Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Американский иллюзионист снимал голову перед прохожими
    Некоторые из участников розыгрыша, не опознавшие во владельце головы известного «мага», пугались не на шутку...
  2. Ураган «Сэнди»: в списке жертв — десятки человек
    Только в штате Нью-Йорк от удара стихии погибли, по последним данным, 18 человек. Еще по несколько человек погибли в штате Пенсильвания, Нью-Джерси, Мэриленд...

Заграница

В Литве пройдет референдум по вопросу строительства Висагинской АЭС

 

В Литве пройдет референдум по вопросу строительства Висагинской АЭС. Соответствующее решение 16 июля принял литовский сейм, пишет БелаПАН. За проведение консультационного референдума проголосовали 62 депутата, против — 39, 18 — воздержались.



Член фракции «Порядок и справедливость» Эгидиюс Клумбис отметил, что референдум будет носить консультативный характер, он не будет обязывать к чему-либо, политики смогут учесть его результаты, однако не обязательно будут придерживаться выраженной позиции.

Глава фракции консерваторов Йонас Шименас высказался за референдум и против атомной энергетики, а представители «Порядка и справедливости» Юлюс Весялка и Союза Отечества — Христианских демократов Литвы (СО-ХДЛ) Кястутис Масюлис высказали мнение, что решать такие вопросы в первую очередь должны политики.

Ряд депутатов предлагали провести референдум, когда завершатся переговоры со стратегическим инвестором, к примеру, в 2014-2015 годах. Однако это предложение не одобрили.

Планируется, что референдум пройдет осенью вместе с парламентскими выборами.

Министр энергетики Литвы Арвидас Секмокас и гендиректор ВАЭС Римантас Вайткус полагают, что решение о проведении референдума не скажется на переговорах с региональными партнерами и стратегическим инвестором — японской компанией Hitachi.

«Переговоры с региональными партнерами проходят дальше, параллельно политическим проектам. Решение парламента создаст условия и определенные обязательства при помощи всех возможных мер и каналов предоставлять обществу как можно больше информации о достоинствах проекта ВАЭС и пользе, которую он даст Литве», — цитирует агентство BNS пресс-службу министра энергетики.

Вайткус в свою очередь отметил: «Мы выполняем эту работу, как и до сих пор — и с региональными партнерами, и со стратегическим инвестором. Задачи остаются прежними. Не думаю, что это решение что-то изменит в переговорах, работаем, как и работали. Сейчас, когда парламент принял такое решение, будем стараться больше времени тратить на информирование общества».

Литва планирует строить новую АЭС совместно с Латвией и Эстонией в Висагинасе, рядом с Игналинской АЭС, остановленной в соответствии с обязательствами перед Евросоюзом 31 декабря 2009 года. Строительство ВАЭС является первым региональным проектом в области атомной энергетики в странах Балтии.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Термин "референдум" (от латинского "referendum"- то, что должно быть сообщено). Институт референдума предусмотрен конституциями более чем 20 государств. За всё время существования института референдума в Европе но национальном уровне проведено более 100 народных голосований. Референдумы бывают признанные, непризнанные, частично признанные различными политическими силами, странами. И зависят от понимания сложности и противоречивости правотворческого и иных процессов на национальном уровне, требующих от их участников специальных знаний и подготовки. Во многих случаях референдумы оканчивались принятием далеко не самых прогрессивных законов или решений, выступали в качестве демократического щита для принятия официальных антидемократических акций. Поэтому Литва сотворяет такую же белиберду, как Беларусь в 1996 году. Все равно будет как надо заинтересованным.
  • Если референдум будет носить консультативный характер, и политики заявляют о готовности не придерживаться выраженной позиции, то в чем смысл его проведения?

Интересные Факты

Загрузка ...