Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Банк Snoras оказался «предприятием финансовых махинаций»
    Руководство арестовано, но в активах проделана дыра в 1,3 миллиарда долларов, что делает банкротство неизбежным…
  2. Народ Йемена отметил отставку президента песнями и танцами (видео)
    Напряженная ситуация в Йемене сильно беспокоит Запад, поскольку в стране действует крыло экстремисткой сети "Аль- Каида", пытающееся усилить свое влияние...

Заграница

ФСБ досрочно отправила Умарова на пенсию

 

Доку Умаров сложил с себя полномочия главы "Имарата Кавказ" – организации, которую Верховный суд РФ в феврале 2010г. признал террористической. Преемником Доку Умарова на посту "эмира Кавказского эмирата" назван Асламбек Вадалов. Сообщается, что Доку Умаров намерен "продолжить джихад" и будет оказывать помощь новому руководству "Кавказского эмирата". Сложить с себя полномочия "эмира" Д.Умаров решил "по состоянию здоровья".

По данным официальных властей Чечни, Умаров был серьезно ранен в июне 2009 года. Тогда возглавляющий масштабную спецоперацию МВД Чечни и Ингушетии против боевиков депутат Госдумы Адам Делимханов объявил, что Умаров был тяжело ранен во время боя у ингушского села Даттых. Захватить его не удалось.

Уже в июле 2010 года в СМИ появилась информация, что Умаров был отравлен ядом, который российские спецслужбы подмешали в еду боевикам. Источник «gazeta.ru» в спецслужбах добавил, что Умаров выжил, но приходил в себя три месяца и получил ряд серьезных заболеваний.

Организация "Имарат Кавказ", основанная Доку Умаровым в октябре 2007 года, пропагандирует идею создания исламского государства на территории Северного Кавказа. При этом в основе деятельности организации лежат идеи радикального ислама, такие как джихад и ваххабизм, а ее члены ведут вооруженную борьбу с представителями официальных российских структур.

Стоит отметить, что "Имарат Кавказ" неоднакратно брал на себя ответственность за совершение различных терактов на территории России, в том числе за подрыв "Невского экспресса" в 2009г. и за взрывы в московском метро на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" в марте 2010г.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...