Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Петр Порошенко отзывает Михаила Ежеля из Минска
    Ежель обвиняется в нанесении государству ущерба более чем на 42 млн. гривен...
  2. Беларусь заменила российской оборонке Украину
    В условиях санкций Запада и разрыва кооперационных связей с Украиной Москва хочет максимально задействовать оборонный потенциал Минска…


Заграница

В Румынии манифестанты добились отставки министра иностранных дел


Глава МИД Румынии Титус Корлатеан ушел в отставку после того как тысячи людей приняли участие в митинге в поддержку соотечественников, живущих за рубежом, которым не позволили проголосовать в первом туре президентских выборов 2 ноября.

Согласно информации агентства Reuters, Корлатеан получил указания от премьер-министра Виктора Понта организовать гладкое прохождение второго тура выборов, назначенного на 16 ноября. В противном случаем Корлатеан мог лишиться своей должности.

Глава внешнеполитического ведомства заявил, что будет увеличено количество кабинок для голосования, однако число избирательных участков останется прежним.

Граждане Румынии, проживающие в других странах, которые планировали проголосовать в посольствах, жаловались на большие очереди, в то время как в некоторых избирательных участках закончились документы, которые необходимо подписать перед тем, как бросить бюллетень в урну. Посольство Румынии в Париже было вынуждено вызвать полицию из-за растущего недовольства среди голосующих.

Первый тур президентских выборов прошел в Румынии 2 ноября. На пост нового главы государства баллотировались 14 кандидатов, один из которых сменит нынешнего президента Траяна Бэсеску, находящегося у власти с 2004 года. После подсчета практически 100% бюллетеней глава румынского правительства Виктор Понта набрал 40,3%, а его соперник, мэр города Сибиу Клаус Йоханнис — 30,4% голосов. Второй тур выборов назначен на 16 ноября.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева