Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Американский кладоискатель нашел на дне 70 тонн советской платины
    Обломки судна покоятся в 80 километрах от побережья США на глубине 213 метров...
  2. Футбольный апокалипсис по-египетски
    Люди хлынули на футбольное поле. Разъяренные фанаты "Аль-Масри" нападали не только на болельщиков команды соперника, но и на игроков и представителей тренерского штаба...

Заграница

Оппозиция в Госдуме России предлагает отправить Чурова и весь ЦИК в отставку

 

Оппозиция в Госдуме России выступает за формирование нового состава избирательных комиссий всех уровней, включая ЦИК, по принципу партийного представительства до президентских выборов, говорится в проекте постановления, внесенного тремя фракциями на рассмотрение палаты во вторник, пишет РИА Новости.

Российское законодательство предполагает, что ЦИК может быть расформирован только по решению Верховного суда. Заявление об отставке ЦИК могут подать не менее трети депутатов Думы или сенаторов. Заявление должно быть подано в течение трех месяцев после завершения избирательной кампании. Формируют ЦИК Дума, Совет Федерации и президент России (направляют по 5 членов комиссии).

"С учетом начала избирательной кампании по выборам президента РФ, Государственная дума... считает необходимым заново сформировать избирательные комиссии всех уровней по принципу партийного представительства на паритетной основе", - говорится в тексте заявления "О массовых нарушениях избирательного законодательства при проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва".

Как сообщил РИА Новости первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, в проекте заявления также предлагается Генеральной прокуратуре РФ, Следственному комитету и МВД "в кратчайшие сроки провести тщательное и беспристрастное расследование всех обращений о нарушениях избирательного законодательства в ходе выборов".

Оппозиция также предлагает заявить о недоверии главе ЦИК Владимиру Чурову и попросить его сложить полномочия члена Центризбиркома.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...