Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. В Рунете появились кибердружины
    В России создано некоммерческое партнерство «Лига безопасного Интернета» для борьбы с опасным контентом в сети...
  2. В виртуальном пространстве белорусские вузы не блещут
    В рейтинге Webometrics, где оцениваются университетские сайты, БГУ входит в 1500 лучших вузов планеты, но это не то достижение, которым…

Компьютер

Пользователи «Вконтакте» угрожают забастовкой

 

Пользователи "Вконтакте" не собираются мириться с решением разработчиков социальной сети заменить традиционные "стены" на профилях пользователей на микроблоги с комментируемыми статусами. Сотни тысяч возмущенных посетителей ресурса объединяются в "протестные" группы: "Мы против микроблога! верните нам стену!" (более 520 тысяч участников) или "Верните стену!!!мы3D против микроблога!!!" (без малого 280 тысяч), сообщают Вести.

Напомним, в ночь на 21 октября популярная социальная сеть принудительно перевела всех своих пользователей на новый вариант "стены" с функциональностью микроблога. Участников сети подталкивают к тому, чтобы комментировать статусы друзей и фотографии прямо из новостной ленты — так, как это делают их "коллеги" в Facebook или движущейся в том же направлении сети "Одноклассники".

Пользователи "Вконтакте", недовольные нововведением, полны решимости устроить забастовку и лишить себя радости общения в соцсети на одни сутки. Правда, "оппозиционерам" не хватает организованности: на разных форумах "Вконтакте" упоминаются разные даты бойкота — 22, 23 или 24 октября. Пока что можно констатировать — "разум возмущенный" кипит, однако пойти в "смертный бой" за возвращение старых "стен" толком не готов.

"Черт, эти микроблоги просто куча лишней информации! Вот прочитаете вы это и потратите 5 секунд впустую, а могли бы прочитать определение слова ортодоксальность…", — возмущается один из участников соцсети.

Правда, ему резонно отвечают, что это проблема скорее не конкретного интерфейса микроблогов, а социальных сетей в принципе. Времени впустую тратится действительно немало, причем, как выяснили недавно американские исследователи Интернета из компании ComScore, россияне в этом деле — впереди планеты всей. Они сидят в социальных сетях дольше, чем жители любой другой страны в мире.

Многие отмечают, что крупнейшая в России социальная сеть пытается скопировать функции мировых лидеров — Facebook и Twitter, но пока что не слишком успешно.

Негодование любителей "стен" разделяют далеко не все — многим микроблоги понравились, в том числе и тем, кто делает "Вконтакте" более похожей на современные зарубежные социальные сети. По утверждению самого основателя социальной сети Павла Дурова, с августа, когда функция была внедрена впервые (тогда, после аналогичной волны возмущения, ее сделали отключаемой), новый3D интерфейс статусов задействовали на своих страницах около 70% пользователей.

Оценить материал:
Средний балл - 3.94 (всего оценок: 17)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...