Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ракетные войска России не могут найти замену белорусским колесам
    В России состоялся очередной успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты грунтового базирования РС-26 «Рубеж»...
  2. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…


Заграница

Сноуден грозится обнародовать новые данные о шпионаже со стороны ЦРУ

 

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил, что США преследуют его незаконно и он оставляет за собой право обнародовать новые данные о шпионаже со стороны ЦРУ. Об этом говорится в письме, которое в понедельник попало в распоряжение агентства Reuters, передает Lenta.ru.

Сноуден грозится обнародовать новые данные о шпионаже со стороны ЦРУЭто первое заявление Сноудена с тех пор, как он прибыл в Москву 23 июня. В письме американец также поблагодарил власти Эквадора за помощь, которую ему оказали при перелете в Россию. Письмо написано на испанском и адресовано президенту Эквадора Рафаэлю Корреа. Даты на нем нет.

«В то время как общество выразило поддержку тому, что я пролил свет на эту тайную систему несправедливости, правительство Соединенных Штатов Америки ответило внесудебной охотой, которая стоила мне семьи, свободы передвижения и права на мирную жизнь без страха незаконной агрессии», — говорится, в частности, в послании.

Также Сноуден обвинил президента США Барака Обаму в попытках дипломатического давления на страны, к которым он обратился за политическим убежищем. Об этом говорится в заявлении Сноудена, датированном 1 июля и опубликованном на сайте WikiLeaks.

«В четверг президент Обама объявил всему миру, что он не допустит никаких дипломатических «махинаций» по моему делу. Теперь же сообщается, что, пообещав этого не делать, президент приказал вице-президенту оказать давление на лидеров стран, в которых я искал защиты, чтобы они отказали мне в убежище», — заявил бывший сотрудник ЦРУ и АНБ, подчеркнув, что его право на поиск убежища нарушает государство, которое в течение десятилетий выступало за защиту этого права.

Ранее в понедельник президент России Владимир Путин заявил, что Сноуден сможет остаться в России, только если «прекратит свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам». Российский лидер при этом предположил, что бывший сотрудник спецслужб не согласится на такое условие, поскольку считает себя борцом за права человека.

По некоторым данным, прошение Сноудена об убежище в России еще накануне было передано в российский консульский пункт в аэропорту «Шереметьево», в транзитной зоне которого американец остается с момента прибытия в Россию из Гонконга. Вскоре Федеральная миграционная служба России назвала сообщения о прошении Сноудена не соответствующими действительности, а дежурный консул в «Шереметьево» Ким Шевченко, напротив, их подтвердил. Позже в пресс-службе ФМС пояснили, что доставка прошения руководству может занять от «считанных часов» до нескольких недель.

По данным американских СМИ, Сноуден попросил о политическом убежище власти пятнадцати стран. Среди них, возможно, была Россия, а также Эквадор, который уже предоставил убежище основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Президент Эквадора Корреа возложил ответственность за судьбу Сноудена на Россию.

Корреа неоднократно заявлял, что прошение Сноудена об убежище может быть рассмотрено только после того, как он окажется на территории Эквадора. При этом бывший сотрудник спецслужб не может ни пересечь границу России, ни сесть на самолет, так как его американский паспорт аннулирован.

Благодаря разоблачениям Сноудена выяснилось, что ЦРУ и Агентство национальной безопасности США осуществляли масштабную слежку за пользователями интернета, а также прослушивали телефонные переговоры граждан. Кроме того, согласно рассекреченным документам, американцы шпионили за чиновниками Евросоюза как на своей территории, так и в Брюсселе.

Оценить материал:
Средний балл - 4.43 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева