новости".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...