Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. «Русские» идут на Путина
    Русские националисты объявили о начале кампании против упрощения процедуры получения гражданства Российской Федерации...
  2. Американцы записали белорусского вора в законе в «русские мафиози»
    Белорус якобы наладил в США связь с итальянским мафиозным кланом и даже создал совместное предприятие по отмывке денег...

Заграница

В Литве расследуют дело о стравливании литовцев и поляков

 

Литовская прокуратура проведет расследование в связи с появлением в интернете призывов к автономии Вильнюсского края, сообщает Delfi.lt.

Призывы, о которых идет речь, распространялись через Facebook и были адресованы полякам. В прокуратуре считают такого рода агитацию разжиганием межнациональной розни между поляками и литовцами.

Есть ли у прокуратуры конкретные подозреваемые, пока неизвестно.

Вильнюсский край ранее входил в состав Польши. Он перешел к СССР в 1939 году после вторжения в Польшу советских войск (сначала регион был включен в состав Советской Белоруссии, а впоследствии стал частью Литовской ССР).

В марте прокуратура, как отмечает издание, начала расследование похожего дела. Внимание силовиков тогда привлекли размещенные в интернете ролики, посвященные претензиям на утраченные Польшей территории.

Отношения между Литвой и Польшей в последнее время осложнились. Предметом спора стал принятый в Литве закон о просвещении, по которому в школах национальных меньшинств будет преподаваться больше предметов на литовском языке. В Варшаве заявили, что новые правила сужают права польской общины Литвы.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...