Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Именем Назарбаева. 10 фактов о культе личности президента Казахстана
    Назарбаеву при жизни поставили памятник, присвоили титул «лидера нации» и разрешили быть президентом до конца жизни. И это еще не всё...
  2. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...


Заграница

Украина выходит из СНГ

 

Украина начнет процедуру выхода из Содружества независимых государств, сообщил на брифинге секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий.

По его словам, соответствующее решение принято на заседании СНБО, сообщает УНИАН.

«СНБО приняла решение начать процедуру выхода из СНГ», — сказал Парубий.

Также секретарь Совета сообщил, что принято решение проработать обращение относительно проведения совместных учений с военнослужащими стран-гарантов территориальной целостности Украины.

Напомним, отказ провести внеочередное заседание СМИД 12 марта в Киеве Украина расценила как «фактическое самоустранение СНГ от решения и даже обсуждения ситуации в Украине и в Автономной Республике Крым». «Искусственное затягивание сроков проведения такого заседания лишь порождает атмосферу взаимного недоверия и тем самым уменьшает авторитет СНГ», — говорилось в заявлении постпредства Украины при координационных институтах СНГ.

СНБО поручил Кабинету министров безотлагательно обратиться к ООН относительно определения территории АР Крым демилитаризованной зоной. Парубий отметил, что Украина предлагает схему вывода как российских, так и украинских войск с территории АРК. Именно с такой схемой Украина обращаться в ООН, добавил он. Парубий выразил надежду, что план, предложенный Украиной, будет воспринят в России.

16 марта самопровозглашенная власть Крыма при поддержке российских войск провела референдум о судьбе полуострова и заявила, что почти 97% принимавших в нем участие проголосовали за присоединение Крыма к России. 18 марта президент РФ Владимир Путин попросил парламент принять в состав страны два новых субъекта — Крым и Севастополь. В тот же день в Кремле был подписан соответствующий договор.

Демилитаризованная зона — территория, на которой по международному договору или иным актом ликвидированы военные сооружения и другие объекты, запрещено держать вооруженные силы, строить укрепления, военно-промышленные предприятия.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева