Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Пороховщикова предупреждали о возможном самоубийстве жены
    Полиция несколько часов не могла попасть в дом. За это время Ирина успела покончить с собой…
  2. Москва поставила рекорд в рейтинге Forbes
    По данным издания, в Москве сейчас живут 78 человек с миллиардным состоянием, в Нью-Йорке — 58, в Лондоне — 39…

Заграница

Ситуация в Сирии развивается по ливийскому сценарию (видео)

 

США закрыли свое посольство в Дамаске. Госдепартамент объяснил это опасениями за жизнь и здоровье сотрудников своего диппредставительства. В стране не стихают беспорядки, только за последние сутки там погибло более 50 человек. Своих дипломатов из Сирии отозвали также Великобритания и Германия. Официально — для проведения консультаций. Такое развитие ситуации уже сильно напоминает события начала гражданской войны в Ливии.

В центрах сирийского народного восстания — Хомсе и Хаме — не утихает стрельба. Последние несколько дней постоянно появляются сообщения о все новых и новых погибших. Оппозиция заявляет, что жертвами последнего обстрела стали более 50 человек, еще около 200 погибли в ходе пятничных выступлений.

Но Запад продолжает не замечать другую сторону проблемы. Та же миссия наблюдателей ЛАГ уже давно признала, что на территории страны действуют вооруженные группировки, и самое главное, что их деятельность направлена отнюдь не только против регулярной сирийской армии, но и против мирного населения, сообщают Вести.

Правительство во главе с Башаром Асадом неоднократно заявляло об этом ранее, но тогда их не услышали. Не слышат их и сейчас, несмотря на то, что власти учли все ошибки правительств, свергнутых в ходе арабских революций, заявляют Вести. Ни отмена режима чрезвычайного положения, ни освобожденные политзаключённые, ни поправки к действующей конституции действия не возымели, насилие продолжается.

Согласно информации, поступающей из официальных источников, в Хомсе военнослужащие сирийской армии преследуют на улицах вооруженные группы боевиков после предпринятых ими атак и терактов. Как утверждает телеканал «Сурия», противники режима Башара Асада инсценировали в понедельник в ряде мест «последствия бомбардировок сирийских ВВС».

Однако, мнение ведущих государств о причинах и следствиях событий в Сирии остается прежним.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун вновь возложил ответственность за насилие в Сирии на власти этой страны, сообщил в понедельник на брифинге официальный представитель генсека ООН Мартин Несирке, пишет Взгляд.

Пан Ги Мун «потрясен эскалацией насилия в Сирии», заявил его представитель. Его особенно удручают «растущее число убитых и продолжающееся наступление на город Хомс с использованием тяжелой артиллерии и обстрелом жилых кварталов». Пан Ги Мун считает, что «такого рода насилие совершенно неприемлемо с точки зрения гуманизма».

«Отсутствие согласия в Совете Безопасности не дает сирийским властям разрешения на эскалацию атак против населения, — говорится в его заявлении. — Ни одно правительство не может совершать такие действия против собственного народа, не подорвав при этом своей легитимности».

«Генеральный секретарь глубоко сожалеет о том, что власти Сирии продолжают игнорировать настоятельные призывы международного сообщества прекратить применение силы против мирных жителей, — сказал Несирке. — Любая агрессия должна немедленно прекратиться. Генсек напоминает правительству республики о том, что согласно международному праву в области прав человека оно несет ответственность за все акты насилия, совершенные его силами безопасности против мирного населения».

Оценить материал:
Средний балл - 2.38 (всего оценок: 13)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Чичас он Вам хук с апперкотом вышлет...
  • Вы не понимаете его, он просто хочет избавиться от вредной привычки. Я вот например каждый день себя прошу "не кури" много...
  • Выбрав логин "не лги" человек хочет одеть на себя ярмо праведности, честности, но это проходит с пенсионерами в сельской местности, но не в интернете.
  • Видео есть в статье, которую ты даже не открыл, интеллектуал.
  • Зато белорусам нечего бояться - у них это пособие уменьшать уже некуда! )))
  • Я посмотрю как в связи с кризисом, французам придется платить меньшее пособие по безработице, мусульманам из предместье Парижа. Советую туристам кто не был во Франции , срочно туда съездить, потому что в скором будущем там будет не чего смотреть.

Интересные Факты

Загрузка ...