Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Ракетные войска России не могут найти замену белорусским колесам
    В России состоялся очередной успешный пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты грунтового базирования РС-26 «Рубеж»...
  2. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…


Заграница

На парламентских выборах в Молдове пророссийскую партию сняли с гонки


Сегодня, 30 ноября, в Молдове началось голосование на выборах в парламент республики. В избирательной кампании участвует 21 политическая партия, один избирательный блок, четыре независимых кандидата.

По данным молдавского ЦИК, в восемь утра по минскому времени открылись все 2066 избирательных участков на территории страны. Еще 95 созданы за рубежом. Принять участие в голосовании смогут более 3,22 миллиона граждан Молдавии, имеющих право голосовать, включая почти 211,4 тысячи жителей Приднестровья. Выборы будут признаны состоявшимися, если на избирательные участки придет треть зарегистрированных избирателей.

Избиратели проголосуют за состав однопалатного парламента по пропорциональной системе. В парламенте 101 место. Проходной барьер на выборах – 6%. избирается парламент сроком на пять лет. Большинство в парламенте должно сформировать правительство. Парламент также избирает президента, но это произойдет только после окончания нынешнего президентского срока Николая Тимофти, в 2016 году.

За выборами будут следить более 3192 местных наблюдателей и 816 международных. В ЦИК сообщили, что ни одна организация не подавала заявку на проведение экзит-поллов.

От Беларуси наблюдать за выборами будет Центризбиркома Николай Лозовик и член Совета Республики Светлана Сороко.

Как отмечают эксперты, важность этих выборов заключается в том, что на фоне событий в соседней Украине в них соперничают пророссийские и прозападные партии. Согласно опросам, опубликованным накануне выборов, лидируют в предвыборной гонке Партия Коммунистов (ПКРМ), руководимая экс-президентом Владимиром Ворониным, и Либерально-демократическая партия бывшего премьер-министра Владимира Филата. Также шансы попасть в законодательный орган страны есть у Демпартии экс-спикера парламента Мариана Лупу, Либеральной партии Михая Гимпу и Партии социалистов Игоря Додона.

В преддверии выборов решением Центризбиркома, Апелляционной палаты была снята с предвыборной гонки пророссийская партия «Патрия» («Родина»), по спискам которой проходил предприниматель Ренато Усатый. По данным ЦИК Молдовы, партия в ходе выборов использовала более 500 тыс. долларов, полученных из-за рубежа, что запрещено действующим законодательством, передает ОНТ

Ожидается, что результаты выборов будут оглашены в понедельник, 1 декабря.

Оценить материал:
Средний балл - 4.20 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева