Другие материалы рубрики «Компьютер»

  1. Белорусы слишком доверчивы к компьютерным вирусам
    Пользователи по-прежнему пренебрегают простейшими правилами безопасности в сети...
  2. Медиков беспокоит бесконтрольная «компьютеризация» школьников
    За последние 10 лет заболеваемость миопией увеличилась в два раза. Кроме того, катастрофически уменьшается двигательная активность, что ведет к...

Компьютер

Кто кого и как дурачил 1 апреля

 

1 апреля в мире традиционно стал не только днем белой спины и развязанных шнурков, но и шокирующих розыгрышей и интернет-шуток. Самые интересные из них представлены в обзоре Naviny.by.

Одними из первых своих пользователей с Днем смеха поздравили известные поисковики. Так, карты Google 1 апреля перешли на 8-битный режим работы.

Google
Кроме того, компания Google заявила, что намерена участвовать в гонках NASCAR. В рамках новорожденного проекта Google Racing компания представила первый автомобиль-робот, которому не нужен водитель, чтобы соревноваться на треке, пишет РИА Новости.

В новом разделе Google были размещены фотографии болида, разукрашенного в фирменные цвета Google, а пост в официальном блоге компании написал ее сооснователь Сергей Брин. На официальном сайте NASCAR был размещен видеоролик с гонщиками, которые с воодушевлением поддержали потенциальную возможность отдохнуть от гонок и больше времени проводить с семьей, переложив свои обязанности на автомобили-роботы.

NASCAR

Российский поисковик «Яндекс» сообщил, что на сервисе «Яндекс.Карты» появились панорамные снимки Марианской впадины. По словам представителей компании, снимки были сделаны из специального батискафа. «В состав команды (погружавшихся в батискафе) вошли два агента, прошедшие специальную подготовку, — летчик и биолог-женщина. Третий универсальный агент-дублер до утра дежурил на поверхности рядом с батискафом одного известного режиссера, просившего за ним не занимать», — говорится в сообщении в блоге «Яндекса».

На панорамах Марианской впадины видны огромные глаза таинственного существа и чьи-то щупальца.

Cнимки Марианской впадины

Белорусский дизайнер Вадим Шмыгов предложил свой вариант уплотнения жилищной застройки многострадального микрорайона Уручье-2 и опубликовал его для общественного обсуждения.

Уплотнение Уручье-2

В Твиттере пользователи убеждали друг друга, что у всех «спина белая».

@kaputmaher: «Сегодня откроют завод по сжиганию шутников, инфа 100%».

Политические шутки тоже проскакивали, но за главного и неизменного белорусского политика блогеры пошутили сами.

@Alexander_Boo: «Александр Григорьевич, а у вас вся Беларусь белая».

@myhellmail: «Избиратели Лукашенко верят ему даже 1 апреля!».

1 апреля

Новостной портал Lenta.ru 1 апреля признался в любви котятам. 

Lenta.ru  


Беспощадные СМИ и фейковые новости

Однако самыми злостными шутниками оказались СМИ, беспощадно подсунувшие своим читателям фейковые новости.

К примеру, портал TUT.by вчера сообщил, что в Кодексе об образовании появится норма, запрещающая придумывать клички преподавателям. Причем изменения вступят в силу еще до того, как будут опубликованы на национальном правовом портале. За придумывание кличек предлагается ввести штраф (от трех до пяти базовых величин).

Также журналисты сообщают, что «Национальный профессиональный союз преподавателей» предлагает внести в Кодекс отдельную главу «Об обращении с преподавателями» и закрепить в нем норму, которая будет ограничивать чрезмерные личные контакты с преподавателями — подвозить их на личном автомобиле после занятий, угощать их сладостями в учебное время и задавать любые вопросы, касающиеся политики и личной жизни.

Finance.tut.by выдал еще одну скандальную новость — 1 апреля, в воскресенье, на БВФБ не состоялись торги долларом: «Сегодня торги долларом на Белорусской валютно-фондовой бирже не состоялись: предложение американской валюты составило 0 (ноль) долларов». При этом, как подчеркивал ресурс, в этот день в США не отмечался какой-либо государственный праздник.

«Получить оперативный комментарий о ситуации с долларом на БВФБ не удалось. В Национальном банке пока также не комментируют ситуацию. Телефон управления информации красноречиво молчит», — гнули свою линию ТУТэйшыя шутники.

Однако самую жестокую «подставу» для своих читателей подготовил ресурс dzedzich.org, заявивший об обрушении знаменитой Каменецкой вежи: «Причиной обрушения стали строительные работы при возведении вблизи Вежи нового здания музейной администрации. По счастливой случайности, никто не пострадал». Для пущей правдоподобности на сайте были размещены и фото разрушенной вежи.

Каменецкая вежа

Многие читатели, однако, в новость поверили, поэтому добросовестная редакция была вынуждена 2 апреля опубликовать опровержение своего розыгрыша, дабы вывести народ из заблуждения.

Сайт газеты «Прессбол» сообщил, что РУП «Минск Кристалл» и ХК «Динамо-Минск» заключили соглашение о производстве новой линейки ликеро-водочных изделий, посвященной столичному клубу.

По информации газеты, уже скоро на прилавках магазинов появятся коньяк «Старый Йере», водка «Жбанок Иргла», «Платтиновая», «ИпоСтась», «По самый Крайчек», коктейль «Ерш» (Водка Пивко), аперитив «Матушкин гостинец», настойка на кленовых листьях «Новая белорусская», ликер «Мадам Лингле» и другие.

А Telegraf.by 1 апреля «перенес» парламентские выборы в Беларуси с осени на несуществующий день — 31 июня. Ресурс отмечал, что перенос связан с хлопотами государства по уборке урожая и организации «Дожинок».

Газета «Наша ніва» тоже не упустила возможности разыграть своих читателей. В частности, на сайте издания появилась информация о переносе террариума из Минского зоопарка в Ждановичи и досрочном запуске белорусскоязычного телеканала «Беларусь 3».

Российские СМИ и вовсе шутили по-крупному. Так, информационное агентство РБК раскрыло заговор вокруг прошедших в России митингов. Как сообщало агентство со ссылкой на западные СМИ, митинги в Москве и Санкт-Петербурге были организованы для рекламы печенья от европейского производителя. «Было организовано несколько массовых мероприятий в центре, где и проводилась раздача печенья. Спасибо властям, которые организовали охрану акций. Если бы вкус печенья не понравился, то могли начаться проблемы, как в свое время в Каире и Дамаске у нас это произошло с венгерскими шоколадками», — цитирует агентство датского бизнесмена Расмуса Линдгрена, который утверждает, что его компания не имеет никакого отношения к политике.

Газета РБКDaily сразу после полуночи 1 апреля сообщила о прошедшем в Москве митинге против митингов.

«В День смеха в столице на ВВЦ прошел первый митинг, участники которого выступали против митингов. Инициаторами мероприятия стали журналисты некоторых СМИ, в частности ИД «Комсомольская правда», снабдившего «антимитинг» аппаратурой, — пишет РБКDaily. — По словам журналистов, они выступали против участившихся в последнее время уличных акций, которые приходится постоянно освещать в СМИ».

Украинская интернет-газета MTS Today 1 апреля рассказала читателям, как кошки влияют на мобильную связь. По данным издания, исследователи обнаружили, что технологии связи развиваются в основном благодаря домашним котам, которые усиливают радиосигналы в частотном диапазоне 800–1900 МГц. Такое свойство у пушистых любимцев появилось благодаря R-кератину.

«Теперь мобильные операторы могут недорого и быстро улучшать качество покрытия своей связи в труднодоступных местах, например, внутри производственных помещений. Ведь для того, чтобы мобильная связь хорошо ловила в обычном цеху, ранее приходилось устанавливать дорогостоящие пикосоты. Теперь здесь достаточно будет всего лишь правильно расположить восемь котов персидской породы. По данным телеком-экспертов, мобильные операторы уже готовят корпоративным абонентам предложения, которые помимо традиционных услуг включают и поставку кошек. Но еще больше коты пригодятся в метро», — писал ресурс.

Радиокошки

Об использовании котов для мобильного интернета в метро уже задумались в 18 городах мира. Такое предложение рассматривается и киевским метро. Здесь для покрытия всех путей понадобится всего 650 правильно расположенных котов, отмечает издание, не уточняя, правда, каким именно образом планируется заставлять котов сидеть на месте.

Радиокошки

Немецкие СМИ в День смеха сообщили о переименовании Млечного Пути и введении сухого закона, пишет ИТАР-ТАСС.

Издание Frankfurter Allgemeine Zeitung сообщило, что «члены Генассамблеи ООН единогласно проголосовали за то, чтобы переименовать Млечный Путь в Путь имени Гельмута Шмидта» — пятого канцлера ФРГ.

Также газета рассказала читателям, что потомки великого итальянского ученого Галилео Галилея подали в суд на Ватикан за то, что инквизиция в 1633 году признала его виновным в распространении «ложной, еретической» книги о движении Земли.

А корреспондент АРД в радиоэфире поделился «новостью», что американский актер, бывший губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер будет участвовать в президентской гонке в США. Якобы отменен закон, согласно которому на высший государственный пост не может претендовать гражданин страны, родившийся за рубежом.

Пресс-служба Германского общества адвокатов злостно пошутила, что, по постановлению Европейской комиссии, в пасхальные праздники на территории ЕС запрещена продажа алкоголя.

Также, согласно первоапрельским сообщениям немецких СМИ, авиаперевозчик «Райанэйр» предлагает полеты в «стоячих» салонах, а новый президент Германии Йоахим Гаук сыграет свадьбу и отправится в медовый месяц на специальном поезде, в котором будут установлены джакузи с талой ледниковой водой.


Резиновая уточка и магнитофон для розыгрыша

Не обошлось в День смеха и без забавных розыгрышей.

Напомним, что 1 апреля отмечается еще и Международный день птиц. В связи с этим Союз охраны птиц России выступил против празднования в стране Дня смеха, и в ответ на это получил жестокую шутку от юмористического телеканала.

Как сообщает Лента.ру, сотрудники комедийного телеканала Paramount Comedy, который начал работу в России 1 апреля, призвали россиян не идти на поводу у орнитологов и продолжать отмечать 1 апреля розыгрышами и шутками друг над другом. В качестве мести защитникам птиц канал выпустил видеоролик, якобы снятый скрытой камерой на заседании орнитологов. Во время встречи специалистов на столе внезапно появляется гигантский надувной утенок, что вводит собравшихся в заблуждение.

Претендент на пост президента США Митт Ромни 1 апреля тоже стал жертвой розыгрыша. Как сообщает РБК, во время предвыборной кампании в Милуоки, штат Висконсин, перед встречей Ромни с избирателями помощники предупредили его о том, что на встречу пришло не так много людей, как ожидалось ранее, однако политик ответил, что небольшое количество людей его не пугает.

Помощники провели Ромни в комнату, где его встретили бурные аплодисменты. Только дойдя до середины комнаты и приготовившись читать речь, политик понял, что комната пуста, а аплодисменты записаны на магнитофон. Через какое-то время видеозапись розыгрыша попала в интернет.

Сам же Ромни заявил, что хотя и не держит на помощников зла, обязательно отыгрывается на них позднее.



Российский спортсмен и депутат Госдумы Николай Валуев сам стал организаторам розыгрыша в Твиттере. В своем микроблоге он написал, что потерял российский паспорт и застрял на российско-финской границе, пишет Дни.ру.

«Шутками да прибаутками буду ночевать на границе между Финляндией и Россией. Паспорт потерял», — написал Валуев. Пользователи соцсети сначала робко предположили, что боксер решил разыграть их. Однако после фразы «Ничего смешного», похоже, всерьез поверили в происшедшее и начали писать подбадривающие сообщения.

Твиттер Валуева

Сам депутат позже отметил, что вопрос решается, однако пересечь границу, скорее всего, он сможет только утром. «Финны говорят: hyvää yötä. А мне милей по-русски: спокойной ночи. День смеха прошел. Добрых снов и хорошей недели, друзья! Пока», — написал он.

Таким образом, видимо, спортсмен хотел дать понять, что вся история с паспортом — первоапрельская шутка, однако поняли не все. В понедельник, 2 апреля, в Twitter боксера появилось новое сообщение: «Уже 2 апреля. А журналисты все еще разыскивают меня в районе приграничных с финнами КПП. Я не терял паспорт 1 апреля! Дайте работать))))».

Оценить материал:
Средний балл - 4.55 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...