Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Депутаты кипрского парламента отклонили закон о налоге на депозиты

 

Парламент Кипра во вторник отклонил законопроект о введении принудительного списания части депозитов в виде "налога". Сессию парламента транслировало в прямом эфире кипрское государственное телевидение, пишет РИА Новости.

Ни один депутат не поддержал законопроект. Тридцать шесть депутатов проголосовали против, 19 воздержались. Против списаний по депозитам проголосовали все партии, кроме правящей правоцентристской партии "Демократический сбор".

Депутаты отклонили законопроект, несмотря на то, что правительство его переработало и предложило не взимать налог с небольших вкладов — до 20 тысяч евро. С вкладов от 20 тысяч до 100 тысяч евро предполагалось списать 6,75%, и 9,9% — с более крупных вкладов. Предварительное решение о списании было принято правительством по настоянию кредиторов ЕС, однако вызвало панику среди вкладчиков и поставило под угрозу существование финансовой системы Кипра.

Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) по-прежнему готов оказать поддержку Кипру "в его усилиях по реформам", несмотря на решение парламента отклонить инициативу Еврогруппы обложить единоразовым налогом вклады в банках, сообщил глава совета министров финансов валютного блока (Еврогруппы) Джероен Дийссельблем.

Ранее ЕЦБ заявил, что продолжит предоставлять необходимую ликвидность банкам острова.

Как ожидается, переговоры о финансовом будущем Кипра продолжатся 20 марта. Президент Никос Анастасиадис созывает экстренный совет лидеров партий. Ожидаются также новые переговоры Анастасиадиса с канцлером Германии Ангелой Меркель. Министр финансов Михалис Саррис находится с вечера вторника в Москве, где он рассчитывает встретиться с главой Минфина РФ Антоном Силуановым.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева