Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Греции простили половину ее долгов (видео)
    Но это повлечет серьезные проблемы для европейских банков и правительств стран – членов ЕС…
  2. Назарбаев: никакой реставрации СССР не будет
    Об этом президент Казахстана написал в своей статье в «Известиях», посвященной перспективам Евразийского союза...

Заграница

Глава Либерии, ставшая лауреатом Нобелевской премии: эта награда — заслуга либерийского народа

 

Президент Либерии Элен Джонсон Сирлиф, которую сегодня, в числе еще двух женщин объявили лауреатом Нобелевской премии мира, посвятила свою победу соотечественникам, передает NEWSru.com.

«Я принимаю эту премию от имени всего либерийского народа. Эта премия — его заслуга. В последние восемь лет в нашей стране царит мир. Это — заслуга всех людей, выступавших за прекращение насилия», — заявила 72-летний президент телеканалу CNN.

Джонсон Сирлиф добавила, что именно женщины сыграли одну из ведущих ролей в установлении мира в Либерии. «Женщины самого разного происхождения, выступившие против диктаторского режима Чарльза Тейлора, оставались на улице и под палящим солнцем, и под дождем. Они добивались мира в нашей стране», — добавила она.

Джонсон Серлиф является первой женщиной-президентом на африканском континенте. Она пришла к власти в результате демократических выборов, которые были проведены вскоре после бегства либерийского диктатора Чарльза Тэйлора. На ее инаугурации 16 января 2006 года присутствовали госсекретарь США Кондолиза Райс и супруга американского президента Лора Буш.

Стоит отметить, что в следующий вторник в Либерии состоятся президентские выбора. Как сообщает Национальная избирательная комиссия, присуждение действующему президенту Нобелевской премии никак не повлияет на дату проведения и ход голосования.

Помимо Джонсон Сирлиф, лауреатом Нобелевской премии мира стала ее соотечественница Лейма Роберта Гвоби, основавшая в 2002 году женское движение против гражданской войны, которая на тот момент шла в Либерии. Как отметили в Нобелевском комитете, Лейма Гвоби смогла объединить женщин вне зависимости от их религиозной принадлежности для достижения общей цели — мира в стране. Третьим лауреатом Нобелевской премии мира стала йеменская активистке Таваккуль Карман, которая выступает инициатором антиправительственных акций в своей стране.

Нобелевская премия мира была впервые вручена в 1901-м году. В 1979 году награду впервые получила женщина. Ей стала Агнес Гонджа Бояджиу, более известная как Мать Тереза.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...