Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Интернетом пользуются 46,9% белорусов
    За последний год число абонентов сети интернет в Беларуси выросло почти на 22,8%...
  2. Даже электронное правительство Беларуси будет закрытым?
    В вопросе внедрения электронного правительства руководство страны оказалось перед дилеммой…

Компьютер

МВД Украины призналось в использовании нелицензионного ПО

 

МВД Украины призналось, что использует нелицензионное программное обеспечение, сообщает «Украинская правда».

По словам начальника управления по связям с общественностью Владимира Полищука, примерно на 47 процентов программ, используемых в министерстве, не оформлены лицензионные соглашения.

В то же время Полищук отметил, что МВД проинформировало о ситуации компанию Microsoft и что в настоящее время ведутся переговоры «о легализации программного обеспечения».

Признания были сделаны на фоне истории с закрытием крупнейшего файлообменного сервиса Украины ex.ua. О том, что ресурс закрыт за нарушение авторских прав, сообщила 31 января пресс-служба МВД. При этом утверждалось, что были изъяты около сотни серверов с более чем 600 терабайтами данных. Позднее, правда, представитель сервиса Юрий Писковой заявил, что у данного ресурса вообще нет офиса на территории Украины. Комментируя прекращение работы сервиса, он заявил, что «на данный момент приостановлено делегирование домена на основании предписания какого-то следователя».

В МВД сообщили, что меры в отношении ex.ua были приняты по заявлениям правообладателей. В их числе представитель министерства Владимир Полищук назвал и Microsoft. Правда, в компании «Майкрософт Украина» утверждают, что «непосредственным инициатором проверки ex.ua» она не является.

Сайт самого МВД Украины после закрытия ex.ua перестал открываться. В министерстве объяснили это «заходом большого количества пользователей и возможными DDOS-атаками».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...