Другие материалы рубрики «Авто»

  1. Могилев узнал, что такое настоящие пробки
    Сотни жителей Могилева опоздали на работу из-за гигантских пробок...
  2. Амнистии не будет. Перевозчиков обяжут заплатить многомиллионные штрафы
    Белорусские перевозчики все еще надеются, что чиновники пойдут им навстречу...


Авто

Минтранс инициирует «амнистию» для перевозчиков, попавших под санкции BelToll


Министерство транспорта и коммуникаций готовит документ о пересмотре в сторону снижения размера штрафов по отдельным видам нарушений, допущенных перевозчиками при использовании платных участков дорог, оборудованных системой BelToll.

Как сообщил 12 декабря на заседании круглого стола начальник главного управления автодорог Минтранса Евгений Рокало, речь идет лишь об отдельных санкциях для перевозчиков, которые были выставлены именно в первые месяцы работы системы BelToll — в августе и сентябре. Это были месяцы становления системы и начала ее работы, когда и было зафиксировано основное количество нарушений.

«Минтранс направил предложение в правительство о снятии социальной нагрузки, возникшей в первую очередь у белорусских перевозчиков, то есть провести так называемую «амнистию» и уменьшить сумму платы в увеличенном размере. Хотя мы не имеем права делить на резидентов и нерезидентов, и это будет касаться всех», — сказал Рокало.

Представитель Минтранса подчеркнул, что полностью от взысканий нарушители освобождаться не будут.

«Это не будет касаться всех случаев нарушений. К примеру, есть случаи, когда пользователи до сих пор не зарегистрировались в системе и не приобрели бортовое устройство. Хотя таких единицы, но они высказывают полное игнорирование установленного государством порядка. Это грубое нарушение и подход будет другой», — подчеркнул начальник главного управления автодорог.

Соответственно, продолжил он, есть нарушения, когда обычный пользователь или перевозчик попросту недоглядел или недопонял. «В результате есть нарушения, когда суммы платы в увеличенном размере очень большие, и мы понимаем, что это может довести малое предприятие до банкротства, поэтому планируем одноразово сделать шаг навстречу», — сказал Рокало.

Он пояснил, что иногда эти суммы доходят до 10-20 тысяч евро. Теперь же речь может идти об их уменьшении, например, в несколько раз. То есть, продолжил Рокало, прорабатывается решение, в том числе по тем, кто уже оплатил так называемые штрафы, когда частично может быть предусмотрен возврат уплаченных пользователями сумм.

При этом представитель Минтранса подчеркнул, что на подобный шаг министерство идет с учетом того, что электронная система сбора платы за проезд была запущена совсем недавно.

«Это не значит, что будет некая закономерность и все повторится через год-два. Мы все делаем для того, чтобы люди просто обратили внимание и в будущем вели себя более осмотрительно. Система будет функционировать дальше, и сетовать на то, что, «извините, я не прочитал инструкцию» и попался, — это уже, извините, никто не воспримет», — заявил начальник главного управления автодорог.


BelToll — это электронная система сбора платы за проезд, которая основана на использовании технологии специализированной радиосвязи на коротких расстояниях, позволяющей взимать сборы с пользователей дороги без остановки транспортных средств. Ее коммерческая эксплуатация начата в Беларуси 1 августа текущего года. В настоящее время система охватывает 815 км белорусских дорог. Работы по расширению сети ведутся на участках республиканских автомагистралей М4 (Минск — Могилев) и М5 (Минск — Гомель).




Оценить материал:
Средний балл - 2.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева