Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Медведев не намерен прощать стрельбу спутниками по Гавайям
    Роскомос утопил почти 200 млн. долларов. Впрочем, источник, близкий к организаторам запуска, уверяет, что и спутники и ракета-носитель были полностью застрахованы...
  2. Британия в бешенстве: «доминантный самец» Путин отобрал ЧМ-2018
    Страной, которая заполучила престижное спортивное мероприятие, правят «мошенники, головорезы и сотрудники спецслужб»...

Заграница

Публикации WikiLeaks не стали дипломатической бомбой

 

В мире продолжают обсуждать материалы, обнародованные скандально известным сайтом WikiLeaks, в которых содержится переписка Госдепартамента с посольствами США за рубежом.

Напомним, что накануне пять ведущих изданий - The New York Times (США), Le Monde (Франция), El Pais (Испания), Spiegel (Германия) и The Guardian (Великобритания) разместили на своих сайтах публикации, опирающиеся на материалы, предоставленные им организацией Wikileaks.

Как выясняется, дипломаты обсуждали не только лидеров других государств, но также членов их семей.

Как пишет Spiegel Online, в одной из телеграмм, направленной в Госдепартамент посольством США в Москве, речь, в частности, шла о жене российского президента Светлане Медведевой. По словам дипломатов, якобы первая леди РФ "создает напряженные отношения между лагерями и остается предметом активных сплетен". По данным источника, супруга президента уже составила список чиновников, которым уготованы сложности в карьере по той причине, что они нелояльны к Медведеву.

Отметим, что в опубликованных материалах президента Медведева американские дипломаты называют "бледным и нерешительным", а премьер-министра Владимира Путина - "альфа-самцом". Кроме того, дипломаты в своих донесениях в Госдеп говорили о Медведеве как о политическом заложнике Путина, президент описывался как "Робин по отношению к Бэтмену-Путину". Персонажи взяты из известного фильма "Бэтмен и Робин".

В понедельник стала известна реакция Кремля на публикацию. Как заявила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, российские власти не видят необходимости комментировать факт обнародования этой информации, сообщает РИА "Новости". "Ничего интересного и заслуживающего комментариев в тех публикациях, которые размещены на сайте WikiLeaks и газетах, нет", — сказала пресс-секретарь главы государства журналистам. Она подчеркнула, что "вымышленные голливудские герои вряд ли нуждаются в комментариях".

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...