Дата публикации:
12.02.2009
Адрес страницы
https://naviny.by/rubrics/culture/2009/02/12/ic_news_117_306213/

Первая «Энциклопедия белорусской кухни» представлена в Минске

 

В рамках XVI Минской международной книжной выставки-ярмарки в национальном выставочном центре "Белэкспо" прошла презентация первой "Энциклопедии белорусской кухни", сообщает БелаПАН.

720-страничное богато иллюстрированное издание выпущено столичным издательством "Беларуская энцыклапедыя імя Петруся Броўкі" тиражом 3,5 тыс. экземпляров. Небольшая часть тиража книги вышла в дорогом кожаном переплете с керамической вставкой.

В книгу, посвященную традиционной белорусской кухне, включены различные исторические и культурологические материалы по истории питания для представителей всех социальных пластов и конфессий, проживавших на территории страны с древнейших времен до современности. Значительное место уделено кухне народов, на протяжении веков населяющих Беларусь и оказавших большое влияние на национальную кухню белорусов.

В издании представлены традиционные белорусские блюда, напитки, сырье и компоненты, продукты питания, специи и приправы, посуда и застольный этикет белорусов, праздники и обряды, технология и рецепты приготовления пищи и напитков. Энциклопедия является первым в истории национальной культуры отраслевым научно-справочным изданием, посвященным развитию белорусской кулинарии и гастрономии.

В интервью БелаПАН инициатор создания книги и один из ее авторов доктор исторических наук Алесь Белый отметил, что в издании представлены различные аспекты культуры питания белорусов, в том числе этнографический и диетологический.

Как полагает ученый, книга поможет установлению связей между разными специалистами, в т.ч. историками и этнографами, биологами, кулинарами и диетологами, менеджерами ресторанного и туристического бизнеса. "Технологи-кулинары не знают базовых фактов из прошлого белорусской культуры и истории национального питания, поскольку воспитывались на советских традициях", — отметил А.Белый.

Историк назвал издание частью своего целевого проекта "Наша страва", над которым он работает 10 лет.

20 февраля состоится презентация книги в усадьбе "Марцінова гусь" в деревне Малая Люцинка Воложинского района Минской области, расположенной на территории Налибокской пущи.