Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Сергей Жданович: если бы мне сейчас предложили снять «Авель», я бы запросил 10 млн. долларов
    Продюсер фильма рассказал, почему премьера картины откладывается в третий раз…
  2. Олег Молчан отметил двойной юбилей новыми песнями
    Юбилейный концерт Олега Молчана стал ярким завершением традиционного фестиваля белорусской песни и поэзии в Молодечно…


Культура

Ксения Ситник и Маша Новик выиграли «Окно в Еропу»


В Санкт-Петербурге завершился IV Международный фестиваль-конкурс «Окно в Европу», в котором приняли участие около тысячи конкурсантов в возрасте от 5 до 25 лет из восьми стран — России, Беларуси, Украины, Литвы, Латвии, Израиля, Казахстана и Польши.

Беларусь представили воспитанницы заслуженного деятеля культуры Беларуси, художественного руководителя Национального центра музыкальных искусств им. Мулявина Светланы Стаценко — Ксения Ситник и Мария Новик. Обе юные исполнительницы стали победительницами в своих возрастных категориях.

Ксения Ситник Маша Новик

Конкурс проходил в два этапа — первый тур, после которого международное жюри «отсеивало» пятьдесят процентов участников, и второй финальный тур. Председателем жюри выступила преподаватель училища им. Гнесиных и ГИТИСа Людмила Афанасьева.

По результатам конкурса «Окно в Европу» в номинации «эстрадно-джазовый вокал» в возрастной категории «5-8 лет» первое место заняла Маша Новик. А победительница детского «Евровидения-2005» Ксения Ситник стала первой в возрастной категории «12-14 лет».

«Хочется отметить высокий уровень и великолепную организацию фестиваля, — делится Светлана Стаценко. — Разделение конкурсантов по возрастным категориям говорит о профессиональном подходе, потому что вокал пятилетнего ребенка отличается от того, как поет двадцатилетний исполнитель. Я довольна результатами — и Маша, и Ксения стали первыми в своих возрастных номинациях. Для меня, как руководителя, это, скажем так, еще одна профессиональная похвала, а для Маши и Ксении — очередная проверка и ступенька вверх на их творческом пути».

К слову, не успела Ксения Ситник вернуться в Минск, как у нее начались съемки клипа на песню «NonStop».

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева