Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Шабаны» Бахарэвіча — раман з дзвюма памылкамі
    Памылкі арфаграфічныя. Але ў пагоні за свабодай аўтар рызыкуе нарабіць і грамадзянскіх...
  2. Drum Ecstasy предлагает заняться самиздатом
    Любой желающий сможет «издать» все альбомы группы самостоятельно. Стартует акция с нового диска барабанщиков Play Loud...

Культура

В 2009 году начнется реконструкция здания Купаловского театра


В следующем году планируется разработать проектно-сметную документацию проведения реконструкции и капитального ремонта здания Национального академического театра имени Янки Купалы, сообщает БЕЛТА.

В Государственную инвестиционную программу на следующий год внесено соответствующее предложение о выделении на разработку документации Br 1,5 млрд. Предположительно, ремонт Купаловского будет начат в 2009 году. Предполагается, что он будет осуществлен в течение двух лет.

Через три года Национальный академический театр им. Я.Купалы будет отмечать 90-летний юбилей. Как рассказал генеральный директор театра Николай Кириченко, за последние пять лет театр показал 1 956 спектаклей, и ежегодно число представленных зрителю работ растет. Если в 2002 году было показано 392 спектакля, то в 2006-м — 407. За пять лет выпущено 25 новых постановок. Заполняемость зала увеличилась на 107%. Доходы театра выросли более чем в два раза — с Br 371 млн. в 2002 году до Br 808 млн. в прошлом.

Национальный академический театр им. Янки Купалы находится на высоком профессиональном уровне, отметил генеральный директор театра. Купаловцы много выступают на фестивалях в России, Украине, Польше, других странах. Так, в Москве большой интерес вызвала одна из последних постановок «Чичиков». Актеры Купаловского заняты также и в спектаклях других театров республики, в частности, Геннадий Гарбук играет в двух спектаклях в Республиканском театре белорусской драматургии, Анна Хитрик приглашена участвовать в постановке ТЮЗа. Ряд программ на белорусском телевидении ведут актеры-купаловцы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...