Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Михаила Горбачева хотят судить за измену Родине
    Инициаторы преследования Горбачева намерены пройти все инстанции, чтобы увидеть экс-президента Советского Союза на скамье подсудимых...
  2. Белорусская подружка Брейвика считает его шовинистом
    Наташа опасается, что люди будут смотреть на нее как на «экс-подружку норвежского террориста», поэтому...

Заграница

Украинцы выбирают президента из 18 кандидатов

 

В Украине сегодня проходят выборы президента, пишет БелаПАН.

На пост главы государства претендуют 18 человек, в том числе нынешний президент Виктор Ющенко, премьер-министр Юлия Тимошенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, бывший банкир Сергей Тигипко, бывший председатель Верховной Рады Арсений Яценюк, лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.

По данным соцопросов, наибольшим доверием у избирателей пользуется Янукович, на втором месте — Тимошенко. Однако рейтинг ни одного из претендентов не превышает 50-процентный рубеж, необходимый для победы на выборах. В этой связи, как ожидается, понадобится проведение второго тура.

Центризбирком Украины зарегистрировал более трех тысяч международных наблюдателей. В то же время 2 тысячам наблюдателей из Грузии в регистрации было отказано.

В составе миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ в наблюдении за выборами принимают участие два белорусских парламентария. Это член комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Елена Подоляк и заместитель председателя комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию Палаты представителей Георгий Дашкевич.

Приглашение принять участие в наблюдении за выборами на адрес белорусского Центризбиркома не поступало.

В Беларуси открыты два избирательных участка по выборам президента Украины.

В Минске избирательный участок работает в здании посольства по адресу: улица Старовиленская, 51. На этом участке могут голосовать граждане Украины, проживающие в Минске, Гомельской, Витебской, Могилевской и Минской областях. Проживающие в Брестской и Гродненской областях голосуют в генеральном консульстве Украины в Бресте по адресу: улица Воровского, 19.

Избирательные участки будут работать до 20.00. По данным посольства Украины, в Беларуси проживает около 10-12 тысяч граждан Украины, которые смогут принять участие в голосовании.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...