Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Бакиеву и его стронникам обещают устроить самосуд (видео)
    Родственники погибших во время госпереворота неоднократно прерывали процесс угрозами в адрес подсудимых, а также пытались прорваться...
  2. Главными изобретениями 2010 года стали iPad и «автобус с ногами»
    Американский журнал Time опубликовал список 50 главных изобретений 2010 года…

Заграница

Папа извинился за католиков-педофилов

 

Как сообщают РИА Новости, Папа римский Бенедикт XVI публично выразил глубочайшее сожаление, что дети подвергались насилию в католических церквях. Заявление было сделано во время мессы в Вестминстерском соборе в Лондоне, во время первого за восемь лет визита главы Ватикана в Великобританию. Понтифик заявил, что ему стыдно за "невыразимое словами" проявление сексуального насилия по отношению к детям в католических церквях.

Слова Бенедикта XVI прозвучали на фоне откровенно негативной реакции множества британцев на его приезд в Соединенное Королевство. Накануне в этом государстве были арестованы шесть человек по подозрению в подготовке теракта против главы Ватикана.

Факты сексуальных домогательств католических священников к детям стали обнаруживаться с конца 1990-х годов. В результате многочисленных расследований было доказано, что около 0,2% католических священников замешаны в случаях насилия над детьми.

В 2009г. в соседней с Великобританией Ирландии был опубликован доклад, на основании которого педофилия инкриминировалась 46 священникам. Эпизоды касались периода с 1975г. по 2004г., причем мальчики становились жертвами в два раза чаще девочек.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...