Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. «Росатом» подвергли антиядерной «бомбардировке»
    Представители российских и белорусских антиядерных иницативых и экологических организаций пикитировали в Москве офис госкорпорации «Росатом»...
  2. «Захватчики» Уолл-стрит отпраздновали юбилей: триста задержанных (видео)
    А требование у них старое как мир: "отнять и поделить!"...

Заграница

Украина выбирает будущее, фото

 

Как сообщает корреспондент БелаПАН из Киева, сегодня в Украине проходит второй тур президентских выборов. За право занять высший государственный пост борются нынешний премьер-министр 49-летняя Юлия Тимошенко и лидер оппозиционной Партии регионов, бывший глава правительства 59-летний Виктор Янукович.



В первом туре, который прошел 17 января с участием 18 кандидатов, Янукович набрал 35,32% голосов, Тимошенко — 25,05%. Действующий президент Виктор Ющенко получил 5,45% голосов и занял пятое место. Явка избирателей составила 66,76%.

Януковича поддержали юг и восток Украины, Тимошенко — центр и запад. Лидер украинской оппозиции получил большинство голосов и в Беларуси (на участках в посольстве в Минске и в генеральном консульстве в Бресте).

Выборы проходят в условиях политического и экономического кризиса. Оба кандидата выражают уверенность в своей победе. В частности, по словам Януковича, он рассчитывает на два президентских срока, чтобы реализовать свои замыслы. Тимошенко заявила, что в случае фальсификаций ее сторонники "готовы дать отпор", который ее соперник "не видел даже в 2004 году". Она подвергла резкой критике одобрение 2 февраля Верховной радой поправок в закон о выборах президента, согласно которым избирательные комиссии, в частности, полномочны принимать решения без кворума в две трети ее членов. ОБСЕ осудила изменение избирательного законодательства между двумя турами.



"На мой взгляд и взгляд других экспертов, шансы у Януковича предпочтительнее. Об этом свидетельствуют результаты всех серьезных опросов, — заявил БелаПАН директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — Отрыв Януковича колеблется в пределах 6—14%. Правда, Тимошенко иногда преподносит сюрпризы, и результат ее команды на парламентских выборах оказывается на 4—6% выше ожидаемого. Но сейчас я не вижу оснований ожидать такого эффекта".

"Конечно, нужно дождаться итогов голосования, но победа Тимошенко станет большим сюрпризом",
— сказал политолог. По его мнению, вероятный проигрыш премьер-министра связан с тем, что на нее возлагается ответственность за экономический и политический кризис, "хотя есть вещи, в которых она не виновата: мировой кризис, ударивший и по Украине".

"Ей выпало разбираться с этим кризисом, и она это делает не самым худшим образом, но люди все равно голосуют против власти, которая допустила снижение уровня жизни", — отметил Погребинский. Кроме того, по его словам, хотя Тимошенко и критикует действующего президента Виктора Ющенко, население воспринимает ее не как представителя оппозиции, а как члена находящейся у власти "оранжевой" команды.

Кроме того, среди населения "есть некоторое разочарование в европейской риторике, а отношения с Россией испортились". "Сейчас за границу ездит в десятки раз больше украинцев, чем три-четыре года назад, но чтобы получить визу, нужно потратить немало времени, и это тоже отражается на настроениях", — сказал Михаил Погребинский.



Предыдущие президентские выборы в 2004 году прошли в три тура. В первом победу одержали лидер оппозиционной коалиции "Сила народа" Виктор Ющенко (39,90%) и премьер-министр Виктор Янукович (39,26%). Во втором туре, по официальным данным, больше голосов набрал Янукович (49,46% против 46,61% у Ющенко). Сторонники оппозиционного кандидата вышли на улицы в знак протеста против фальсификаций. Массовые выступления в Киеве и других городах центра и запада страны получили название "оранжевая революция", символом которой стала площадь Независимости — Майдан — в столице. По решению Верховного суда Украины был назначен третий тур, который выиграл Ющенко (51,99% голосов против 44,20%).

Согласно закону о выборах президента Украины победителем будет признан тот, кто "по итогам повторного голосования получил большее, чем другой кандидат, количество голосов избирателей, принявших участие в голосовании".

По мнению белорусского политолога Валерия Карбалевича, отношения Беларуси и Украины останутся прежними независимо от того, кто станет президентом этой страны. "У нас с Украиной нет и не было сильных проблем, а если и были какие-то трения, то, я надеюсь, они были сняты во время недавнего визита Лукашенко в Украину. Отношения останутся дружескими и партнерскими", — считает политолог.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...