Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Лидер «Яблока» послал журналиста прямым текстом в прямом эфире (видео)
    Сергей Митрохин заявил, что его задели хамская манера журналиста и ангажированность им одной из политических партий…
  2. Президент Египта обещал не возводить на «трон» сына
    Мубарак сказал, что "сыт по горло" политической деятельностью, которой занимается уже 62 года...

Заграница

Джулиан Ассанж просит помощи у премьер-министра Австралии


Джулиан АссанжОснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж призвал премьер-министра Австралии помочь ему вернуться на родину, сообщает в субботу австралийская газета Sydney Morning Herald. 

Ассанж, который родился в Австралии, обратился к властям «зеленого континента» за два дня до судебного разбирательства в Лондоне по поводу экстрадиции его в Швецию в связи с обвинениями в изнасиловании.

«Джулии Гиллард нужно предпринять активные меры, чтобы возвратить меня домой и защитить наш народ. Она должна связаться с посольством США с требованием перестать вмешиваться», — говорится в опубликованном видеообращении Ассанжа в интернет-версии газеты.

Говоря о ситуации, в том числе и об угрозах в адрес его и его помощников, Ассанж отметил, что австралийское правительство пока освобождает себя от ответственности с помощью дипломатического молчания.

В настоящее время Ассанж находится в Великобритании, власти которой рассматривают вопрос о его выдаче Швеции, где он обвиняется в преступлениях сексуального характера, в том числе и изнасиловании.

Сторонники основателя WikiLeaks полагают, что в случае его выдачи шведским властям те незамедлительно экстрадируют Ассанжа в США, где его может ожидать суд и приговор вплоть до смертной казни, отмечает РИА «Новости».

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...