Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Криминальная Россия: 2 302 168 преступлений за год
    Глава СК РФ отметил, что положительные процессы в развитии страны последовательно снижают количество зарегистрированных преступлений…
  2. Российский «спрут» грабит страну на 50 млрд. долларов в год
    Американская международная исследовательская организация Global Financial Integrity подсчитала, что за 18 лет из страны нелегально выведено 211,5 млрд. долларов...

Заграница

Кто станет папой-266?

 

Свершилось то, что происходит раз в сотни лет: ныне задравствующий папа римский Бенедикт XVI намерен отречься от престола. 85-летний понтифик сделал это заявление на латыни во время одного из церковных мероприятий с участием кардиналов в Ватикане. На такой шаг папа римский решился из-за проблем со здоровьем.

Бенедикт XVI, в миру Йозеф Алоис Ратцингер, стал 265-м Папой римским 19 апреля 2005 года.

Согласно церковным правилам, у папы есть право отречься от престола, причем это решение не нуждается в чьем-либо утверждении.

Бенедикт XVI в тексте обращения, переданного журналистам, пояснил, что у него не хватает сил, чтобы управлять католической церковью. Папа римский отметил, что решение он принял самостоятельно. Он собирается покинуть пост 28 февраля.

Он выразил надежду на то, что в Ватикане как можно быстрее определят кандидатуру его преемника.

В католическом мире это известие произвело фурор. Информационное агентство France-Presse опубликовало изображение молнии, которая поражает купол базилики, после того, как папа Бенедикт XVI объявил о своей отставке.

Конклав кардиналов по избранию нового папы римского соберется в марте 2013 года. Он продлится в течение двух недель и завершится до 31 марта - праздника Пасхи по католическому календарю.

В мировых СМИ высказываются предположения о том, кто станет преемником папы Бенедикта XVI. Вероятно, что после 35-летнего перерыва на Престол Святого Петра может вернуться папа-итальянец, несмотря на то, что кардиналы из Италии потеряли свое абсолютное большинство в священной коллегии избирателей.

Из итальянских кардиналов в прессе фигурируют имена Миланского архиепископа Анджело Сколы (бывшего патриарха Венеции) и "министра культуры" Ватикана кардинала Джанфранко Равази. Широко распространено также предположение, что римским первосвященником может впервые стать чернокожий иерарх.

Например, букмекеры придерживаются мнения, что наибольшие шансы есть у кардинала Фрэнсиса Аринзе из Нигерии. Ставки на него принимаются с коэффициентом 15 к 8.

Аринзе был одним из ближайших советников покойного папы римского Иоанна Павла II и рассматривался во время Конклава 2005 года в качестве папабиля — одного из основных претендентов на вакантный папский престол.

Также один из самых главных кандидатов на престол - кардинал Питер Кодво Аппиах Тарксон, первый кардинал из Ганы.

Не исключают и возвращения к власти немецкоязычного прелата (из Австрии или Германии), или избрание представителя Латинской Америки.

Еще один претендент — кардинал Марк Уэлле, который является канадским куриальным кардиналом, с 2010 года - префектом Конгрегации по делам Епископов (занимается назначением епископов и архиепископов по всему миру) и председателем Папской Комиссии по Латинской Америке. Считается, что он близок нынешнему Папе по духу.

Если на прошлом конклаве, после смерти Иоанна Павла II победа Йозефа Ратцингера не стала неожиданностью, потому что он был из ближайших сотрудников Кароля Войтылы, на сей раз этот "кардинальский пленум" может затянуться и продлиться две-три недели. Впрочем, почти все обозреватели указывают, что Ватикан получит своего нового суверена до праздника Пасхи — 31 марта по католическому календарю.

Как заявила в среду известный религиовед, профессор Академии труда и социальных отношений, ответственный секретарь научно-теоретического журнала "Религиоведение" Екатерина Элбакян, "активное служение католических миссионеров, особенно в Африке, постепенно привело к тому, что возникла вероятность избрания на конклаве "черного" папы". По ее мнению, африканский фактор развивается на фоне общих секуляризационных процессов в мире, а "светский характер большинства стран, в которых распространен католицизм, бросает Католической церкви новые вызовы"

Представители Римско-католического костела в Беларуси не будут участвовать в выборах нового понтифика после предстоящей 28 февраля отставки нынешнего папы римского Бенедикта XVI. Об этом БелаПАН сообщил директор официального интернет-портала белорусского костела catholic.by ксендз Юрий Мартинович.

По его словам, Беларусь не может участвовать в конклаве — собрании кардиналов, созываемом после смерти или ухода в отставку понтифика для избрания нового главы святого престола, поскольку в стране сейчас нет ответственного кардинала. Ксендз Юрий отметил, что единственным белорусским кардиналом современности был первый митрополит Минско-Могилевский, председатель Конференции католических епископов Беларуси Казимир Свёнтек, которого не стало в июле 2011 года.

"Вполне вероятно, что епископская делегация из Беларуси будет участвовать в торжествах по случаю вступления в должность нового папы", — сообщил директор портала.


Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Отречься. Ну и правильно. Мне так вспоминается старый ч.б. немой фильм "Праздник святого Йоргена"... ... Одновременно и Пушкин. Его седой старец Финн, преследуемый маразматичной экс-моделью - старухой Наиной. Думаю, что Папа поступает правильно. В отличие от Прокоповичей-Мясниковичей и о встрече с Иной непознанной областью Папа думает вполне праведно. И никому голову не морочит. И не стремится. Он честный перед собой и Высшими человек. ... Пусть станет эталоном для АГЛ.

Интересные Факты

Загрузка ...