Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Дании украли найденное на «Титанике» ожерелье
    Воры просто приподняли витрину, в которой выставлялось украшение, забрали и унесли его...
  2. В Японии открылся отель для мертвых
    Сутки в нем стоят около 150 долларов…

Заграница

В Европе продолжает распространяться корь

 

Корь продолжает распространяться по Европе, передает АМИ-ТАСС.

Как говорится в сообщении, распространенном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) со штаб-квартирой в Женеве, «тридцать стран европейского региона сообщили об увеличении количества случаев кори, достигших к настоящему моменту 6,5 тысяч».

Для сравнения, за весь прошлый год это острое вирусное заболевание в Европе перенесли 5,09 тыс. человек.

Франция лидирует по числу случаев кори, сопровождающейся высокой температурой, воспалением слизистых оболочек и приводящей к смерти 1 человека из тысячи заболевших. С января по май в одной лишь Франции выявлено 4,9 тыс. случаев кори. Затронута этой проблемой и Бельгия, хотя в меньшей степени — 100 случаев. Далее идут Сербия, Испания (район Андалусии), Турция и Македония.

ВОЗ предупреждает, что болезнь будет продолжать распространяться по европейскому континенту в случае, если население не будет надлежащим образом привито от кори. «Рост перемещения людей в связи с пасхальными каникулами еще больше увеличит риск экспорта и импорта кори», — предупреждает агентство ООН, действующее в области здравоохранения, которое готовится начать массовую кампанию, призывающую население сделать прививку от кори.

В 2010 году эксперты ВОЗ говорили о том, что вспышки кори, зафиксированные в прошлом году в различных странах, могут поставить под угрозу многолетние международные усилия по полному искоренению этой болезни и привести к тому, что к 2012 году от кори ежегодно будут умирать до 500 тысяч человек. Во время прошедшей в мае прошлого года в Женеве сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения все 193 стран — членов ВОЗ договорились увеличить до 90% к 2015 году долю людей, охваченных кампаниями по вакцинации против кори, что должно уменьшить смертность от заболевания на 95% по сравнению с 2000 годом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...