Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Белорусский след на военном параде в Пхеньяне
    Тяжелые колесные шасси белорусской разработки, предназначенные для ракет, могут служить не только России и Китаю, но также Северной Корее...
  2. Турция и Сирия поставлены на грань войны
    Инцидент со сбитым турецким самолетом мог быть провокацией, чтобы развязать войну против Сирии...

Заграница

Общественная палата РФ заявила о «мракобесии» и травле патриарха Кирилла

 

Члены Общественной палаты РФ заявили о том, что против патриарха Московского и всея Руси Кирилла развернута массированная информационная кампания, передает Lenta.ru.

«То, что делается против патриарха, — мракобесие. Другого слова подобрать невозможно. Те, кто развернул эту кампанию, пытаются оскорбить и унизить нашу культуру. Это все очень вредоносно не только для конкретного человека, но и для всего общества», — заявил член ОП Анатолий Кучерена, добавив, что на проведение кампании был «определенный заказ», а в самой информационной атаке прослеживается «русофобская и антихристианская тенденция».

«Атаки против него носят общеевропейский характер. Заказ на эти нападки, как я полагаю, сделан в России, но активно поддержан извне. Скорее всего, внес свою лепту и Борис Березовский с открытым письмом патриарху», — заявил коллега Кучерены по Общественной палате проректор Российского экономического университета Сергей Марков.

Марков добавил, что за кампанией стоит «определенная политическая группа, у которой есть свои люди в руководстве крупных госкорпораций». «Они и финансируют все это дело. А цель — максимально вестернизировать Россию и для этого сломать традиционную структуру российской государственности. Ключевую роль здесь играют так называемые либертарианцы и несистемная политическая оппозиция, которые между собой, полагаю, очень сильно пересекаются», — сказал также член Общественной палаты.

В марте 2012 года в ряде СМИ появились публикации о том, что некая Лидия Леонова, по некоторым данным, родственница патриарха (в миру Владимира Гундяева), занимается квартирным рейдерством. В частности она инициировала судебный процесс против своего соседа в «Доме на набережной» кардиохирурга Юрия Шевченко. Причиной для претензий стала строительная пыль, появившаяся в квартире Леоновой якобы по вине Шевченко. Общая стоимость ущерба составила около 27 миллионов рублей — примерно половина из этой суммы приходится на поврежденную библиотеку.

По данным издания The Moscow Post, некий депутат Госдумы предлагал Шевченко уладить тяжбы: тогда бы ему пришлось подарить Леоновой квартиру и заплатить посреднику 500 тысяч евро.

Ранее патриарх Кирилл оказался втянут в скандал вокруг панк-группы Pussy Riot, участницы которой были арестованы за «панк-молебен» в столичном храме Христа Спасителя. Единственной песней, исполненной во время «молебна» была «Богородица Дева, Путина прогони». Акция Pussy Riot была проведена в знак протеста против поддержки патриархом Кириллом Владимира Путина на президентских выборах. Участницам акции грозит наказание по уголовной статье «хулиганство» — до 7 лет тюрьмы.

Оценить материал:
Средний балл - 2.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • +1 :)
  • ну-ну Александр Берсенев православный священник http://www.dazzle.ru/religion/gkakvpsp.shtml
  • А вы бы хотели , чтоб Патриарх педофилом ,как некоторые католические священнослужители, был ?! :-)
  • Вся якобы травля заключается в том, что люди хотят знать, как у Гундяева, который пострижен в монахи, появилась собственность в несколько миллионов долларов, а монахам по уставу запрещено стяжательство, т.е. владение движимым и недвижимым имуществом, кроме того, что необходимо для удовлетворения простых жизненных потребностей (личная одежда, посуда и т.д.) Кроме того, по церковному же уставу, гр-н Гундяев, являясь патриархом РПЦ, обеспечен для проживания несколькими резиденциями (2 или 3, не помню) только в Москве и ближайшем Подмосковье. И 2 вопрос - кто такая эта гр-ка Леонова, зарегистрированная в квартире, числящейся непонятно за гр-но Гундяевым, я вляющемся по совместительству патриархом РПЦ, которому,опять же как монаху, запрещено сожительство с женщинами. Так что это не наезд и не вброс, а явление, отражающее подлинную сущность РПЦ в частности и любой иной организации,паразитирующей на мракобесии народа, т.е.религии, в целом.
  • примерный ответ патриарха: Я волком бы выгрыз бюрократизм. К мандатам почтения нету. К любым чертям с матерями катись Любая бумажка. Но эту...
  • "...поддержки патриархом Кириллом Владимира Путина..." да за такое не то что "травить" - "парт-билет на стол!"

Интересные Факты

Загрузка ...